ola-bolshaya

7 мая 2009 г. 21:14

Когда-то давно я неосторожно спросила у приятеля, какой подарок он хочет к своему дню рождения. Он нагло сказал: Довлатова. Тогда это еще трудно было достать, но мне удалось - через третьи руки. Сначала сама решила почитать: чего это такое, если в подарок просят? В общем, подарила приятелю что-то другое, Довлатова оставила себе. И с тех пор искала все, что выходило, и перечитывала по сто раз.))) И еще перечитывать буду. Потому что это просто невозможно не перечитывать!
Довлатов - это язык. Язык до того блистательный, что обо всем другом даже говорить незачем. Сюжет, характеры, все такое... Если бы таким языком был написан учебник какой-нибудь арифметики, - это был бы мой любимый учебник. И арифметика тоже была бы любимой.)))

Когда-то давно пробовала читать Довлатова, кажется это были какие-то рассказы... Что-то не пошло, возможно - не с того начала?.. : )))

А я даже не помню, что первое у Довлатова прочла.))) Кажется, "Чемодан". Вообще-то мне не важно, что у него читать, мне язык интересен. Если вспоминать сюжеты - это да, можно как-то разделить на "больше нравится" или "меньше нравится". Но меня сюжеты в принципе редко интересуют.))) Их во всей мировой литературе за все века всего несколько штук, как уверяют литературоведы. Так что мне почти все равно, ЧТО написано, мне главное - КАК. Довлатов пишет именно так, как мне надо.)))))