Азазель

Борис Акунин

Oblachnost

27 октября 2023 г. 22:11

5 Цель оправдывает средства?

Аудиокнига

Эту книгу я читала ранее, и сериал смотрела, вот этот, но знание сюжета не помешало получить огромное удовольствие от книги. Да еще и в такой озвучке!

Книга сама по себе очень интересная, и начинает цикл об Эрасте Фандорине. Здесь он еще совсем молодой (21 год) и еще совсем-совсем зеленый, но уже обладает интуицией, немалым умом, и просто феноменальным везением. Уж из каких только безвыходных ситуаций не выкручивается. И сам же влез в расследование, никто его не заставлял, а даже остановить пытались, увести по ложному пути. Но все-таки он распутал этот дьявольский клубок. И не побоялся. Вообще его бесстрашие наводит на определенные подозрения, временами Фандорин кажется совершенно отмороженным и безбашенным. Чего только стоит его выходка в гостях у Зурова. Но именно за эту его…

7 января 2024 г. 10:16

4 Заговоры, преступления, убийства, подставные лица, дьявол под маской добродетели

«Азазель» – мастерски написанный детектив в исторических декорациях, оставивший меня равнодушной. Подозреваю, что причина – мой не вполне юный возраст, сформировавшиеся читательские привычки и запрос на остросоциальные подтексты и контексты.

Прекрасный остросюжетный роман. Заговоры, преступления, убийства, подставные лица, дьявол под маской добродетели... Но ровно так же как меня не трогает более Луи Буссенар, Майн Рид и Жюль Верн, «Азазель» не заиграл на струнах.

Всему свое время. А Азазелю 8 смутных догадок из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

26 декабря 2023 г. 19:58

5 Каждый персонаж уникален, каждая глава сверхинтересная.

«Азазель» - первая из цикла книг Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина». Не понимаю, как так произошло, что творчество Акунина до сегодняшнего дня «прошло» стороной мимо меня, ведь автор, безусловно, талантлив и широко известен, а стиль написания мною полюбился с первых же страниц. К слову, ирония судьбы ли, но все книги Бориса Акунина ныне не доступны для заказов на «Лабиринте» и других интернет-площадках. Всё нужно делать вовремя, читай между строк - послание Вселенной для меня.

Сюжет развивается вокруг молодого и талантливого двадцатилетнего письмоводителя Эраста Петровича Фандорина. Он оказывается втянут в водоворот интереснейших событий. Место действия – Москва, немного Лондон. Странное самоубийство молодого и богатого Кокорина начинает путь расследования для Эраста Петровича,…

21 января 2024 г. 23:57

3 Только знакомство

Который раз убеждаюсь что детектив это не мой жанр. Азазель не стал исключением. Такой же детектив только под историческим соусом и лёгким слогом. Сюжет в начале заинтересовывает и вызывает желание узнать что будет дальше. А когда узнаёшь - разочаровываешься. Не такого расследования ждал. Конечно, понимаю что Эраст Фандорин ещё юный и горячий юноша. У которого много энтузиазма начать новое дело. В процессе расследования видно его взросление и невероятное везение. Под финал он уже не такой пылкий. Но, не смотря на то что мне роман не особо понравился возникает желание продолжить знакомство с этим удивительным персонажем. До встречи в следующих частях, Эраст Петрович!

20 декабря 2023 г. 18:37

Я читала некоторые книги про Фандорина, очень много лет назад. Нравился герой  и атмосфера.  То ли я немного  исказила то, что читала тогда в моем сознании, то ли первая книга немного отличается от других, но в этой книге у Эраста другой характер. Впрочем это и логично, учитывая финал книги. Дальше он не мог оставаться  юным и бесшабашным, хотя  нам с самого начала описывают  вскользь его детство и юность, у него и раньше было не все радужно в жизни.

