25 мая 2019 г. 19:07

Я не знаком с автором, ничего из её произведений не читал, однако наслышан о ней, и открывал книгу с интересом. Однако читать было скучно. Дочитывал уже с изрядной долей раздражения.

Не совсем ясно, для кого и зачем написана эта книга. Марина в ней обращается как бы к своим ученикам-журналистам - но зачем, если они учились у неё лично, и всё, о чём она пишет, они уже прошли вживую? Все эти выставки, встречи с разными артистами, писателями и поэтами?

Текст щедро пересыпан упоминаниями разных интересных (иногда действительно интересных) людей, которых Марина называет не иначе как Учителями. С большой буквы. Всех.

Меня очень удивили и даже немного покоробили книги, которые она рекомендует почитать, потому что читающий человек, а уж тем более пишущий (и учащийся на факультете журналистики, чёрт возьми), прочитает и без её советов и Чернышева, и Казакова, и, уж конечно, Нору Галь. Советы вести дневник и носить при себе маленький блокнот уже просто смехотворны.

В книге содержится множество рассказов её учеников. Рассказы меня радовали - но лишь до определённого момента. Они все очень короткие, очень яркие, совсем как конфетки, и очень быстро приедающиеся.

И последнее - целых семь интервью с Мариной, представленные в конце. Этого я уже совсем не понял.
Восторженный, даже экзальтированный тон повествования надоедает уже через две страницы. Автор будто любуется собой, той собой, которую она описывает в книге: светлым, необычным, интересным человеком, всей такой удивительной и взбалмошной личностью. Она явно смакует описания того, как, спустившись в пещеру, принялась развязывать трос, или как поднималась в горы, как плавала на воздушном шаре. И семь интервью - как вишенка на торте восторга перед самой собой.

Я не почерпнул из книги ничего полезного для себя, к сожалению.