ant_veronique

По моему скромному мнению

2 марта 2018 г. 22:12

Эта книга мне понравилась меньше, чем первая в серии. Какая-то надуманная обида Мод на Милдред в самом начале книги. Автору надо было отдалить Мод от Милдред, но как-то неуклюже это вышло. Проказы Инид, которые оборачивались для Милдред наказанием, а Инид при этом выходила сухой из воды. И на этом фоне Инид и Милдред стали подругами, а ведь Инид ни разу не попыталась выручить Милдред, просто признавшись в своем проступке. Если автору нужно было подружить Инид и Милдред, то снова это сделано очень странно, поведение Инид дружеским никак не назовешь. Другое дело - поступок Мод в конце книги, вот это подруга, так подруга. Ну, и насыщенность событиями здесь меньше, а также про специфику мира школы ведьм здесь тоже мы почти ничего не узнаем, в отличие от первой книги.

Школьная вселенная

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

23 марта 2018 г. 18:28

2.5

Что меня больше всего задело в этой повестушке, так это нелогичность поведения персонажей. Милдред ходит как сомнамбула, нимало не расстраиваясь, что Мод с ней перестала общаться, повторяя про себя мантру «вот бы закончить семестр и не вылететь», довольствуясь непонятно откуда взявшейся дружбой с Энид, Энид нимало не мучит совесть, что за все её проказы попадает Милдред, а Мод как ни в чём не бывало, ходит под ручку с Этель, и бросает её только потому (!) что с ней скучно, да и вообще Этель подленькая. Ну а про саму ссору Мод с Милдред тут и без меня уже вдосталь писали, что деланная она какая-то.

Пройдусь по картинкам: мисс Кекл, мисс Помело, музыкантша, имя которой у меня выскочило из головы, Милдред и Мод более-менее похожи на актёров из фильма, все же прочие нарисованы вовсе другими.…

18 июля 2017 г. 19:00

Из этой книги я еще в семь лет узнала, что "на фиг" пишется раздельно, а животные - это не звери, а собирательное для живых существ вообще. Если подобные грамматическо-биологические познания вас не сподвигнут на прочтение этой книги, то я не знаю, что сподвигнет!

13 июня 2017 г. 20:21

Вторая книга из серии о приключениях милой ведьмочки Милдред Хаббл. И по-прежнему все замечательно. Радоваться пока рано, но то что вторая книга не уступает первой по атмосфере, доброте и смыслу! – это прекрасно. Так и хочется читать и подольше оставаться в детстве. И да, меня прельщает антураж всей истории. Очень хочется что бы и дальше все было так «по-детски готичненько»

12 июня 2017 г. 10:01

Замечательно! Я рада! Вот и до меня добрался шарм этих рассказов. Хорошо, что он решил это сделать на второй книжке, потому что в противном случае, до третьей мои руки бы не дотянулись. Выяснилось, что наша плохая ведьма иногда попадает в передряги, просто лишь бы не было скучно, и это мне ну уж очень симпатично. Вот только, если эта история позиционируется как подходящее чтиво для детей, остается только надяеться, что малышня не нахватается вредных советов))

lucky-88

11 мая 2017 г. 09:34

3 Идти за человеком внимательным безопаснее, чем за человеком с хорошей реакцией, потому что первый обходит грабли, а второй, наступив на них, успевает от них увернуться...

Итак, это вторая книга о приключениях маленькой ведьмочки. В этой части несомненно завязывается хоть какая-то интрига: новая знакомая, проверка на "вшивость" подруги. Но, как и предыдущая, книга особо не блещет. Да, есть небольшая динамика, но по-прежнему все плоско: опять те же самые грабли и амебность главной героини, чувство недосказанности, словно все мысли свалили в кучу, а разбирать не особо есть желание, так пораскидали, но и подумали, что сойдет. Даже ввод новой ученицы не позволяет выйти из обыденности и наблюдаем всю ту же нерасторопность главной героини. Рассказ очень наивен, практически ничего полезного из него не возьмешь, за исключением познания друга в беде. Детская литература в первую очередь должна нести мораль. Я, конечно, ждала большего от книги.

Книга прочитана в рамках игры # Пятилетку - в три тома!

akvarel24

16 февраля 2017 г. 19:00

А вот и вторая книга из серии. Чем дальше в лес, тем... сложнее Милдред удержаться в школе магии. Если раньше мне казалось, что это милые книжки, рассказывающие о доброй девочке из волшебной школы и их призвания вдоволь наулыбаться с её приключений, то после прочтения второй книги мои ощущения поменялись. Дело в том, что несмотря на то что Милдред ведьма, она такая же обычная девочка, которая сталкивается с обычными детскими школьными проблемами. У неё тоже есть недостатки: она бывает трусовата, не всегда может постоять и отстоять себя. Но ведь именно это делает её такой настоящей. В этот раз Милдред придется терпеть наказания не только за свои выходки. Ей поручат позаботиться о новенькой, милой девочке Инид...

27 марта 2017 г. 16:40

Продолжение истории о Милдред в этот раз так увлекло меня, что я и не заметила, как закончилась книга. Это, конечно, совсем небольшая история, но тем не менее не ожидала, что настолько небольшая. В этот раз в школе появляется новенькая девочка, оторва похлеще Милдред, ну а вместе они представляют собой взрывоопасную смесь. Ну и, конечно, все их приключения, как и образы учителей очень похожи на события и героев книг о Гарри Поттере. Вообще невольно сравниваешь эти книги, и удивительно, как здорово такие небольшие истории вдохновили на такие подробные большие книги. И хотя когда-то я читала ГП, восхищаясь фантазией автора, после прочтения историй о ведьмочке Милдред сомневаться в источнике вдохновения не приходится.

Satin607

Пытливая единорожка

7 декабря 2016 г. 19:49

Так получилось, что эту часть про приключения юной ведьмы я случайно пропустила и прочитала ее только после четвертой, а ведь она оказалась гораздо лучше предыдущих! Наконец-то мне понравились приключения Милдред, а то меня эта серия больше раздражала, чем умиляла, но и тут нашлись свои недостатки. Возможно, всему виной то, что я смотрю на эти книги с точки зрения взрослого, а не ребенка, но меня всегда поражает та несправедливость, которая в них творится.

Во второй книге Милред предстоит поистине сложное испытание: ей необходимо помочь освоиться новенькой ученице и при этом не вылететь из Академии. И все бы ничего, да вот только оказывается, что Инид еще большая проказница, нежели главная героиня. Так она, казалось бы (ключевое здесь слово), вовлекает Милдред в кучу шалостей и проделок…

19 декабря 2016 г. 06:57

Теперь их стало трое))) Точнее, двое - из тех, что попадают в неприятности. У Милдред появилась новая подружка, близкая по духу)) И уже она втравливает нашу героиню в самые разные неприятности. Но ей, как всегда, удается счастливо избежать изгнания из школы. Первый год обучения пройден, для юной ведьмочки это настоящее достижение. Кстати, ее кот Полосатик так и не научился сидеть на метле. Классная дама по-прежнему сурова и вездесуща. А дружба крепка и проверена опытом))

Школьная Вселенная. Седьмой учебный год
Собери их всех!