21 октября 2014 г. 02:21

Первый раз эту книгу нашла в библиотеке,еще когда было лет 12. Неожиданно для себя,сказки очень впечатлили,плюс ко всему чудесные иллюстрации Средне-Уральского книжного издательства еще больше погрузили в атмосферу чудес... Книгу сдала в библиотеку,в надежде взять ее потом снова. Но потом она пропала,я называла автора,а там будто впервые о ней слышали.. Шли годы, я часто вспоминала эти сказки,эту книгу,и в 2013 году наконец-то нашла ее,на Alib.ru, чему была очень рада. Сказки очень необычные,непредсказуемо-волнительные...И сейчас,в 22 года эти сказки продолжают завораживать,вместе с теплыми и добрыми иллюстрациями данного издания:) В них точно что-то есть,что-то таинственное, что не оставляет нас равнодушными к этим историям и к героям этих историй..

7 января 2013 г. 07:34

Ожидала одних сказок, а получила совершенно другие, но не менее чудесные. Странноватые, без привычной моральности. Первая же сказка настолько меня удивила и образ младшней принцессы с короткими волосами намертво засела в моей голове. Тогда как ее сестры растили волосы и соревновались у кого длинее, чтобы стать королевой. Младшей дочери мать подарила нечто большее - свободу.

Флэшмоб 2012

21 февраля 2012 г. 15:14

"А у треугольников, наверно бог - треугольный" Эту книгу, именно в этом издании мне подарила мама на 8-летие. Читать я ее в тот год не стала из-за уродливейших на мой взгляд рисунков, прямо открыть не могла, хоть и всегда любила читать. Второй раз мне она попалась в уже 5 лет спустя. От скуки в летние каникулы я решила перебороть отвращения перед рисунками и утонула в книге с головой. Мир принцесс, которые пекут булочки, оставляют на земле золотые монеты и совершенно не умеют прясть, Мир фей, которые не хотят быть феями, а хотят что-нибудь сделать своими руками, мир в котором наивный дурачок вырастил хлеб самого бога "Ра". Уникальность сказок Элеонор Фарджон заключается в их какой то именно бытовой сказочности и в том, что героем никогда не падает счастья с неба его надо обязательно…

nimfobelka

9 января 2012 г. 22:55

первая книга из флешмоба 2012

Добрая сказка о том, как король Джон, что правил в королевстве Делувремя, искал жену, нарушал запреты и не замечал, что счастье - под носом. Сказка о том, какими необоснованно непререкаемыми бывают авторитеты; о том, что надо знать меру в тепле, холоде и буйстве стихий. И о том, что мечты сбываются, нужно только, чтобы рядом был кто-то, кто напомнит о них и укажет к ним путь

за совет спасибище LiraLi

2 января 2012 г. 15:33

Флэшмоб 2012, 1\12. Совет LiraLi . Спасибо!

Что читать в первый день нового года? Ну конечно, сказку! Тем более, если ее посоветовали на флэшмобе :)

Сказка оказалась грустная. Но печаль от нее легкая и светлая, как и положено настоящей сказке. Волшебное царство. Золотая клетка, прекрасная всем, кроме свободы. Добрый, но недогадливый король... Шесть принцесс - и седьмая... Несчастный Принц Всего Света и его Слуга В Лохмотьях... Королева-цыганка, любящая, любимая, но... Одно перечисление героев уже создает атмосферу.

Маленькая, но ёмкая - так я бы ее назвала. Так бывает, прочтешь несколько абзацев - и утонешь в навеянных образах.

Новый Год наступил. Глубокая ночь. Малыши спят в своих постельках, мирно посапывая. А мама партизанит под компьютером, дочитывая грустную сказку...

Amatik

20 июля 2010 г. 23:51

Сказка абсурда, но она миленькая. Читается за десять минут взрослой тетечкой и доставляет удовольствие.

telans

27 июля 2010 г. 13:29

Жил-был молодой король в стране Делувремя(да,такое вот дурацкое название для сказочной страны).И вот однажды пришел момент,как это бывает у королей и не только,выбрать себе принцессу и королевству-королеву. Джон,а именно так звали молодого короля,сел на коня и поехал-свататься.А выбор был не так чтобы велик-принцесса Севера,знойного Юга и Восточных болот(был еще зловещий Западный лес,но туда испокон веку ходить было запрещено,опасно ибо,а почему все уже запамятовали). В процессе всех этих мытарств король сочинял избранницам стишки,нашел таки свою единственную и мечты своего детства,которые взрослые накрепко забывают в королевстве Делувремя(только там?). Такая вот сказочка.Про вновь обретенные мечты и неожиданные приятные открытия.

panda007

6 августа 2009 г. 10:15

Эту небольшую сказку стоило бы прочитать хотя бы ради отличных иллюстраций Виктора Чижикова, того самого, который придумал олимпийского мишку. Впрочем, сама по себе она тоже вполне хороша, и неудивительно, ведь её написала дама, известная в Англии не меньше, чем авторы "Алисы в стране чудес" и "Винни Пуха". Перед нами всё тот же знаменитый абсурд жителей туманного Альбиона. Дочка короля увидела в окошке луну и тут же захотела её получить. Но поди достань. Как ни старалась бедная девчушка, как ни залезала на крышу, всё без толку. Добрые Ласточка и Летучая мышь стали её утешать и хлопотать перед Днём и Ночью: ну, эти-то точно могут достать луну с неба. Ночь и День отказались: нечего потакать всяким дурацким капризам. А между тем в королевстве началась паника: пропала дочь короля. Все…

Tangerine

12 июля 2008 г. 21:00

Самые странные сказки, которые я читала. Как-то завораживает и пугает одновременно. Довольно недетское чтиво.