Азазель

Борис Акунин

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

4 апреля 2023 г. 01:58

5 Концовка убила

Начало приключений Эраста Фандорина, когда то давно читала "Азазель", но уже и не помню сюжет, решила освежить память. Как на духу. Очень проницательный и в то же время глупый молодой человек, которому с одной стороны " везёт " во всех делах, а с другой стороны "не везёт" вляпываться в самую гущу событий. Концовка конечно убила...

blackdog821

по колбасным обрезкам

29 апреля 2023 г. 21:59

Увлекательный исторический детектив. Происходящему с исторической точки зрения веришь, приключения наивного удальца развлекают, время летит незаметно. В юности отпугнула обложка печатного издания, совершенно не вызывала интереса для прочтения, хотя была у меня в наличии. Аудио вариант исправил упущение. Хочется прочитать продолжение и посмотреть новый одноименный сериал, в котором действующие лица попали из дореволюционной России в альтернативную Россию современности.

P.S. Посмотрел сериал почти сразу после прочтения книги и должен сказать, что после прочтения книги он весьма неплох. С большим интересом сравниваешь приключения книжного и сериального Фандорина, а тот факт, что время действия совершенно разное добавляет ноту новизны. А вот если смотреть сериал не зная первоисточник, то…

10 мая 2023 г. 17:01

4 Стильно, но просто...

Читается очень легко. Можно сказать, книга на один день. Это мой первый исторический детектив, поэтому ощущение, что автор обволакивает тебя конкретной эпохой, было для меня новым и приятным. Если говорить о сюжете, мне не хватало аналитичности в расследовании главного героя - уж больно часто ему, с моей точки зрения, просто везло. В общем и целом, это книга - для отдыха. Легко, ненавязчиво, стильно, по-доброму.

25 марта 2023 г. 13:40

«В обществе, где заправляют мужчины, незаурядная, талантливая женщина вызывает подозрение и враждебность.»

В Букдрасиле взяла ветку с детективами и почти сразу решила, Эраст Петровичу быть. Как же нежно я люблю эти романы, читала их ещё будучи малолеткой. Копила карманные деньги, чтобы купить книги. И они одни из немногих, что я читала и перечитывала снова. И каждый раз открывала для себя что-то новенькое. В этот раз не исключение. Действия книги открывает импозантный юноша, который слишком рьяно размахивает револьвером и пугает молодых барышень. Так активно делает, что на парковой скамейке оказывается рисунок из его мозгов. Всем бы было плевать, если бы он не был отпрыском богатого чиновника. И дело о его смерти попадает в отделение, где и работает молодой, розовощекий Эрастушка,…

Nathaira

16 марта 2023 г. 22:06

К российским детективам я отношусь с подозрением. Сказывается читанная в юности Донцова и сонм авторш «ироничного» чтива разного уровня подобности.

И к российским историческим книгам о России я отношусь с подозрением – пожалуй даже с ещё большим. Сказывается опасение наступить в творчество очередного имперца, ностальгирующего о «России, которую мы потеряли».

Поэтому книги о Фандорине я долгое время обходила стороной. Но судьба всё же свела нас.

Несмотря на огромное моё предубеждение к теме и жанру, несмотря на то, что императорская Россия в целом и близко не стоит к списку моих любимых сеттингов, книга произвела на меня вполне положительное впечатление.

Она написана очень атмосферно. А главное нейтрально. Автор не хрустит французской булкой, не вздыхает о потерянной России, не укатывается в…

3 апреля 2023 г. 09:39

У меня есть предубеждение против популярных книг и авторов, и особенно детективов.

В общем-то, как я поняла, зря. Азазель очень достойный представитель современной литературы. Конечно, есть много наивных моментов, много того, что модно было бы сделать лучше. С другой стороны, меня абсолютно покорил главный герой и финальный твист в конце.

Я при чём долго думала над ним, сначала решим, что притянуто за уши, но потом решила, что нет. Очень логично, тонко, хорошо придумано.

А вообще для меня главное впечатление - что книга меня долго-долго не отпускала, я всё возвращалась к ней мыслями, думала о ней. А это мой личный знак качества)

7 апреля 2023 г. 03:09

4 Хороший детектив

Давно хотела почитать Акунина, да как то откладывала. Когда выбирала с чего начать, поняла, что ещё подростком читала про Пелагию, тогда мне очень понравилось, на фоне Донцовой зачитанной до дыр, особенно.
Сейчас читала и не захватывало. Да интересно. Да красиво. Но как то обычно, спокойно, что-ли. Может, на пике популярности, серия о Фандорине произвела фурор, но сейчас уже страсти поутихли.
Концовка, конечно...

AnaRayne

5 марта 2023 г. 18:55

Так вон он какой, Эраст Петрович Фандорин. Моё знакомство с ним началось даже не с книг, а с мюзикла Алмазная колесница, где он уже в принципе опытный и познавший жизнь, мастерски распутывающий преступления, в то же время несчастный и поломанный, вот и захотелось узнать: с чего начал свой путь этот человек и как дошёл до жизни такой. Смутно вспоминалось из роликов на ютубе, что у Фандорина есть какая-то драма в прошлом – знаменитые седые виски появились явно неспроста. Что ж, драма действительно серьёзная, ещё и случившаяся буквально на самой последней странице романа, когда и сам Эраст Петрович, и я-читатель были уверены – дело раскрыто, преступник пойман, всё позади, а впереди только мир, покой, свадьба и счастье. И чем жеобернулась эта свадьба, как внезапно и жестоко разбились мечты…

Josef-Knecht87

23 января 2023 г. 13:12

1 Спойлер Много шума из ничего

Когда-то давно, когда я писала работу о перекличках литературы рубежей веков (это было почти 20 лет назад - вау!), я разбирала и этот роман по полочкам. Учитывая все аллюзии и прочее. И первое, что бросилось в глаза, - это его глубокая вторичность даже в контексте беллетристики. Персонаж Фандорина меня не впечатлил. Показался слишком карикатурным. По-хорошему говоря, книга Акунина похожа на пародию на романы о Джеймсе Бонде и т.п., многое скопировано у Достоевского и Лескова. Плохо причём. Да, это, скорее, тоже пародия. Герои в целом довольно схематичные и клишированные. Взять того же Фандорина. Не понимаю, почему, если человеку 20 лет, то его обязательно изображать таким восторженным дураком? Кто спорит, такие есть в любом возрасте, но на такую должность они не пойдут. 20 лет - это…

31 марта 2023 г. 12:58

Долго я собиралась начать читать расхваленную серию о Фандорине, наконец звезды сошлись и.. и ничего. Ожидания с прочитанным у меня не совпали. Возможно, ждала слишком многого, возможно именно "Азазель" не самая интересная из серии, но как-то несмотря на то, что книга тонкая и прочитать можно буквально за пару дней, тянулась пару недель. Особого желания продолжить дальше читать тоже не появилось. Не исключено, что когда-то вернусь к этим детективам, но пока хочется потратить свое время на что-то более стоящее.