16 октября 2023 г. 07:24

5 Химия любви

Книга потрясающая. Я влюбилась в это произведение и в его автора. Точно могу сказать, что прочитаю всё что она написала.
Сюжет не так уж замысловат. Имеется одинокая библиотекарша, очень интелегентная, начитанная, любящая свою работу и живущая в городе. И одинокий фермер, который живёт в деревне один, в довольно суровых условиях. Он вынужден работать без выходных, потому что с коровами и их ежедневными дойками отпуск не предусмотрен. Да ещё техника постоянно из строя выходит и трубу с водой прорвало. Им обоим где около тридцати пяти лет. И оба они не против завести вторую половинку. Только вот представление о том как будет протекать их совместная жизнь у каждого своё.
".... Я ждала, что он признает наличие у себя души; он рассчитывал, что у меня вдруг вырастет новая часть тела — фартук."
Ка…

21 ноября 2023 г. 17:30

Не шедевр, конечно, но и не откровенно плохо. Даже хорошо. С юмором у автора все в порядке и даже не смотря на то, что автор из Европы, а их юмор оставляет желать лучшего, здесь все получилось. Сюжет и персонажи, все очень грамотно выстроено. Не подкопаешься. Тут и глубина и все что можно. Не случайно книгу экранизировали. Режиссеру трудно что-то здесь испортить, если следовать фабуле книги. Было понятно изначально на чем могут построиться отношения двух разных людей по социальному статусу. Библиотекарь и тракторист могут сойтись только на сексе. Так и случилось. Но на одном сексе отношений не построить, вот герои и пытались как-то вписать своего партнера в свою привычную жизнь. Она любит оперу и полуфабрикаты из супермаркета, а он - доить коров, чинить трактор и тефтели их свежего…

9 декабря 2023 г. 11:42

Книга выпущена с серии Первый ряд,куда входят книги авторов популярных у себя на Родине или даже в мире,но малоизвестных в России. Некоторые даже имеют знаменитые награды типа Пулитцеровской премии.

"Собиратель бабочек" Хаахтела из этой серии мне очень понравился и я заинтересовалась серией в целом.

Но fail,как говорится. "Парень с соседней могилы" довольно посредственное произведение.
Повествование ведётся от лица двух главных героев попеременно: библиотекарши Креветки (так ее зовет возлюбленный в своих мыслях) и фермера Бенни.
Оба они влюблены друг в друга,но имеют  очень разный социальный статус, а соответственно и интересы. Каждый пытается тянуть одеяло на себя.

В начале было даже слегла неприятно и скучно читать часть Бенни,он грубоват и прямолинеен. Что там было с Креветкой в начале я…

4 ноября 2023 г. 00:36

3 Эти двое не такие уж разные

Автор оставила Бенни "лазейку": в школе он был отличником, неотесанным скорее хочет показаться в угоду брутальному имиджу, нежели таковым является. Образ жизни у него вынужденный: он взял ссуду на оборудование и теперь погряз в долгах, поэтому не может бросить осточертевшее ему хозяйство и переехать в город, чтобы продолжить учебу. Его это задевает за живое (там довольно технично введен эпизод, где это очевидно, чтобы у читателя уж точно не оставалось сомнений).

"Лазейку" она оставила и креведке-Дезире. Это хрестоматийная "недолюбленность-недоласканность" родителями-интеллектуалами. Вернее, псевдоинтеллектуалами: папаша у нее военный, а из них, как известно, интеллект так и прет. С мамашей там тоже "не всё так однозначно". Поэтому у дамочки тоже есть потуги на устройство "уюта". Просто…

24 октября 2023 г. 12:22

Не знаю, зачем я это читала. Настроение было так себе, а книга очень забавная - о вдове-интеллигентке, которая познакомилась на кладбище с простым фермером, и закрутилось. Повествование идет то от женщины, то от мужчины, мило и смешно обыгрывается их отношение (часто совершенно противоположное) к одним и тем же ситуациям. Чтение на вечерок в отпуске.

В аудиоверсии книгу озвучили Тутта Ларсен и Оскар Кучера, кстати. Но я Оскара слушать не смогла, накрывали флешбеки

IrinaPuzyrkova

21 сентября 2023 г. 20:57

5 Они меня сумели рассмешить, а в конце я даже всплакнула от неожиданности и умиления

Перевод, конечно, залихватский и немного старомодный, но и текст 1998 года - тоже уже винтаж. Однако роман остроумный, добрый, смешной. По-хорошему сказочный. Не в смысле каких-то волшебных событий нереальных, а в смысле чудесного совершенно совпадения между героями. При том, что их ссоры и разногласия описаны вполне по-честному, очень похоже на правду.

3 августа 2023 г. 18:25

"Парень с соседней могилы" - это чудесный легкий роман, который привлекает читателей уникальными ироничными и остроумными репликами главных персонажей. Основное внимание в книге уделяется невозможной любви между двумя противоположными по характеру и социальному статусу героями.

Дезире - умная и образованная женщина, которая посвятила себя работе в библиотеке. Она привыкла к изысканной культурной жизни и утонченным увлечениям. Бенни, с другой стороны, - простой и прямолинейный сельский парень, который управляет фермой и ценит простые радости жизни. На первый взгляд, у них нет ничего общего, но именно на кладбище, где они случайно встречаются, начинается их необычное знакомство.

Катарина Масетти великолепно описывает эти два разных мира. Авторские остроумные наблюдения за поведением и…

VikaKodak

19 мая 2023 г. 13:50

4.5 Звездный мост для Бенни и Дезире

Возможны ли романтические отношения между людьми, ареалы обитания которых находятся на диаметрально противоположных полюсах? Он – загорелый и энергичный деревенский увалень, она – бледнолицая городская интеллектуалка. Ноль общих интересов, ноль общих знакомых, ноль точек соприкосновения. Хотя по поводу... прикосновений, эти двое точно бы поспорили.

Текст Катарины Масетти максимально физиологичен. Да не оскорбят чувств неискушенного читателя упоминания о кувыркающихся яйцеклетках, совокупляющихся собаках и бананах, на которых можно попрактиковаться в дойке коров. На первый взгляд, все оттенки взаимодействия между Бенни и Дезире можно описать одним коротким, звонким и очень емким словом. И я почти не сомневалась, стоит этой парочке вернуться в вертикальную плоскость, как их неизбежно…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

11 февраля 2023 г. 11:50

Эту книгу я взяла из-за названия и никаких ожиданий по поводу сюжета у меня не было.

Но книга меня приятно удивила. Эта история о двух одиночествах, о двух разбитых сердцах и том, что даже парень с соседней могилы встречается нам не просто так.

Очень сложно в уже взрослом возрасте строить новые отношения. Уже у каждого свои привычки, потребности и виденье мира. И вот вдруг тебе нужно выбрать: отстаивать свой привычный мир или броситься с головой в чужой, бросив все родное, выстроенное годами. Есть конечно и третий вариант: компромисс, но так ли просто получится его найти?

Да, порой поступки героев необдуманные, странные и не логичные, но очень настоящие и живые.

А стиль текста легкий, с юмором.

Озвучка аудиокниги просто шикарная, многоголосная, с яркими интонациями и переходами.

Вот такой вот…