4,2

Предчувствие любви... Любовь... Мгновение или вечность? Смысл жизни, источник боли? А может, просто - жизнь?..
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Профиздат

26 марта 2024 г. 17:32

3.5 Спойлер Рамаяна

Сложно оценивать произведения, в которых идея идёт отдельно от сюжета, а сюжет и идея вместе — отдельно от исполнения. Артур Кларк — превосходный технарь, но весьма посредственный писатель, и в этом кроется главная проблема «Свидания с Рамой».

Идея интересная и даже пророческая: в Солнечную Систему из глубин космоса проникает некий сигарообразный объект, который поначалу принимают за комету или астероид, и который на поверку оказывается невероятно древним космическим кораблём. Пророческой идею можно назвать потому, что спустя почти пятьдесят лет в Солнечную Систему попадёт Оумуамуа — открытый в 2017 году астероид (который поначалу тоже приняли за комету). Ну а интересной идея является по очевидным причинам — она обещает атмосферу глубокой, непостижимой тайны. Чужие технологии, чужой…

Рассказы и повести

Сволочи, рассказ

стр. 198-210

«О’кей!», рассказ

стр. 211-225

Если бы их было двое..., повесть

стр. 226-255

Чужой человек, рассказ

стр. 417-432

Холостяк, рассказ

стр. 433-449

Никто не хотел умирать..., рассказ

стр. 450-464

26 марта 2024 г. 17:32

3.5 Спойлер Рамаяна

7 апреля 2024 г. 19:04

4 Такое мне прям по душе

Тот случай когда, открыл книгу с мыслью, ну вот ли меня уже что-то удивит. Ан нет. На то они и классики фантастического жанра. История не сказать что поражает или захватывает экшеном, нет. Здесь история про другое, про исследование, про психологию и мышление людей. Как поступать и какие могут быть последствия. Удивительная по плотности философских мыслей история. Тот случай когда вопросов осталось больше чем ответов. Настоятельно рекомендую всем кто любит хорошую исследовательскую фантастику.
Книга увлекательна, не затянута. Местами хочется чтоб повествование замедлилось и дало больше подробностей, больше ответов. Но все происходит как в жизни, без идеальных условий и в короткие сроки в совершенном не понимании окружающего.