11 декабря 2020 г. 13:51

Две девочки смотрят на Фабричную улицу. Они видят совершенно разные картины. Они могут даже увидеть друг друга, но объяснить как такое возможно, никто не сможет.

Они примерно одинакового возраста. Они проводят дни, не видя родителей. По разным причинам.

Все взрослые на Фабричной улице в долговой зависимости у владельца фабрики и поэтому целыми днями работают. Хозяин спешит завершить важный для него заказ не ради денег. Все так запутано. Все так неразрывно связано на Фабричной улице.

Две девочки смотрят на Фабричную улицу. Одна отказалась от времени и спряталась в мире фантазий, у другой зарождается и крепнет первая любовь и столько надежд на счастье впереди. Они не знакомы друг с другом, но их судьбы связаны. И когда эта связь станет понятной, меланхолический тон рассказа сменится…

12 апреля 2020 г. 15:58

Извечная мечта если бы молодость знала, если бы старость могла существует не только в нашей стране. Старушка Европа - тоже та еще любительница сочинять проекты продления молодости с сохранением накопленного жизненного опыта и финансового благополучия.

В Европе ко всему относятся серьёзно, в первую очередь к евро — это царь и бог старого мира. И нового тоже. И всех других миров, какие только можно себе представить.

По версии автора, в совсем уже недалеком 2032-ом году те из европейцев, у кого много денег, смогут позволить себе продлить жизнь и получить новое молодое тело, прибывшее из страны третьего мира. Все законно. Все права соблюдены. Границы допустимого очерчены. Личность тех, кто продает свое тело ради благополучия своих многочисленных бедствующих родственников, не будет стерта…

Eugenie_G

15 марта 2016 г. 13:55

Это очень правильная и поучительная история о том, как мало мы ценим природу и ресурсы. «Все вокруг колхозное, все вокруг мое» - это про нас. Случается так, что инопланетяне предлагают нам оценить окружающий нас мир. Нет, не только то, что мы сами построили, но то, что нам досталось от природы в аренду. И стоимость этой аренды, боюсь, нам не потянуть.

Это все понятно. Но меня посетила мысль из коррупционной темы. Пусть пришельцы оценят все наше имущество по тем сметам и стоимостям, которые проходят через всевозможные конкурсы и закупки, и по тем ценам, за которые у нас все работают. Так мы сами и встрянем от этих завышенных стоимостей, откатов, заложенных в финишную сумму. Ну тогда и вся Европа будет стоить отнюдь не триллион евро, а намного больше. Может быть тогда меньше будут воровать?

Aniska

26 февраля 2016 г. 14:37

2.5

Каюсь! В то время как счетчик на ЛЛ отсчитывает сотни прочитанных книг, читать я все еще не умею. Ну или просто путаю евро с долларами. Потому что на самом деле за Эшбаха я взялась только из-за Годового Флешмоба. Сама я бы не стала практически наверняка. Но вот в чем беда, книжку то я ПЕРЕПУТАЛА!

Виновата во всем, конечно, моя рассеянность. Но и Эшбах, согласитель, хорош. Всего у него по триллиону. Что долларов, что евриков. Велика ли разница, если речь все равно идет о космических суммах? В общем, дело было так. Дошло до меня далеко не сразу, что триллиона было два, по одному в каждой валюте. Потому сначала я просто удивлялась, что мне посоветовали сборник рассказов, а я обычно такое прошу не советовать. А потом ларчик таки открылся, но я решила мужественно дочитать.

Мужественно - это…

14 ноября 2015 г. 20:51

Андреаса Эшбаха очень волнует глобальное потепление, проблемы экологии, а также, как потратить триллион долларов (в данном рассказе - евро). Если в его романе Один триллион долларов главный герой мучился, куда же пристроить свой триллион, то здесь обратная ситуация - нужен ровно триллион, чтобы спасти Европу, а денег нет. Интересный получился рассказ, подробно описано, как теплое течение Гольфстрим влияет на климат и сколько стоят все здания, дороги и машины в Европе. Ну и легкая сатира на парламент Евросоюза.

Ффантгейм. Бесконечное приключение. Собери их всех.

viktork

4 мая 2015 г. 15:01

Сборник состоит из весьма неравноценных произведений. О расцвете европейской фантастике говорить затруднительно. В некоторых странах , как признался составитель А.Эшбах, ее днем с огнем не сыщешь. По-видимоу, там думают о будущем не более, чем в рамках бизнес-планов отдельных кампаний. Или у народов, как и у людей, различное отношение к фантазерам. Но мне все же ближе мечтатели.

16 января 2010 г. 10:59

Сборник из той же серии «Европейский триллер», в котором издаётся часто поминаемый мной Эшбах. Он же выступил в роли составителя. Я скажу так: сравнивать его с прочтённым как-то сборником российской фантастики «Цветной день», в котором было 4 сносных рассказа из 28 – это смешно. В «Триллионе евро» всего 17 рассказов, из которых всего 3 – слабые, глупые. Остальные 14 прекрасны. Если когда-нибудь российская фантастика дорастёт до такого уровня, она будет котироваться за рубежом выше зарубежной. Пока – рано. Европейские авторы, представленные в сборнике, неизвестны российскому читателю, потому что в книгоиздательском бизнесе РФ существует тенденция издания популярного говна. А хорошие, но малоизвестные вещи, теряются. Очень понравились «Правда о смерти Марата» Алена Дартевеля, «Кто платит…