24 марта 2024 г. 10:34

Все, думаю, знакомы с творчеством Кира Булычева. Я смотрела мультики, читала книги об Алисе Селезнёвой, которые были дома, но фанатом после "Звёздных войн" (их посмотрела раньше) не стала.

А вот во сколько лет вы узнали, что Кир Булычев писал не только про приключения Алисы? Я где-то в 2019 году, когда мой рассказ "Зимы" сравнили с "Посёлком". Конечно же, читать тогда "Посёлок" я не стала, но запомнила и заказала сейчас, увидев в рекомендациях Озона.

Что скажу — я действительно ощутила схожесть: в настроении, в смысле и даже в подборе слов, что меня сначала шокировало. Неужели пресловутое инфополе существует? Потом я увлеклась сюжетом и перестала думать о высших материях

Перед покупкой и началом чтения я не читала ни аннотацию, ни отзывы, потому о ходе сюжета догадывалась самостоятельно,…

9 марта 2024 г. 17:44

3 Можно забрать молодёжь из Посёлка...

...но лиха хлебнуть придется. Вообще, как и многим другим рецензентам мне больше понравилась первая часть повести. У читателя выстраивалась картина довольно интересного мира, у персонажей выстраивались отношения с этим миром и само молодое поколение начало адаптироваться к окружающей среде. Что не раз становилось предметом дискуссии, нужно ли приспосабливаться, надо ли выживать любой ценой, особенно ценой знаний и культуры. Рефреном шли рассуждения о том, как же быстро дичает человек, поставленный в суровые условия, как тонок налёт цивилизации.

Смазанный финал первой части переходит в неприятную вторую.Неприятную зашкаливающей нелепостью, раздражающими персонажами и общей раздробленностью происходящего. События подаются в такой манере, что к концу ты, затаив дыхание, перелистываешь…

28 февраля 2024 г. 11:56

5 Мое открытие в мире фантастики!

Когда я прочитала "Поселок" у меня был только один вопрос, почему я раньше это не прочитала?!Где я была? Меня зацепила книга с первой строчки. Было так необычно,но интересно читать о том,как люди выживают в таких условиях,где вокруг всё готово тебя убить/съесть. Интересно было читать о восприятии всего вокруг двух разных поколений. Мне показалось,что немного обрублен конец книги и вот прям напрашивается продолжение. Так и хочется задать вопрос, а дальше, что было? Как дальше жить начали? Но в целом мне ооооочееень понравилось. Буду дальше знакомится с произведениями данного автора.

m meksikanka (MeksikankaM)

27 декабря 2023 г. 12:10

Для меня Кир Булычев всегда был детским писателем, автором книг про Алису, которые я обожала в детстве. Но вот уже во взрослом возрасте попала ко мне книга "Поселок". Сначала я ничего не поняла: что за поселок, что за люди, где они там сидят. Но постепенно книга затянула, оказалась очень интересной. Искренне переживала за героев.

Особенно хочу отметить то, с какой фантазией прописан мир, множество деталей. Даже не знаю, как это все можно придумать.

Но некоторые моменты все-таки были затянутыми, но это видимо, особенности литературы времени. Мы сейчас все делаем быстрей, а там иногда уж очень долго собирались, рассуждали. Но это не сильно мешало тексту, может быть даже наоборот делало его более достоверным.

Ну а финал очень мощный, заставил поволноваться и даже поплакать несколько раз.

26 февраля 2024 г. 22:40

4.5 Спойлер Марсианин на максималках

Внимание! Рецензия содержит информацию о сюжете, которая может быть расценена как спойлеры.

Вот за что я люблю научную фантастику прошлого века, так это за то, что авторы пытались сделать её правдоподобной. Может быть, конечно, какой-нибудь ворчливый ученый и найдет в Посёлке кучу несостыковок, или чего-то, что должно было быть совсем не так. Но лично у меня, как у обычного читателя, не возникало ощущение нелогичности и неправдоподобности происходящего. И я сейчас не говорю про хищные лианы и бегающие грибы - это просто особенности местной флоры, которые как раз вписываются в описанные автором законы мира. Я про то, что люди, даже попав на относительно пригодную для жизни планету, все равно болеют гастритами из-за плохой съедобности местной пищи, болеют простудой из-за местного климата,…

20 марта 2024 г. 12:51

5 Стоит того, чтобы быть прочитанной

Никогда не любила фантастику, но эта история покорила. Понравилось, что поднимаются вопросы морали, при этом нет занудства, сухости изложения. За героями интересно наблюдать, они понятны и близки. Концовка держит внимание, в принципе, как и вся история.

24 января 2024 г. 01:49

4.5 Книга, отлично подходящая для зимы

Это такая смесь фантастики и приключений! Автора я читала в детстве, и рада была сейчас вернуться к этим ощущениям. В этой истории люди выживают в сложных условиях, в неизвестном для них мире. Они смогли не просто остаться живыми, но и продолжить свой род, но всё же хотят вернуться на родину. Для этого им надо пройти через дикий лес и замерзшую землю. И это совсем непросто...

Мне понравились яркие персонажи и моя тезка в качестве главной героини)) А еще описание быта людей, которым приходилось приспосабливаться ко всему. И размышления автора о будущем таких вот отшельников. В конце история так накаляется, что я читала книгу скоростью звука до двух ночи, пока не узнала финал. Было волнительно! Необычно, познавательно, захватывающе!

maheshvari

31 января 2024 г. 04:53

Седьмая часть условного цикла о докторе Павлыше. Но книгу можно читать отдельно. Мне кажется эту историю уже прочитали все, вот и я до нее добралась. Это фантастический роман, о группе ученых, которые потерпели кораблекрушение на дикой планете. И вот уже больше двадцати лет пытаются выжить, воспитывая новое поколение, рожденное здесь. История о смелых и храбрых героях, которые совершают невозможное, чтобы вернуться домой. Здесь прекрасно показана атмосфера поселка, их жизнь, быт, культура. Великолепно прописан дикий мир планеты, с ее неповторимой флорой и фауной. Все герои яркие, каждый со своим характером и мотивами. Но больше всего мне понравилось, как автор показал противостояние поколений. Разные ценности для них. И его философские рассуждения о выживании ценой слияния с природой, но…

29 апреля 2024 г. 20:22

Фантастика мой жанр и эта книга абсолютно не разочаровала!В конце плакала,так перживала за героев!

18 февраля 2024 г. 11:14

5 Не дружелюбная планета

Семьи с детьми на космическом корабле падают на не известной планете. Планета оказывается не дружелюбной к человеку, хищные лианы, живые деревья, большие и злобные насекомые, не известные виды зверей, чём-то похожие на земных. Нет солнца, тучи, зима длится 400 дней, недолгое лето, дождливые осень и весна. Год протяжённостью около 1000 дней.
Читаю и понимаю, как я благодарна моему времени и моей цивилизованной планете за всё. У нас есть всё.
16 лет назад их было 40 человек, выжило 10 взрослых и 15 детей. Трое из тех детей, что пришли сюда: Дик, Лиз и Олег.
Ирина (40лет), постоянно охает и боится за сына Олега (18 лет) -умный парень. Старый Борис-учит детей всему, что знает.
Сергеев (мастер на все руки), его дочь Марьяна (15 лет) -знает все травы и грибы.
Томас Хинд (40лет), его жена Линда,…