3,8

Амели Нотомб, признанная раз и навсегда enfant terrible французской литературы, каждой новой книгой бросает вызов. Уже одно название ее автобиографического романа "Метафизика труб", вышедшего…
Цикл: Автобиографические произведения Амели Нотомб, книга №1
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

skasperov

16 октября 2023 г. 14:34

5 Япония глазами младенца

Вот не знаю, то ли у Амели Нотомб хорошие переводчики, то ли она действительно отлично пишет.

А может это я доросла до её прозы, до её фантазии, до её иронии? Пока что, всё прочитанное, отличается блестящим стилем, остроумием, легким слогом. И каждый раз совершенно другой сюжет, нет перепева одного и того же из книги в книгу, каждая стоит особнячком и приносит удовольствие от чтения.

В центре сюжета этой книги сама Амели, как бы:-). От рождения до 3-х летнего возраста. И надо сказать, что сначала я подумала, что речь пойдёт о больном ребёнке. Не пугайтесь, это совсем не об этом. Да о ребёнке, можно сказать о становлении младенца ребёнком. О том, как ребёнок видит и воспринимает окружающий…

Метафизика труб, роман

Перевод: Наталья Попова, Игорь Попов

ISBN: 978-5-389-01028-4

Год издания: 2010

Переводчики: Наталья Попова, Игорь Попов
Мягкая обложка, 160 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 10000 экз.

skasperov

16 октября 2023 г. 14:34

5 Япония глазами младенца

28 февраля 2023 г. 14:42

4 Сложно разобраться

Вот прочитала книжку (на самом деле по объему это скорее повесть) и оказалась в замешательстве. Она определенно меня увлекла, задала мне вопросы, удивила нетривиальным ходом мысли. Но однозначно сказать о чем книга я не могу - сложно.

Она какая-то обо всем, и ни о чем сразу. Метафизика-это раздел философии, изучающий первые принципы бытия, тождества и изменения, пространства и времени, причинности, необходимости и возможности. Она включает в себя вопросы о природе сознания и отношениях между разумом и материей. Думаю, и книга Нотомб изучает первые принципы бытия - что такое жизнь? Что значит быть живым? Чем жизнь отличается от смерти? Дети так близки к смерти и тому, что было до рождения, поэтому оптика, выбранная в новелле как нельзя лучше подходит для размышлений об этих вопросах.

...гла…

Подборки