Сам сюжет будет находкой для любителей заговоров, конспирологии и всего в таком духе. Мне понравилась и задумка, и исполнение. Легкий слог, динамичное развитие событий. Герои хороши.  Здесь нет психологии, но есть глубина, хоть и не очевидная на первый взгляд. В результате книга  и как развлекательное чтение подойдет, но и задуматься есть над…

30 декабря 2023 г. 14:34

3 Гений на фоне дураков

Поначалу мне очень нравилось. Интересная загадка, язык "под классику", уютная атмосфера.
Но потом начался какой-то сумбур и суматоха. Сюжет стал помесью "ералаша", "маски-шоу" и "шоу бенни хилла", но с детективный уклоном. Книга, которая сначала восторгала, резко стала книгой, которая никак не закончится. И чем дальше я читала, тем кислее становилось настроение. Все очень плоско и поверхностно: и сюжет, и характеры.
Ожидала что-то типа Холмса, какого-то детективного гения в лице Фандорина. Оказалось же, что в книге все поголовно настолько тупы, что даже глуповатый и наивный простак Эраст Петрович на их фоне сообразителен и умен. Но вообще, конечно, всю книгу поражаешься происходящему. В плохом смысле. Продолжение читать пока что желания не возникло.

24 декабря 2023 г. 17:36

5 Восторг и сожаление в одном флаконе

Не понимаю, как мимо меня прошел этот изумруд, почему я не прочитала «Азазеля» раньше. Это оказалось стопроцентным попаданием по стилю, юмору, умеренной запутанности сюжета.

Невероятно понравилось, что сюжет очень динамичный, даже как будто слегка «киношный», читать было настолько увлекательно, что не успевала листать страницы. И пусть развязка основного расследования не стала для меня великим открытием, я ни разу не разочаровалась. Чтобы сюжет начался самоубийством и привел к тому, к чему привел – ну это же правда поразительно!

Персонажи все колоритные, пусть все описаны довольно лаконично, но сразу в голове яркая картинка вплоть до таких деталей, как, например, запах лука изо рта. Да и в целом, наверное, почти не было проходных персонажей, каждый так или иначе запал в душу – над кем-то…

13 октября 2023 г. 18:19

Пока куковала в больничных очередях, умудрилась прочитать «Азазель» Акунина.

Желание познакомиться с романами Акунина у меня возникло после чтения одной из его статей о писательстве. Статья оказалась на 100% моя. Так что я решила, что и художка его мне должна зайти.

И знаете, да!

Акунин шикарно пишет.

История юного Фандорина получилась… Как вот надо. Чуток юмора, чуток кровяки, чуток страстей.

И вроде бы всю книгу Фандорину везет чуть ли не как Мери Сью. Но все его везение обрубается финалом. Который ты читаешь и такая: это какого сейчас было?!

Финал у истории - ушат холодной воды. Однозначно.

И очень интересно, что же будет в следующих книгах. Если в первой героя так прополоскало.

4 ноября 2023 г. 23:02

0 «Азазель» / Борис Акунин

Я читала эту книгу по совету мамы прошлым летом на море. Сказать, что мне очень понравилось - ничего не сказать: это шедевр! У автора очень приятный слог. Читая книгу, погружаешься в неё полностью, прямо видишь перед собой старинные улочки Петербурга и Лондона.

Но, несмотря на красивые описания, книга очень напряжённая и затягивает с первой страницы. Я не заснула, пока не дочитала её до конца, а когда закончила, несколько дней отходила от концовки. Это было сильно… очень…

Теперь о сюжете:

20-летний коллежский регистратор Эраст Петрович Фандорин берётся за расследование череды смертей молодых наследников крупных бизнесменов и больших шишек в правительстве. Впоследствии оказывается, что в этом участвовала таинственная организация «Азазель».

В процессе расследования Фандорин знакомится с юной…

2 октября 2023 г. 22:32

4 "Лучше сказать глупость, чем упустить важное." (с)

Действие книги происходит во второй половине 19 века, в Москве, Петербурге и немного заграницей.
Эраст Фандорин - молодой чиновник в сыскном ведомстве.Это довольно привлекательный молодой человек; его изюминка - юношеский румянец на щеках.
Эраст ещё очень юн, робок, неопытен.
Но в нем кипит жадность до работы, въедливость молодого сотрудника, юношеская упрямость.
Его ум ещё не зашорен, глаз не замылен и он замечает те вещи, которые пропускают его старшие коллеги.
Произошедшие в Москве самоубийства, кажутся ему странными, и он по собственной инициативе суёт в эти дела свой любопытный нос. Естественно всё оказалось не таким простым и банальным, а, наоборот, сложным и запутанным.
Борис Акунин, обладая даром рассказчика, пишет как всегда легко.
Благодаря этому, книга читается быстро и на одном…