utrechko

7 августа 2012 г. 10:48

Книга о том, как можно найти в окружающей обыденной действительности необычное, источник творчества, вдохновения. В пример автор приводит практические работы своих студентов, различные фотографии, делится собственным опытом поисков. Москвина пишет легко и позитивно, ее речь приятно «слушать». Книга мне понравилась и прочиталась на одном дыхании.

bearlux

8 августа 2010 г. 15:18

Мне очень нравятся художественные произведения Марины Москвиной. С не меньшим интересом и удовольствием была прочитана эта книга. Это не учебник по творческому саморазвитию, не цикл лекций, скорее, это советы и мысли очень доброжелательного чуткого человека. Книгу можно воспринимать и как руководство к действию, и как хорошую литературу. Кстати, именно благодаря этой книге список писателей, с творчеством которых я хотела бы познакомиться, сильно вырос.

12 июня 2010 г. 15:40

Книжка не чтобы "научить", а чтобы "растормошить". Мироощущение автора завораживает; его постоянное "вы, конечно, не знаете" и "вы, конечно, не заметили" - бесит.

31 августа 2009 г. 17:19

Книгу Москвиной я решила прочесть исключительно потому, что она вышла в одной серии с книгой Дж. Кэмерон «Путь художника». Аннотация книги написана совсем не правдиво, ведь из нее кажется будто книга – это творческий курс, который преподает Москвина журналистам. Но на самом деле вся теория и практика творчества заключается в нескольких указаниях разбросанных по тексту. В частности, это призывы наблюдать, писать портреты с помощью живых деталей, делать зарисовки и вести дневники. Остальное же повествование – это смесь воспоминаний автора о книгах, писателях и занятиях и иллюстрации в виде примечательных для Москвиной фотографий. И стоило бы разозлиться за такой «обман», но не получается. Ведь не смотря ни на что – эта книга одна из лучших, что удалось прочесть в последнее время. Она…

Elasia

11 мая 2009 г. 06:52

Книжка словно сборник лекции Москвиной или точнее разговоров-монологов. Она рассказывает о любимых знакомых и не очень писателях, о своих лекциях, о удивительных людях окружающих ее. Ну и конечно про простые чудесности и о том как нужно писать и становится писателем. Без особых нравоучений очень живо и остается после прочтения то, что обычно остается после разговора с умным и *живым* человеком.

Tassea

16 февраля 2009 г. 23:24

В книге приятно читать всякие интересные факты об интересных людях, а в остальном ничего особенного - гипервосторженный автор через страницу цитирует посредственные за редким исключением сочиненьица своих студентов, оценивая их как гениальные, а также много как бы невзначай хвалит себя, что к концу книги несколько уже утомляет. Обещанные уроки творческих взлётов заключаются в сообщении читателю довольно очевидных вещей (чтобы научиться писать, надо больше писать и т.п.), да и те сообщаются довольно редко. Но настроение создаётся самое положительное, так что желающим творчески взлететь, тем не менее, рекомендуется.

29 сентября 2008 г. 22:38

Марину Москвину я обожаю с детства - у меня был такой сборник "Кукареку!" назывался, в нем я первый раз прочитала ее рассказы и, вот, продолжаю читать по сей день. Очень светлая и добрая писательница, распыляющая любовь к миру в окружающее пространство. Эта книга - описание творческих семинаров, которые вела Москвина в Институте Современного искусства. На самом деле все книги Москвиной об умении видеть и находить вокруг себя нечто удивляющее и восхищающее. Конкретных рецептов здесь нет– да и могут ли они быть в таком деле? Книга написана очень легко и задорно (как опять-таки почти все у Москвиной), здесь много встреч, забавных ситуаций, много работ ее учеников. Отдельного упоминания заслуживает подборка писателей (по большей част детских, но не только), которых «проходят» (а на самом…

24 января 2008 г. 17:08

полезная книга, заражает оптимизмом и открывает глаза на мир

9 ноября 2016 г. 10:38

0 Книга для писателей, а не для "всех творческих людей"

Никак не могу дочитать (если дочитаю - сделаю апдейт рецензии). Проблема в том, что я поверила аннотации, в которой сказано, что книга подойдет всем творческим людям, чем бы они не занимались. Но на деле это книга для писателей и журналистов. О том, откуда черпать вдохновение для писательского мастерства. Довольно интересно, но совершенно не то, что мне нужно было. Из-за этого и не могу дочитать.

25 мая 2019 г. 19:07

Я не знаком с автором, ничего из её произведений не читал, однако наслышан о ней, и открывал книгу с интересом. Однако читать было скучно. Дочитывал уже с изрядной долей раздражения.

Не совсем ясно, для кого и зачем написана эта книга. Марина в ней обращается как бы к своим ученикам-журналистам - но зачем, если они учились у неё лично, и всё, о чём она пишет, они уже прошли вживую? Все эти выставки, встречи с разными артистами, писателями и поэтами?

Текст щедро пересыпан упоминаниями разных интересных (иногда действительно интересных) людей, которых Марина называет не иначе как Учителями. С большой буквы. Всех.

Меня очень удивили и даже немного покоробили книги, которые она рекомендует почитать, потому что читающий человек, а уж тем более пишущий (и учащийся на факультете журналистики,…