12 апреля 2021 г. 15:44

5 Американский Остап и компания )

Замечательный рассказ, который лишний раз подчеркивает, что любые махинации всегда так или иначе наказывают себя сами. Ну вот хочется мне верить в то, что зло не остается ненаказуемым. Что справедливость действительно существует. Да и не только верится, но часто это и наблюдается, что это именно так.

А сам по себе короткий рассказ, новелла американского юмориста, мастера такого штриха, конечно, замечательна. В рассказе два предприимчивых дельца прознали, что в одном отдаленном городишке в Техасе, на берегу Рио-Гранде, который назывался Птичий Город ("но жили там вовсе не птицы"), всего 3 бара, а "две тысячи душ населения, все больше мужчины"!

И вот Джефф и Энди прознают раньше всех, что "река вздулась от дождей, дамба, отделявшая ее от старого русла, была размыта и совсем сползала в воду".…

14 мая 2018 г. 17:29

4 Невероятная лёгкость бытия

Приятная книга. Она не удивит неожиданными поворотами сюжета, погонями и перестрелками. Но ирония и грусть начала 20-го века много кому придётся по душе. Аудиокнига слушается на ура.

29 июня 2015 г. 17:05

Коль нет свободного существования, остается камлание. Заворожен повествованием : трагична власть необходимости над свободным существованием. Ужасы готовят эпоху новую, еще более суровую. Не личны! Культура и история вторичны. На Западе, братцы, элементарии духа скованные цивилизацией. Русь не тварная! Она коммунитарная! Страстности и мягкости, бывают, формулировку изменяют. Мне мил афоризма стиль. Сколь надо мысленных сил, дабы выработать афоризма стиль. Политика, братцы, самая зловещая форма объективизации, покажи основу ее лжи. Политика считана, на массовость рассчитана. В грязи вплавь! Изнежились русы , оставили правь, вот стали жить семьями, оставили род. Семья рода неряха — она начало страха. Кричит натужно. Лишенным завтра сегодня не нужно. Велес: «Зуб за челюсть»? За зуб…

Juffin

15 февраля 2010 г. 12:13

Как правило, жанр коротких рассказов мне не особо по душе. Больше нравится многоплановость сюжета, интрига, постепенное раскрытие характеров, и прочие вкусности толстых книжек. Но О.Генри - совсем другое дело. Легкость повествования, завершенность и достаточность каждого рассказа, отличный юмор - в общем, только позитив :)