flerik

7 марта 2014 г. 20:41

И отчего это я раньше так шарахалась от Довлатова, казался он мне каким-то занудой. И над же было так жестоко ошибаться и так много лет обкрадывать себя в чтении, лишая такого удовольствия общения с этим автором! А он так хорошо, так славно рассказывает. Юмор у меня всегда в цене. За это вообще 5+. ​​"Заповедник" - ​не представляла, о чем бы это могло быть​, может какие-то остро-социальные и экологические проблемы... А оказалось, что это Пушкинский заповедник. Только "пушкинисты" там какие-то все шаблонно-картонные и говорят о Пушкине как автоответчики. "Все обожают Пушкина. И свою любовь к Пушкину. И любовь к своей любви".

Хотя, что это я, конечно, и проблемы... Как-то так удалось Довлатову в небольшой текст столько всего вместить... Жуть спившейся деревни, проблемы свободы слова, КГБ,…

7 ноября 2010 г. 16:25

Понравилось, как пишет. Точно, метко, язвительно. Но в больших количествах не рекомендую - слишком много разочарования в жизни. Под конец стало очень сложно читать, несмотря на прекрасный талант рассказчика.

3 августа 2010 г. 16:13

Весь Довлатов великолепен

Juffin

31 марта 2010 г. 23:13

Вообще, я совсем не любитель сидеть над книгой с карандашиком, отмечать удачные моменты и мысли, делать заметки на полях. Но я уверен, что когда буду перечитывать эту книгу, непременно пополню раздел "Цитаты" целой кучей контента - редко у какого автора встретишь столь много ярких, выразительных, глубоких наблюдений.

ola-bolshaya

7 мая 2009 г. 21:14

Когда-то давно я неосторожно спросила у приятеля, какой подарок он хочет к своему дню рождения. Он нагло сказал: Довлатова. Тогда это еще трудно было достать, но мне удалось - через третьи руки. Сначала сама решила почитать: чего это такое, если в подарок просят? В общем, подарила приятелю что-то другое, Довлатова оставила себе. И с тех пор искала все, что выходило, и перечитывала по сто раз.))) И еще перечитывать буду. Потому что это просто невозможно не перечитывать! Довлатов - это язык. Язык до того блистательный, что обо всем другом даже говорить незачем. Сюжет, характеры, все такое... Если бы таким языком был написан учебник какой-нибудь арифметики, - это был бы мой любимый учебник. И арифметика тоже была бы любимой.)))

12 июня 2009 г. 00:20

у Довлатова прочитано все. и мне этого мало. он мой верный спутник по жизни. а я его искренний, верный поклонник

29 апреля 2008 г. 09:35

Смех и слёзы. Ирония и сарказм. Жизнь как она есть: везде одинаковая и всегда разная. Всё очень личное: как бы ни скрывал автор себя за разными именами, всё равно понятно, что всё сказанное - про него и от него. Этим и нравится. Раньше Довлатова не читал, а теперь вот у меня новый любимый писатель.