5 марта 2012 г. 19:11

Задумка, она же сюжет, она же - жанр анекдота или, может байки. Что сказать? Шикарно. Двойное дно - и высмеивание дурехи-немца, и обличение через его неурядицы пороков русского раздолбая. Автор всех пожурил, но вроде бы и всех похвалил.

После книги остается приятный итог -понимаешь, что с одной стороны, негоже потакать своей гордыне, упрямиться и стоять на своем в очевидно абсурдных ситуациях, а с другой - пьянству, лени и бездумному житью всенепременно нужно давать бой.

Что нового? Да ничего. Однако мило, забавно, отлично написано.

marfic

margo000

4 октября 2011 г. 04:23

Не буду врать: сатиру я не очень люблю. Но: я люблю Лескова. И еще люблю Гармаша, который эту повесть читает. Т.о. два против одного. И в итоге - большущее удовольствие от прослушивания мудрой, насмешливой, часто едкой истории о немце Гуго Пекторалисе, чья "железная воля" и слова о ней ложатся красной нитью на весь рассказ.

Завязка интригует: "Мы во всю мочь спорили, очень сильно напирая на то, что у немцев железная воля, а у нас ее нет - и что потому нам, слабовольным людям, с немцами опасно спорить - и едва ли можно справиться." Явно дальше автор будет приводить в пример случаи, которые несколько опровергают данный постулат.

И действительно опровергают. Правда, потом сидишь и думаешь: кто здесь дурак? И гордиться ли нам или смущенно отворачиваться в сторону, делая вид, что лично к тебе…

nicka

19 сентября 2009 г. 21:11

Книгу читает Сергей Гармаш, это первый плюс. Написал ее Николай Лесков - это второй плюс :) Сама книга повествует о силе данного слова и заодно о разнице между расчетливыми чопорными немцами и русскими, к которым я даже эпитетов подобрать не могу =))

31 мая 2021 г. 22:01

4 финал неожиданный

Понравилось, немного нудновато было. Мораль: нужно уметь признавать ошибки и быть проще)

1 марта 2022 г. 13:44

5 "Потерять дух - все потерять" ( Гёте)

Повесть Н Лескова "Железная воля" о том ,как немец с "железной волей" проиграл хитрым русским мужикам. " И смех, и грех ", как говорится. А дело все в негибкости немецкого мышления, зацикленности на "порядке и железной воле". А русские- " добрые и теплые ребята, способные кинуться, когда надобно, и в огонь и в воду". Инженер из Доберана Гуго Пекто́ралис, который "без расчета и шагу не ступит", решил подзаработать денег в России, но совершенно ничего не знал ни о России, ни о людях, ни о русских дорогах, климате. Языка русского он тоже не знал, поэтому сразу заблудился; из Москвы добирался в провинцию, останавливаясь на каждой станции по 3- 4 дня. Спасибо русскому Вочневу - спас немца от холода и голода. Надо отдать Пекторалису должное- он был хороший инженер, специалист, но совершенно…