23 августа 2010 г. 09:16

Книга мне до поры, до времени не попадалась. Прочитала я ее на прошлой неделе запоем. Первое, что удивило - это герои: вроде бы наши современники, но имена сплошь греческие, что создает ощущение оторванности, безвременья. Словно повествование ведется о параллельном мире, где древнегреческая цивилизация существует до сих пор. Как и у Уэллса, у Стругацких интересна реакция общества на вторжение; здесь обыватель как жил своей жизнью, так и продолжает жить и со сменой власти. Меняются только правила: засевается синяя пшеница, люди сдают за деньги желудочный сок - все остальное остается неизменным. И новая власть, казалось бы, мудрая и заботится о гражданах даже лучше, чем прежняя... Но что-то не так, как-то тревожно... При всей анологии с "Войной миров" "Второе нашествие" - о другом. Это…

new_sha

21 марта 2010 г. 21:16

Какая великолепная книга, даже не ожидала! Если честно, я бы не стала читать произведение с таким названием, если бы не чтец Артем Карапетян, который мне полюбился тогда, когда я слушала в его исполнении "За миллиард до конца света". Слушала и млела, млела и слушала. Как жаль, что всего лишь чуть менее 4-х часов! Книга смешная и грустная одновременно. Сами марсиане здесь практически не фигурируют (я боялась, что это будет похоже на Уэллсовскую "Война миров", тем более, что само название "второе нашествие" отсылает именно к Уэллсу, как автору, который описал "первое нашествие"), но ничего подобного. Сонный город, который населяют герои, носящие имена, позаимствованные из греческой мифологии, практически не проснулся, лишь только приоткрыл глаз, а потом…

31 октября 2008 г. 07:06

Не понравилось!!! Еле дослушала до конца. Сама удивлена была, но это так. Сатирическая повесть, в которой марсиане отбирают у людей не кровь, как было у Герберта Уэллса, а желудочный сок. Как пишут, имена персонажей, позаимствованные у героев греческих мифов, должны были скрывать аллюзии на современность. Я этих аллюзий уже не вижу, наверное, поэтому и не понравилось.

2 сентября 2007 г. 16:44

Перечитал. Со второго раза понравилось гораздо больше, чем с первого. Собственно, книга не о марсианах, а о людях, решающих вопрос: получить все блага цивилизации сразу и почти бесплатно (за стакан желудочного сока) и остановиться в развитии или добиваться всего самому.

26 апреля 2009 г. 15:56

книга, написанная в жанре дневника. очень мне понравилась. прочитала на одном дыхании, но желания читать остальные произведения братьев не вызвала. интересно, но не великолепно

3 марта 2022 г. 09:12

4 Фантастика ради фантастики

Необычная повесть, в которой главному герою предстоит преодолеть всевозможные испытания. Фантазия авторов будоражит образами, точными описаниями и своеобразным юмором. Текст не читается легко и часто встречаются перегруженные фразы. Однако, сюжет тянет историю вперёд. Тут хватает динамики и хорошо переданы сомнения героя. Некоторые эпизоды даже хочется перечитывать, поскольку в них есть напряжение и эмоции.

20 марта 2019 г. 13:53

1 Дружба

Я об этом рассказе слышала от одного знакомого, взросло мужчины. Он говорил, что это произведении одно из его любимых. Что бы понять, что же там такого, я взялась читать. Честно, я еле дотянула до конца. И так и не поняла, о чем же так восторженно говорил мой знакомый. Да, идею я поняла, мол он ради друга все эти (приснившееся) испытания готов был пройти. Но сами испытания были какими то скучными для меня. Легкая такая, детская история. Не более.