5 июля 2023 г. 20:10

Может ли существовать человеческая голова отдельно от тела? Может ли эта голова по-прежнему мыслить, разговаривать, чувствовать? Можно ли спасти жизнь человеку, приживив его голову к чужому здоровому телу? И, главное, что может ждать человечество, если удивительное открытие, сделанное профессором Доуэлем, попадет в преступные руки?..

30 июня 2023 г. 15:09

5 Голова профессора Доуэля

Мне очень понравилось произведение! Я совсем не ожидала, что то, как оно заканчивается - реально конец. Открытый финал наглядно. Герои приятные и интересные, за ними здорово наблюдать. Сын профессора прекрасный мужчина, как и сам профессор Доуэль (то, что от него осталось). Местами смешно, местами грустно. Есть о чём подумать. Немного меняется восприятие, когда узнаёшь, на чём основана история.

17 мая 2023 г. 09:36

5 Рецензия на книгу "Голова профессора Доуэля"

Доуэль и Крен работали над воскрешением голов, недавно умерших людей, эксперименты были неудачные. Внезапная смерть профессора Доуэля казалось бы положила конец их экспериментам, но Керн воскрешает голову профессора Доуэля.

Мне очень понравилась книга, потому что я давно не читала хороших советских фантастических романов. Когда читаешь, очень живо представляются все моменты. Также в этом произведении очень хорошо описываются отношения. Очень ярко представлены человеческие чувства: между отцом Доуэлем и его сыном Артуром, между Брике и Ларе, между доктором Равино и Мари Лоран. Очень яркий сюжет. Это почти сказка, которая может осуществиться в ближайшем будущем. Не все были рады частичному воскрешению. Современный прогресс не всегда может пойти на руку человечеству. Произведение очень…

24 мая 2023 г. 15:23

5 Умная голова, да дураку досталась.

Рассказ прекрасен. Даже жаль, что так короток. Приоткрывает дверь во вселенную советской фантастики, в память о которой неосознанно проваливаешься, перебираешь книги и фильмы, и вот уже гуглишь и с ужасом обнаруживаешь, что Робот Вертер теперь депутат ГД.

Одним словом, после прочтения возможна меланхолия, рекомендую.

4 марта 2023 г. 13:56

5 Как я полюбила фантастику

С этой книги для меня началась безумная любовь к фантастике, это произведение сделало вклад в воспитание моего собственного характера и оно по сей день остаётся для меня любимейшей книгой.

Мне было 12, когда я от скуки взяла в библиотеке летом эту книгу для внеклассного чтения. Кто ж думал, что я пропаду?.. Тогда книга меня потрясла. Я и не знала, что так можно — в фантастику.

Сейчас сюжет книги покажется искушенному читателю довольно стандартным: некий ученый присваивает себе открытия своего умершего гениального коллеги, но поскольку сам способен на намного меньшее, то все ещё нуждается в профессоре и оживляет его голову. По ходу появляются люди, например, сын профессора, которые жаждут справедливости и прекращения страданий других людей в экспериментах ученого-злодея. А последний…

23 февраля 2023 г. 05:19

4 Одной голове нехорошо: с телом лучше!

Хирург Керн втайне ставит жуткие эксперименты по оживлению человеческих голов. Но сам он бы ничего не сделал без советов профессора Доуэля. Увы, тот умер, и Керн держит у себя его живую голову для подсказок в дальнейших опытах. Тщеславие хирурга превосходит все мыслимые границы, поэтому он вовсе не задумывается о моральной стороне вопроса и о том, что, оживляя головы без тела, причиняет им невыносимые мучения.
Говорят, