nad1204

24 августа 2017 г. 18:00

2.5

Вот уж точно подмечено в любимом фильме: знакомиться надо либо в библиотеке, либо на кладбище. Судя по этой книге, ГГ надо было знакомиться именно что в библиотеке. Там можно было, пользуясь служебным положением, в формуляр заглянуть и понять, что за человек перед тобой. Но не получилось. А на кладбище — очень даже! Улыбнулись друг другу и понеслось. Да ещё как! Надо честно сказать, что это очень глупая и надуманная история об одиноких людях за тридцать. И ещё об яичниках. Да. Прочитать, конечно, можно, но время тратить не советую. Не понравилось.

В рамках игры "Четыре сезона".
Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

TanagRRa

9 октября 2017 г. 10:11

Когда мужчина касается рукою руки женщины, оба они касаются сердца вечности. Джебран Халиль Д.

Как вы думаете, что может объединять городскую интеллектуалку и неотесанного фермера? Казалось бы, вообще ничего. Кроме одной вещи. Безумной влюбленности друг в друга.

А началось все довольно интересно. Почитаемый библиотекарь Дезире, абсолютно невзрачная женщина, потеряла мужа. К которому испытывала что-то не более привязанности, а отношения скорее представляли собой привычку нахождения друг с другом, без страсти и без чувств. Она постоянно посещает могилу мужа, испытывает большое чувство вины по различным причинам. В том числе и потому, что ее внимание привлекает мужчина ее же возраста, который попался ей на глаза на кладбище - "Парень с соседней могилы".

Встреча за встречей,…

4 декабря 2017 г. 01:31

4 Я ждала, что он признает наличие у себя души; он рассчитывал, что у меня вдруг выростит новая часть тела- фартук.

История любви двух очень разных людей: городской интелектуалки и сельского фермера- настолько жизненная, что не может не увлечь читателя. Я не имею ввиду, что библиотекарши всегда выбирают фермеров. Я о том, что очень часто совершенно разные люди пытаются склеить отношения, но у них это слабо получается. Чувства, переживания и эмоции обоих героев раскрыты полностью. Такого эффекта автору удалось достичь через повествование от двух лиц. Было очень интересно как одни и те же слова или события, герои понимают и воспринимают совершенно по разному. Претензий ни к сюжету, ни к монере повествования у меня нет. И моя оценка 4/5. Это твердая "4", просто в истории для меня не было ни чего с эффектом "вау" на 5. Но это очень достойная книга. И тем, кто любит жизненную прозу сюда.

7 сентября 2017 г. 09:21

Странные впечатления оставила после себя книга. С одной стороны, мне понравился авторский стиль изложения, читать было легко и даже интересно, что редко у меня бывает со скандинавскими авторами. Сюжет - нуу...ок, завязка была очень даже неплоха. Знакомство на кладбище, весьма романтично) Столкновение двух противоположных миров. Она - городская интеллектуалка, как сообщает нам аннотация. Он - деревенский парень, впахивающий на ферме 24 часа в сутки, пропахший навозом, но с прекрасными школьными отметками и периодически возникающими вопросами типа "что тебе дает ощущение счастья?" Между ними возникает...что? Взаимное притяжение? Страсть? Влюбленность? Да, пожалуй. Могут ли они быть вместе? Мой ответ - нет. Как по мне, события развиваются ну уж очень стремительно. Бенни хочет от своей…

Riha

17 августа 2017 г. 12:48

Я просто не могу поверить, что эта книга просто взяла и закончилась? Как? Ведь это просто невозможно! Это просто издевательство со стороны автора обрывать рассказ именно на этом месте. Это не тот случай, когда я сама хочу додумывать чем же всё в итоге закончилось. Мне нужно знать наверняка. Вообще эта книга оказалась совсем не тем, чем я себе представляла. Скандинавский любовный роман? Раньше даже в самых смелых фантазиях не могла придумать такое. Сама идея знакомства на кладбище кажется необычной. А уж когда притяжение случается у двух настолько непохожих людей, то к чему это всё приведет предугадать невозможно. Фермер и библиотекарша. Вечное противостояние коров и книг. Что общего может быть между ними. Любая тема вызывает спор ни на жизнь, а на смерть. У них нет ни одной точки…

Milkind

Постигая искусство чтения.

