4,5

"Пруд Белых Лилий" - продолжение полюбившегося русским читателям романа "Остров в море" - истории о двенадцатилетней Штеффи, оказавшейся на острове в Швеции в начале Второй мировой войны.…
Серия: Встречное движение
Цикл: Остров в море, книга №2
Издательство: Самокат

DaiyaVers

17 декабря 2023 г. 17:24

5 Мечты, влюбленность и захватывающая мир война.

Наступил 1941 год. К восхищению одних и ужасу других, немцы расширяют территорию своего влияния, все больше ужасов происходят в стенах концлагерей. Штеффи считала, что учёба поможет ей найти место в этой жизни и помогать другим, но это будущее слишком далеко. Сейчас моряки боятся выйти в море и наткнуться на немецкую подводную мину. Сама Штеффи слушатель новостей, дочь плененных евреев, сестра девочки, все больше забывающей о своей родине, а самой ей приходится изображать тень, цепляясь за бесплатное жилье в другом городе. Первая влюбленность, новые подруги и множество трудностей, которые лягут на плечи Штеффи в этой книге.

Триггерные темы, которые встречаются в этой книге: • Война; • Нацизм; • Фашизм; • Буллинг; • Шовинизм; • Невзаимная любовь;

Мы продолжаем следовать за Штеффи в её…

Пруд белых лилий, повесть

Перевод: Марина Конобеева

ISBN: 978-5-902326-76-2

Год издания: 2008

Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)

Анника Тор «Пруд белых лилий»

DaiyaVers

17 декабря 2023 г. 17:24

5 Мечты, влюбленность и захватывающая мир война.

Мы продолжаем следовать за Штеффи в её…

9 августа 2022 г. 14:34

Мне кажется, что книги этого цикла мягко подводят юных читателей к трагедии, произошедшей в годы Второй мировой войны. На примере Стефании очень ярко видно, как на самом деле относились к беженцам в Швеции. И, если простые семьи делились углом и едой, то в так называемом высшем свете подчеркивали, как они помогают (облагодетельствовали).  Если же сравнивать возможности, то пальма первенства у первых.

Стефания смогла получить стипендию и продолжить обучение в Гетеборге. Здесь она не только знакомиться с новыми ученицами, но и познает первую любовь. Свен старше ее на 5 лет, но на острове он проявил себя с лучшей стороны. Девочка решила, что встретила первую любовь. А он, старше, относился к ней как к сестре. Больно и обидно. Правда, я думала, что он задействован в Сопротивлении, когда бегал…