boservas

31 октября 2021 г. 02:05

4.5 Проснись и пой!

Не знаю, все ли помнят о том, что эта чудесная песня в исполнении очаровательной Ларисы Мондрус прозвучала именно в "Джентльменах удачи"? Хотя написана она была для спектакля Московского театра Сатиры, который так и назывался "Проснись и пой!" Я почему-то хорошо помню тот спектакль, солировали в нем Георгий Менглет и Нина Архипова, и песня звучала в их исполнении. Однако, настоящим шлягером песня, мелодия которой сейчас стоит на моем будильнике, стала именно после выхода фильма, в котором Галина Микеладзе "исполнила" её под фонограмму уже упомянутой Ларисы Мондрус.

Что говорить о самом тексте киноповести, думаю, большинство читающих сейчас эти строки, помнят легендарный фильм наизусть. Поэтому скажу о том, чем повесть отличается от фильма.

Во-первых, "пасть порву" и "моргала выколю" - эти…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

25 января 2022 г. 00:41

Очень короткий рассказ о том, как главному герою (учителю французского Валентину) всё опостылело и как он решил прожить один день без вранья, без страха перед кем-либо, ведь "врут тогда, когда боятся". Тем самым он меняет привычное течение своей жизни, но окружающие не понимают внезапно произошедшую в нем перемену, решают, что он их разыгрывает, обижается, выпендривается, острит, кокетничает - что угодно, кроме того, что он показывает себя-настоящего. Только дети в его пятом "Б" понимают его правильно.

До середины рассказа, когда сообщили возраст главного героя, я считала, что ему в районе 30-35 - настолько он казался уставшим от жизни человеком, которому всё и все опостылели. Оказывается, ему всего 25 лет. Рассказ хороший, но Валентин не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Пять лет…

Aleni11

1 июня 2021 г. 20:11

Почему-то до сегодняшнего дня с творчеством Виктории Токаревой я была незнакома, хотя вроде автор известный, да и читать я люблю. Наверное, на подсознательном уровне чувствовала, что это не совсем мое чтение. Не могу сказать ничего особо плохого: в целом это очень достойная проза с любопытными сюжетами и крепкой смысловой составляющей, да и читается легко. Мне, правда, стилистика писательницы показалась излишне простоватой, состоящей по большей части из коротких, несложных предложений с минимумом описаний. Но для многих, наверняка, это будет достоинством, да и атмосфере ее произведений это дело подходит, так что не критично. Основным же минусом для меня (как мне кажется) стали действующие лица произведений этого сборника: режиссеры, переводчики, художники, музыканты... не без исключений,…

10 июня 2020 г. 00:26

Говорите правду. Скорее всего, вам никто не поверит.

Хорошо написано. Просто день из жизни самого обычного советского учителя, довольно невзрачного и непримечательного. Он решил в этот день говорить только правду, и наблюдает. Люди странно реагируют на правду, особенно незнакомые. Знакомые, впрочем, тоже.

Как верно заключает герой в конце, второй раз так не получится. Занятная вещица. И у нее приятный язык.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

26 августа 2018 г. 19:09

3.5 Сюжет уже начинает приедаться

Видимо, надо было мне ограничиться только первым знакомством с Токаревой и не продолжать далее. Очередной сюжет о гуляющем муже. О терпящей все жене. О внеземной любви на стороне. Для разнообразия, правда, добавлено немного драмы с тяжелой болезнью. Капелька благородства со стороны главного героя. И потом еще более выраженное благородство уже со стороны дамы. Неожиданная встреча в конце книги ну совсем уж неправдоподобна. Конечно, мир наш маленький, но не настолько же. А уж решение финансового вопроса одним махом в таких масштабах выглядит вообще как сказка. И это придает рассказу оттенок женских романов в худшей их интерпретации. Ну и, опять же, главный герой - режиссер. Я понимаю, что Токарева пишет о той жизни, которая ей ближе. Но когда же появится хоть какое-то разнообразие?

yapritopala

2 июня 2010 г. 04:02

Постоянно сравнивала эту книгу с "Парижской любовью Кости Гуманкова" Юрия Полякова. В этих книгах действительно много общего: туристическая поездка за границу, завязавшийся между главными героями роман, невозможность продолжения отношений, бесперспективность, разлука. Но. Как скучно у Полякова, и как захватывающе у Токаревой. Всё-таки люблю Викторию Самойловну. Удивительно лёгкое перо и всегда интересный стиль повествования. Истинный талант.