18 января 2017 г. 14:32

Этот роман может показаться или бредовым, или забавным. Со мной случилось второе с редкими примесями первого - я то улыбалась от сквозящей иронии, то озадачивалась весьма странными оборотами речи.

Аннотация даёт вполне верное представление от того, что читателя ждёт под обложкой: фермер и городская интеллектуалка, которые встретились на кладбище и, кажется, влюбились. Всё уже как бы намекает на эпично-юмористическое повествование и не оставляет шанса для тех, кто ожидает чего-то иного. Помнится, этот роман мне советовали в одном книжном сообществе по запросу "сложные отношения, несовместимости". Действительно, идеальное попадание! За всей внешней иронией и отшучиваниями самих главных героев отчётливо ясен конфликт и проблема, с которой столкнулись герои. Меня как читателя очень увлекли…

2 марта 2017 г. 15:21

Книгу шведки Катарины Масетти я прочла по рекомендации из Livelib. Качество литературных вкусов здешних обитателей не подлежит сомнению:) Читая название книги - "Парень с соседней могилы" - мы сразу прокручиваем в голове сценарии зомби-новеллы в стиле young adult или триллера про убийцу-психопата. Но мало кому в голову придет мысль, что книга-то будет про жизнь и про любовь:)

Сюжет без спойлеров: Дезире, женщина средних лет, приходит на могилу к умершему мужу. К соседней могиле приходит Бенни, мужчина средних лет, который навещает свою матушку. Парень и девушка знакомятся и постепенно проникаются друг к другу симпатией, но есть одна проблема: она живет в городе и работает в библиотеке, а он живет в деревне и каждый день доит коров на ферме.

24 коровы - это гордость и смысл жизни Бенни, на…

Dark_Angel

28 ноября 2016 г. 21:05

Когда я прочитала описание главной героини, то подумала, что книга будет от ее лица, но герои другие, ну или она о себе в молодости расскажет, а потом оказалось, что она совсем не старая, ей всего лишь 35 лет, просто невзрачная, такая серая мышка, которая влюбилась по уши. Меня постоянно раздражали ее яйцеклетки и биологические часики (тик-так,тик-так), даже порывалась прекратить чтение, но простота главного героя (который все тоже думал о потомстве), главы от его лица - пробуждали улыбку, редкую, но все же. Главные герои совершенно несовместимы, он - простой фермер, который окончил 9 классов и работает с утра до вечера, без отпусков и выходных. Она - получила хорошее образование, работает в библиотеке и любит оперу, отпуска в других странах. Но их объединяет сначала страсть, а потом и…

lightning77

16 ноября 2016 г. 17:39

Очень достойная любовная история. Она – рафинированная библиотекарша, он – неотесанный фермер. И единственная точка пересечения – кладбище, на которое он приходит к маме, а она – к бывшему мужу. Может ли получиться что-то у двух столь непохожих людей? Очевидно, что – нет. Любовь – да, секс – сколько угодно, отношения – не думаю. Тем не менее из всего этого коровье-оперного мира выклюнулась прекрасная история, приправленная шведским антуражем. Мне очень нравится, как пишет Масетти. За кажущейся легкостью, скрывается глубина, иронией прикрывается боль, а герои воистину живые и настоящие. Эта книга написана от двух лиц и дополнительный плюс – очень отчетливая разница между женской и мужской историей. Мало кто так умеет.

7 октября 2016 г. 21:52

0 Знакомиться лучше всего на кладбище!

Катарина МАСЕТТИ ПАРЕНЬ С СОСЕДНЕЙ МОГИЛЫ

Странное название, какое-то готическое - но это не про вампиров вовсе. Сразу вспомнилась героиня Ирины Муравьевой из фильма "Москва слезами не верит": "Знакомиться лучше всего на кладбище!" Еще подумалось, что даже сам царь Соломон, уж такой мудрый, не понимал пути мужчины к сердцу женщины. Вот об этом и книга - герои знакомятся на кладбище, и они такие разные, что куда там лед и пламень: он - фермер по уши в навозе, она - серенькая библиотекарша. Но... Тем не менее... Такая страсть, что оба просто дымятся.

Я дочитала пока до середины и мне очень нравится. Особенно герой - такой вроде как грубый и брутальный, а на самом деле нежная маргаритка вообще-то. И с чувством юмора - прозвал свою девушку Креветкой!

И это ни разу не дамский роман - очень…