Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

27 декабря 2021 г. 10:53

4.5 На трёх ветвях древа познания

Я люблю такие постмодернистские вещи: полные аллюзий, с исторической канвой, оригинальной философией и чёткой математической структурой (пусть даже иррациональной и беспримерной),

поскольку наше обыденное представление о рациональности и смысле зиждется на идее повторения и повторяемости.

Весь роман выстраивается вокруг идеи французского математика эпохи просвещения и одного из создателей энциклопедии Жана Лерона Д'Аламбера о том, что и мир, и человеческая жизнь подчиняются единой логической структуре, а значит познаваемы и предопределены. Три части романа подобны энциклопедистским ветвям древа познания: Памяти, Разума и Воображения.

Сам Д'Аламбер становится героем первой из них, вернее его воспоминания ещё с неосознанной младенческой поры, которые он лихорадочно записывает на пороге…

23 апреля 2021 г. 19:21

Весьма любопытная книга. И хотя она состоит из трех, казалось бы разных историй , написанных в разных жанрах , они все связаны. Чем дальше читаешь, тем больше получаешь сведений о том, что было раньше, как это не парадоксально. В первой истории, речь идет о ученом Д Аламбере. Он вроде как пишет историю своей жизни, а служанка читает ее. Вообще все в книге описано вот так как матрешка, одна история в другой. Эпоха просвещения, знаменитые ученые, и Д Аламбер с историей свой жизни, любви и желанием написать Энциклопедию, которую он создает с Дидро. И желает все законы человеческие объяснить принципом , который известен под его именем. Казалось бы , историческая часть должна мне понравится, я ведь люблю такое , но нет. Много математики, физики, философии… и в итога было скучно…

RoxyFoxy

14 апреля 2015 г. 01:22

Очень странная книга. Опять рой мыслей и непонятные чувства. Обычно такое бывает от эмоционального взрыва от книги. В этот раз нечто другое, поскольку мысли и чувства совершенно в разных измерениях, поскольку взрыв произошел не столько в сердце и душе, сколько в разуме и мозгу. Что и неудивительно - книга написана по-странному математиком и теоретическим физиком. А мне остается только как археологу откапать мысли, а скорее ощущения и картинки из прошедших 5 часов, что провела вместе с книгой.

Дальше...

Первая новелла. Очень спокойная. Знаменитый математик и физик вспоминает свою жизнь и пытается найти хоть какую-то логику во всем том, что произошло. Математическую логику. Все это записывает в тетрадь, последняя и самая сложная работа, нужная только ему.

Но при этом я отчетливо помню…

Lucretia

14 декабря 2012 г. 11:49

В философии я ноль, как впрочем и в математике, что не помешало насладиться этой мини-версией "Облачного Атласа". Но если в "Атласе" з- душа, то здесь скорее Память и воображение вместе с Разумом. 1. Память - старик ученый пишет свои мемуары в эпоху Прросвещения, у него есть служанка Жюстина, которая и рассказывает, что написал ее патрон, у которого была интересная жизнь и необычные друзья. 2. Разум - Космос, поиски другого ученого по его книге, ведь и Солнечная Система и человек подчиняются каким-то разумным законам. 3. Воображение. Город Ррейнштадт на другой планете, история ювелира, который слушает истории. Как с этим соотносится принцип Д'Аламбера, думайте читатели сами и Предисловие вам в помощь.Что-то маленько-борхесовское промелькнуло - попытка соединить романтизм с эпохой…

dejavu_smile

12 января 2011 г. 18:55

Вот читаю-читаю современных английских писателей - то индиец, то индеец. И Круми туда же - шотландец. Роман странноватый. Во-первых, попробуй определи жанр - то ли фантастика, то ли исторический, то ли любовный. Во-вторых, как минимум три повествования в разных стилях, от разных лиц, но связанные между собой. В-третьих, и сам главный герой порой двоится-троится-размножается на глазах, сам за собой ходит по кругу. Много раз используется прием "рассказ в рассказе", как "Тысяча и одна ночь". Запутанно славно. Но в принципе читать интересно. Апология солипсизма.

10 октября 2010 г. 15:06

Вторая прочитанная мною книга современного шотландского писателя и по совместительству доктора теоретической физики произвела не менее приятное впечатление, чем первая. Вновь посвященная Просветителям (как и "мистер Ми", где одна из сюжетных линий описывает российский период Дени Дидро), первая часть дает понять о личной жизни и непростых взаимоотношениях с миром и коллегами одного из величайших ученых XVIII века -- Д'Аламбера.

Память, Разум и Воображения -- три основных инструмента познания мира по мнению мыслителей той прекрасной эпохи, поистине прорыва в образовании, борьбе с мракобесием и обскурантизмом. Романтичная пора, когда знание стало действительно модным в высших слоях общества. Во все века и времена были замечательные ученые и философы, но для того, чтоб их труды были донесены…

27 февраля 2010 г. 21:07

Аннотация обещала:

искусный, дразнящий, порой глубоко трогательный роман; восхитительную историческую фантасмагорию, в которой отразилось все богатство и многообразие ХVIII века.

Не знаю-не знаю, меня как-то не впечатлило. Одна цитата из этой книги, однако, прочно вошла в семейные анналы:

Ах, Хосе, ну почему жизнь -- такая бесконечная мука?!

5 января 2010 г. 10:51

В оригинале фамилия пишется Grumey, почему G заменили на К – неясно. Но да ладно. Роман очень оригинальный – он состоит из 3-х почти несвязанных новелл, чуть-чуть пересекающихся, едва-едва. Язык – в стиле Проспера Меримэ, странный, витиеватый, красивый, стилизация под XIX век. Первая новелла (чисто историческая) – история жизни и любви математика д’Аламбера, его друзей Дидро, Вольтера и Руссо, его успехи в науке и трагедия, драма в личной жизни. Вторая новелла – “Космография Фергюсона” – фантастическая история о путешествии по разным мирам в духе барона Мюнхгаузена. Третья – “Сказки Ррейнштадта” – беседа между нищим и ювелиром, в котором нищий одну за другой рассказывает удивительные сказки и легенды. Роман красив и необычен. Поставлю 8/10.

Источник