Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 октября 2018 г. 21:45

4.5 Реалистичная сказка

Очень милая вещь и, в отличие от многих других сказочных историй и романтичных книг для взрослых, в данном произведении присутствует реалистичность. Несмотря на похожесть с другими сказкам, все же в ней есть оригинальность, поэтому советую прочесть, если душа жаждет чего-то лёгкого и доброго, тем более у неё совсем небольшой объем.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

20 сентября 2018 г. 20:28

Удивительно красивая сказка, напоминающая Золушку, но с несколько другим вариантом развития сюжета. Лотта – молодая и очень талантливая швея, способная из ничего сотворить шедевр. Ей достаточно взглянуть на человека, чтобы предугадать подходящий фасон и цвет одежды. И, как часто бывает, безымянная Старшая Мастерица старается принизить все её труды и выдать за свои. Но тут нежданно-негаданно старой королеве захотелось женить на старости лет своего племянника Дика… Сказка крохотная, но очень увлекательная и с неожиданной развязкой. Понравится как детям, там и ценителям детских книг.

Anna_A

23 марта 2018 г. 15:55

Вот и случилось моё знакомство с творчеством Элионор Фарджон. Электронный вариант сборника позволил мне окунуться в очень разные истории: от сказок для самых маленьких до притч и наставлений. И теперь стиль Фарджон для меня узнаваем.

Для меня в сборнике есть цикл-фаворит, впечатления от которого затмили все остальное. Это сказки из корзинки старой нянюшки. Очень забавно, сказочно и по-доброму. Нянюшка, дату рождения которой не помнит уже она сама, работает у очередной семьи и вечерами за штопаньем чулок рассказывает умилительные и уморительные истории про своих уже выросших воспитанников. Эти сказки совсем не большие по объему , их удобно читать на ночь даже моему малышу, а смысловое наполнение понравилось даже мне. Буду искать в нашу коллекцию!

А вы знакомы с творчеством сказочницы?…

Anna_A

17 февраля 2018 г. 19:59

Чудесная сказка! Это смесь красивой легенды о девушке и молодом человеке с Луны и истории про проделки Румпельштильцхена. В этой истории умело смешаны уют деревенской жизни, теплоты, любви, привязанности. Я читала и окуналась в лето, улыбалась.

Конечно, прежде всего, это сказка для детей и тут есть место преувеличению, гротеска, карикатурности. Это отражается, прежде всего, на характере персонажей. Здесь в большой семье есть две удивительно-милые сестры, которые олицетворяют лень и любопытство. Здесь есть рыбак - сама безмятежность. Каждый персонаж яркий, вполне способен стать любимым и путеводной звездочкой. Я уверена, что среди главных лиц в этой истории каждый найдет олицетворение своего «порока» и посмотрит на себя со стороны. И это меня очень радует, сказка должна учить.

У…

10 июня 2017 г. 09:37

Я очень люблю сказки. И всем советую их любить. Элинор Фарджон - писательница моего детства. У меня был (и до сих пор есть) сборник её рассказов с какими-то потрясающими картинками, которые меня завораживали и книга была перечитана десятки раз вдоль и поперёк. В детстве меня порожали все эти чудеса, которые случались с обычными людьми, при этом это всё так было не похоже на другие сказки, прочитанные мной и столь популярные в моём детстве, да и теперь тоже (спустя время я, конечно, поняла, что это стиль написания у Фарджон совершенно другой). При всех этих расчудесных чудесах тут нет бытовой сказочности и героям никогда не падает счастья с неба, до всего нужно дойти самим. Уютные, тёплые истории, которые могут увлечь не только ребёнка. Читайте сказки, они нам необходимы. :)

LadyPerfection

25 сентября 2015 г. 19:34

Сказку для чтения перед сном выбрала моя пятилетняя дочь из множества детских книг, имеющихся у нас. Начав читать, я поняла, что она несколько сложновата для пяти лет, скорее - для младшего школьного возраста, и поэтому предложила дочери выбрать что-нибудь другое: - Давай почитаем что-нибудь поинтереснее? - Я не хочу, мне нравится эта книжка. И вот уже около десяти вечеров мы читаем ))). Сказка длинная, похожа на сказку о Румпельштильцхене - с аналогичной просьбой угадать имя. Я каждый вечер ждала, что дочь предложит, в конце концов, поменять книгу, но она все время достает именно ее и кладет открытой на кровать: - Мама, я приготовила тебе книжку! В тексте часто встречаются незнакомые ей слова - и я объясняю их значение: - Родственники прибыли накануне праздника. - Мама, а что такое…

14 июля 2015 г. 09:06

Замечательный автор. и ей нисколько не помешал авторитет Ш.Перро, Г.Х.Андерсена. Просто и по - настоящему, СКАЗОЧНО!

2 июня 2015 г. 20:39

"Скоро уж море прильёт и на небо хлынет, Кто тогда звёзды спасёт и на руки поднимет?"

Уже из-за одних этих двух строк можно полюбить эту книгу) Красота совершенно сказочная, веселая, с интересными героями и милыми иллюстрациями.

17 июля 2014 г. 17:59

В детстве я была без ума от сказок: народных, авторских, страшных, неважно каких. Тёплое отношение к ним сохранилось и сейчас, хотя я почти их уже не читаю. Однако сборник Элинор Фарджон прочитала с удовольствием сразу же, как попала в тот дом, где выросла, и смогла её откопать в куче старых книг. Потому что это совершенно нетипичная сказочница-волшебница, и от её историй у меня до сих пор бегут мурашки вдоль хребтушки.

В сказках Элинор Фарджон, даже если они вросли корнями в древнебританские сюжеты, легенды и образы, всегда есть какая-то то ли изюминка, то ли червоточинка, которая не даёт истории превратиться в идеальную сферическую модель в вакууме. Как и в детстве нам рассказывали, чем отличается настоящий жемчуг от искусственного, — последний идеально ровен и гладок, а первый…

14 ноября 2014 г. 09:47

Чудесный сборник очень самобытных, волшебных сказок. Привычный ход нарушают неожиданные развязки и своебразные герои, что не только не портит истории, а наоборот помогает взглянуть на избитые зачины новым взглядом.