По ту сторону добра и зла. К генеалогии морали (сборник)

Фридрих Ницше

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 октября 2011 г. 17:19

В этой книге Ницше нуден донельзя. Он опять не к месту вспоминает Вагнера, Шопенгауэра и Канта... они как гвоздь в его заднице. Уже в предисловии автор нам ясно даёт понять, что если мы не всё понимаем в его размышлениях, то это точно не его (автора) проблема. Генеалогия морали состоит из трёх трактатов: 1. Что есть такое добро и что есть такое зло. Основная мысль - если слабое не притворяется сильным, то на каком основании сильное должно притворяться слабым? 2. О грехе и нечистой совести. Ницше вспоминает древний мир и на его примере показывает, что не всё то белое о чём говорит христианство. Ранее люди делали прямо противоположное и ни капли в этом не раскаивались, ибо мораль была другая... 3. Об аскетизме. По мнению главного специалиста эры Декаданса философии, вся суть жизни…

3 мая 2010 г. 13:37

Увы, но "Генеалогия морали" понравилась меньше, чем "Воля к власти" и "Так говорил Заратустра", может я слишком рано взялся за эту книгу, не обладая достаточным багажом знаний, может потому что не читал предшествующих, необходимых для понимания работ Ницше, может просто сложный период в жизни, может.. Очень много набирается может, такое же впечатление оставляет и книга, идей множество - но связь между ними не всегда прослеживается. Что-то звучит здраво, что-то противоречиво, что-то вообще нелогично. Но к этой книге я еще вернусь, предварительно подготовившись.

Belegion

4 ноября 2009 г. 16:31

Умозаключения. Жесткая философия, порой загоняющая в ступор. Противоречия и критика привычного - это Ницше

17 октября 2008 г. 17:13

в издание включены работы: Человеческое, слишком человеческое Так говорил Заратустра По ту сторону добра и зла Сумерки идолов, или как философствуют молотом

5 июля 2023 г. 12:22

Прочитал от корки до корки - словил нигилизм.