29 декабря 2021 г. 19:41

5 Нянюшкиным сказкам несть числа, она откапывает их из глубин веков и никогда не повторяет дважды

Милое предисловие к сборнику "Корзинка старой нянюшки", которое погружает нас в уютную атмосферу полуосвещённого камином просторного чердака, где легендарная Старая Нянюшка укладывает спать четырёх непоседливых малышей. В своё время она нянчила даже самих братьев Гримм - только мальчики много проказничали, а потому Нянюшка рассказала им не все свои сказки. Таков у неё с детьми уговор: непослушание наказуемо лишением сказки перед сном! А ещё у Старой Нянюшки есть любопытный способ, по которому она выбирает, какую волшебную историю рассказать детям в очередной раз:

Вытащит Нянюшка чулок наугад, натянет на левую руку, повертит так и сяк – и найдет дырку. Потом вдевает в штопальную иглу нитку под цвет чулка, выуживает из памяти сказку этой дырке под стать и начинает... А заштопает чулок – тут…

29 декабря 2021 г. 08:22

5 Ты только подумай, что получится, если все матери будут давать детям все, что они вздумают попросить!

Моё  знакомство с творчеством Э. Фарджон начинается с этой милой и поучительной истории о том, как один детский каприз чуть не привёл к развалу королевства! Поначалу сказка показалась мне немного затянутой, но как только за дело принялись великие сыщики, а кухарки объявили забастовку - начался полный сюр и движ, и я уже не могла оторваться от книги, едва сдерживаясь от смеха)) Незамысловатый сюжет, лёгкий английский юмор и чудесные иллюстрации Виктора Чижикова (того самого, что подарил нам Олимпийского мишку!!) - первое знакомство получилось весьма удачным, буду читать ещё!

31 декабря 2021 г. 02:35

4 Неряхе королевой не быть?! Не спешите отвернуться от человека в дырявом носке

На крестины дочери немецкий барон пригласил, кажется, всех - на всякий случай, "а то позабудешь какую-нибудь фею – и с ребенком стрясется беда". Но как обычно - всех, да не всех - про злобного Румпельштильцхена-то и забыли. Ну да не велика беда, Чулочный Эльф большого вреда на причинит - но ведь и тут напакостил, от обиды подарил дырку на левом чулке! И не обошлось, конечно, без сюрпризов от одной из крёстных... Какой из этих подарков окажется даром, а какой - проклятием покажет время. Но как, говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. "Спорить с королями бесполезно" - что порой и к лучшему :)

Похожая на всех и непохожая ни на кого, эта сказка причудливым образом переплетает в себе отсылки и к "Спящей красавице", и к "Румпельштильцхену", и к "Золотой антилопе" и к столь многим…

31 декабря 2021 г. 03:04

5 Она вечно стыдилась хорошего и гордилась всякой чепухой

Абсолютно чудесная сказка об одной испанской инфанте, которая решила доказать жене пекаря, кому из них действительно есть чем гордиться. Эта история наглядно и доступно расскажет детям (да и нам напомнит) об истинных ценностях в жизни, а также о том, как порой важно переступить через свою гордость, чтобы добиться цели. Мы с дочкой сейчас изучаем различные эмоции и чувства - и эта сказка пришлась как раз кстати. Рекомендую!

DALopa

волостной писарчук

18 октября 2021 г. 11:03

"Седьмая принцесса" - это сборник сказок от замечательной английской писательницы Элинор Фарджон. Автора действительно очень милых, славных, добрых, душевных историй. До такой степени удивительных и светлых, что с детства и по сегодняшний день одна из самых часто перечитываемых сборников сказок. Самая моя любимая "Серебрянка". Хотя есть и много других очень достойных. После чтения становится как-то светлее на душе, снимается негатив, облегчает моральное состояние. Самое то после тяжёлого дня или во время сильных переживаний. Рекомендую и детям, и взрослым.

28 февраля 2021 г. 03:58

Эта сказка была моей самой любимой в детстве. И мне никогда не удавалось понять, почему же люди могут позабыть свои мечты. Это казалось мне таким нелепым. А с возрастом начинаешь понимать, какой глубокий смысл скрывает за собой этот незамысловатый сюжет. Жаль только, что свою Листвию иногда найти очень сложно.

DALopa

волостной писарчук

7 мая 2020 г. 10:22

Однажды заплутал путник, шествующий в свою деревню. Обнаружив это, он растерялся. "Что же делать", - подумал озадаченно он, - "Остаться на месте? Тогда не попаду домой к рассвету. Идти дальше? Тогда могу заплутать ещё сильнее". Так бы он и сомневался в своём решении, как вдруг услышал звуки шарманки. И здраво рассудил, что шарманку кто-то должен крутить, что бы та играла. И у этого кого-то можно попросить о помощи. Но, на самом деле, эта история больше, чем о путнике, повстречавшего шарманщика. О чем? Вы сможете это узнать, прочитав историю.

goramyshz

10 июля 2019 г. 21:47

5 О сомнительной пользе рыдания в дымовую трубу

Поучительная история для капризных детей. Захотелось одной принцессе Луну. Никто ей, естественно, не смог с этим помочь, но детская истерика чуть не довела до развала государства. Она так оказалась расстроена, что убежала на крышу рыдать в дымовую трубу. Происходит забавная череда событий, в стиле знаменитой английской "бессмыслицы", когда невозможно угадать кого или чего изберет автор в качестве персонажа. Ценность этого произведения еще и в том, что представляет оно собой не только поучительную историю для детей, но и острую сатиру для взрослых. Почему все домохозяйки отказались готовить? Потому что королевская кухарка уволилась. Напоминает, не правда ли, чем-то Евросоюз и его членов)

14 июля 2019 г. 08:35

3 Неизвестные сказки

Хайао Миядзаки рекомендовал эту книгу как одну из любимых его детских книг. В предисловии к книге Элинор Фарджон (1881-1965) названа одной из лучших сказочниц Англии, кроме того она - лауреат крупнейших национальных и международных премий за произведения для детей и юношества. В 1955 г. ей была присуждена Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена, которую называют "малой нобелевской премией". Этой награды она удостоилась первой среди детских писателей всего мира.

Оказалось, что на самом деле это книга сказок, собранных за все время творчества этой писательницы. И при этом эта писательница не особо известная. И хотя она получила премию Андерсена за свои сказки, я не могла бы сказать, что я так уж в восторге от всего написанного. Некоторые сказки кажутся пресными - в них нет действия.…