Марина Москвина - Учись видеть
Учись видеть 4,2

Не обязательно стремиться стать профессиональным поэтом, живописцем, композитором или актером. Творчество - это внутреннее состояние, иное качество существования, плодородная жизнь, разумная, щедрая, избыточная. Способность испытывать радость от самых обыкновенных вещей, например, от того, что ты дышишь или пьешь чай, увидел возлюбленного или обнимаешь дерево. Только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другое. Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют.
Эта книга необычна даже для такого многогранного писателя, как Марина Москвина. Рисуешь ли ты, тачаешь ли башмаки, плотник…
Серия: НоуХау
Издательство: Гаятри

12 января 2020 г. 21:13

После развернутых отзывов других читателей хочется сказать коротко и прямо: давно я не читала такой муры. Очень жаль потраченного времени. Это как раз тот случай, когда под заманчивым оформлением книги скрывается полный "ноль". Кстати, уже не первый раз наблюдаю подобную тенденцию у МИФа - видимо это их основное направление работы. Искать пустомель и прятать их под оригинально оформленные иллюстрации книг. Думаю, это моя последняя книга данного издательства. Казалось бы, книга должна учить и заставлять делать выводы, но никаких выводов даже сам автор сделать не может.

ISBN: 5-9689-0069-5

Год издания: 2007

216 стр.

12 января 2020 г. 21:13

10 апреля 2019 г. 16:40

4 Творчество без оглядки

Мне мало надо! Краюшку хлеба И каплю молока. Да это небо, Да эти облака! (Велимир Хлебников)

Представьте, будто приходе к школьной учительнице, которую не видели лет двадцать, садитесь на кухне, вам подают горячий чай в меру сладкий, крепкий , с овсяным печеньем, хозяйка достает коробку с антресолей, а там вперемешку старые фотографии, блокноты с заметками, работы учеников, она одевает очки, и с первого попавшего под руку артефакта начинает рассказ. И вы готовитесь, запасаетесь терпением в преддверии скучной беседы, грустно смотрите на часы, но вместо нее на вас обрушивается поток, журчащий, скачущий по ушибам, проскальзывающий между камней ручеек мыслей, и все это напрямик в вашу душу. И так хочется познакомится с каждым кого знала автор, очутиться на ее фотографиях, хотя бы за каким то…