21 октября 2013 г. 19:08

Перед сном с Машей читаем на планшете пару-тройку диафильмов из моего детства, а потом длинную сказку без картинок. Тоже желательно из моего детства. У дочи своего - вон сколько, целый мешок, за диваном стоит... А я лишенец! Ветеран детства! У меня должны быть льготы! Я выбираю длинную сказку! Маше разрешается только диафильмы ежевечерние выбирать.

Под книжку без картинок она обычно засыпает, а ваш покорный слуга продолжает вслух и с выражением читать уже для себя во тьме спальни. Один лишь плюшевый бегемот с панцирем (или это фиолетовая черепаха?) слушает меня, не засыпая.

Вот, например, вчера закончили про "Муми-тролля и комету". Жутковатая вещь. Ею, наверное, пугали на ночь маленького Ларса фон Триера и поэтому он снял свою "Меланхолию". У Туве Янссон, на мой взгляд, лучше получилось.

Жал…

Lucretia

17 июля 2013 г. 10:12

В моем детстве книжек про белых бегемотиков не было, были только жуткие советские мультики в стиле перекладывания, а по этой книге он был кукольный и самый жуткий.

Итак, надвигается комета. Челябинский метеорит, конец света, календарь майя, кажется мы это проходили. Кто-то запасался крупой, фонариками, мукой, солью и спичками, кто-то отложил важное дело, вроде прополки огорода, кто-то начинал философствовать, а кто-то влюблялся.

Да в этой книжке есть любовь. Немного рыцарская. Спасение фрекен Снорк от Ангостуры - не означает ли это, что не стоит детям разные бутылки на кухне открывать без разрешения? Будут и танцы, и романтика и полеты на воздушных шарах и пещеры и сокровища, которые на самом деле ерунда, а для ребенка примерно 10 лет - сокровище.

Это очень милая сказка.

18 августа 2013 г. 22:24

Очередной шедевр для детей про муми-троллей от Туве Янсон. Очень интересно, завораживающе и на этот раз очень опасно! Хорошо, что в запасе есть еще истории о Муми-тролле, Снусмумрике и других обитателях сказочной страны. Продолжаю читать!)

nimfobelka

15 января 2013 г. 22:25

К сожалению, я не читала приключения муми-троллей в детстве, интересно было бы сравнить впечатления, интересно, как эту книгу воспринимают дети. Ну да ладно, детство закончилось, а до приключений милых троллей я добралась только сейчас. И знаете что, это ж натуральный экзистенциализм :) Под угрозой гибели наши маленькие отважные путешественники отправляются в путешествие за советом, а потом, не получив ничего путного, зато приобретя новых друзей, возвращаются домой. Попутно радуют друг друга, устраивают гуляния и не забывают о торте на ужин. Все персонажи прекрасны: невозмутимая муми-мама, муми-папа, знающий, кажется, ответ на любой вопрос, зануда-философ Ондатр, хиппи Снусмумрик, до ужаса педантичный Снорк, мягкая, пушистая и такая девочка-девочка фрекен Снорк, аж целых два слегка…

autumnrain

30 июля 2012 г. 10:06

В преддверии конца света - 2012.

Когда есть такая спокойная муми-мама, такие весёлые и добрые друзья - никакая комета не страшна! Главное, даже когда красное огненное существо уже совсем близко - не поддаваться панике, ведь всегда можно найти пещеру, собраться там всем вместе (никого не забыть позвать!), притащить торт - на ужин, и ванну - заделать дыру в потолке; и даже в момент, казалось бы, совсем необратимой гибели волноваться о том, как бы не обидеть друга необдуманной фразой.

Очень милая и добрая книжка!

liso-kot

22 июля 2012 г. 18:45

Так уж получилось, что я решила перечитать все истории про муми-троллей (думаю это будет не плохой традицией каждое лето). И так повелось, что каждый раз перед сном, я прочитываю маленький кусочек, в ожидании чудесных и красочных снов. Прекрасные рассказы Туве - это единственное, что спасает меня сейчас после тяжёлого рабочего дня, особенно, когда меня кто-то достанет вусмерть. Надеюсь, когда у меня появится более свободная минутка - я нарисую футболку с изображением всей Муми-семьи, потому что такие добрые вещи - лучший способ избавиться от депрессии, которая рискует начаться каждый раз, как только заканчивается сказка. Лето с муми-троллями самое волшебное :з

21 июля 2012 г. 20:44

Детская сказка про конец света. Не сказать, чтоб сильно завлекло – возраст уже не тот, и воображение не откликается с детской готовностью и живостью на авторские описания и образы. Но ведь в любой хорошей детской книжке есть что-то, что придётся по душе даже самому вредному взрослому – идея какая-нибудь, герой, сюжетный ход, да мало ли что ещё. Здесь это уютная атмосфера Муми-дола, разношёрстная компания живущих там существ, которые могут быть ворчунами, трусишками, сумасшедшими собирателями марок, но ни в коем случае не будут злиться, ссориться и кого-то обижать. Если вы испортите торт или разобьёте салатницу, это не станет поводом для мелких ссор и плохого настроения. Торт всего лишь «видоизменится», и его съедят с не меньшим аппетитом, а салатница «всё равно была некрасивой». Если…

6 июля 2012 г. 01:39

очень жалею, что вся серия про муми-троллей не попала ко мне в детстве. как и очень много всяких няшностей, она обошла меня стороной, потому сейчас я это активно наверстываю ^^ книжка оказалась настолько уютной, доброй и по-детски наивной, что я сразу поверила в этот волшебный мир и погрузилась в него с головой. безумно трогательно и умилительно. а в качестве примера для детей модели идеальной семьи - так вообще прекрасная. тут вам и дружба, и поддержка в нужный момент, и ответственность за близких. здорово. обязательно найду время для всей серии.

11 февраля 2012 г. 23:31

Все вокруг читали Янссон в детстве, помнят эти картинки, а я вот пришла к ним только будучи уже взрослой теткой с грузом всякой чепухи в голове. Может, если бы я росла на таких книгах, я была бы еще упоротее 8) У Туве я читала только ее «взрослую» прозу, из вот этого сборника, например. Так зачитывалась, что мир казался не мил, причем в самом хорошем смысле. Она — маэстро недосказанностей, когда после каждого короткого пассажа хотелось остановиться и понаслаждться приятным ощущением щемления в сердечке. Потрясающее имя — Туве. Так вот.

— Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

Самая…

Elena878

16 ноября 2011 г. 00:32

Не раздумывая начала читать книгу, так как помню мульт) сюжет более менее знала и поэтому уже представляла концовку. Что можно еще сказать, только одно! Что книгу или даж все ее серию я бы посоветовала почитать детям, так как каждый найдет в ней что-то свое, интересное и полезное)