new_sha

21 марта 2010 г. 21:16

Какая великолепная книга, даже не ожидала!
Если честно, я бы не стала читать произведение с таким названием, если бы не чтец Артем Карапетян, который мне полюбился тогда, когда я слушала в его исполнении "За миллиард до конца света".
Слушала и млела, млела и слушала. Как жаль, что всего лишь чуть менее 4-х часов!
Книга смешная и грустная одновременно. Сами марсиане здесь практически не фигурируют (я боялась, что это будет похоже на Уэллсовскую "Война миров", тем более, что само название "второе нашествие" отсылает именно к Уэллсу, как автору, который описал "первое нашествие"), но ничего подобного. Сонный город, который населяют герои, носящие имена, позаимствованные из греческой мифологии, практически не проснулся, лишь только приоткрыл глаз, а потом снова погрузился в сон, словно и не марсиане начали в нем хозяйничать и властвовать. Небольшая кучка партизан, которые боролись против пришельцев, не была поддержана...
И одновременно с этим - настолько все смешно описано, что даже и не знаешь, то ли плакать от этого произведения, то ли улыбаться.