16 января 2010 г. 10:59

Сборник из той же серии «Европейский триллер», в котором издаётся часто поминаемый мной Эшбах. Он же выступил в роли составителя. Я скажу так: сравнивать его с прочтённым как-то сборником российской фантастики «Цветной день», в котором было 4 сносных рассказа из 28 – это смешно. В «Триллионе евро» всего 17 рассказов, из которых всего 3 – слабые, глупые. Остальные 14 прекрасны. Если когда-нибудь российская фантастика дорастёт до такого уровня, она будет котироваться за рубежом выше зарубежной. Пока – рано. Европейские авторы, представленные в сборнике, неизвестны российскому читателю, потому что в книгоиздательском бизнесе РФ существует тенденция издания популярного говна. А хорошие, но малоизвестные вещи, теряются. Очень понравились «Правда о смерти Марата» Алена Дартевеля, «Кто платит за переправу?» Танассиса Вембоса, «Триллион евро» Эшбаха (не путать с романом «Триллион долларов»). Это хороший сборник сильных и известных в Европе, но не у нас, авторов. Хотя, если не кривить душой, бывало и лучше :) 6/10.

Источник