26 апреля 2009 г. 15:56

книга, написанная в жанре дневника. очень мне понравилась. прочитала на одном дыхании, но желания читать остальные произведения братьев не вызвала.
интересно, но не великолепно

Это и понятно, книга "Второе нашествие марсиан" по своему стилю довольно тяжеловата для первого знакомства с творчеством Стругацких. Лучше было бы начать с довольно остроумной и лекгой повести "Сказка о Тройке", или , чтобы поднимаемые темы были серьезнее, подошла бы повесть "Улитка на склоне", или произведение "Пикник на обочине", которое посвящено теме возможного контакта. Если эти произведения не оставят неизгладимого впечатления, то тогда стиль Стругацких Вам действительно не совсем подходит.

+1 26.04.09

Ой, нет, "Сказка о тройке" - это почти продолжение "Понедельника", и очень уж привязана ко времени.
Начинать лучше с "Трудно быть богом", а еще лучше - "Парень из преисподней", там и темы вполне серьезные, и изложение сказочное.)))
Еще можно начинать с "Обитаемого острова". Но только фильм смотреть не надо.
А вообще Стругацких всех надо читать.))) Обожаю.
"Град обреченный" очень уж тяжелая книга. Почти все остальные - сплошное наслаждение.)))
А "Второе нашествие марсиан" вообще как будто не Стругацкие писали. Совсем на них не похоже.

+1 26.04.09

Согласен. Порой кажется, что абсолютно неважно с какого произведения человек начнет читать Стругацких, настолько хороши их тексты. Но всё же решил посоветовать sex_sells некую альтернативу, поскольку тот факт, что это тяжеловатое произведение, не подходящее для начала, отбило у нее желание читать остальные повести, почему-то весьма меня огорчил.

+1 26.04.09

Ага. И меня этот факт страшно огорчил. И даже знаю, почему: они были первыми, последователей и подражателей черт знает сколько, и читают сначала именно последователей, а уже потом Стругацких. И чаще всего говорят, что "не оригинальны".
sex_sells!!! Пожалуйста, читайте Стругацких! Они разные, конечно, и на разных людей действуют по-разному, но у них всегда найдется то, что необходимо каждому. Честное слово, просто до этого необходимого дочитаться надо. К тому же, они умные и добрые, и герои у них умные и добрые, и правда есть такие неожиданные! Щекн, например.)))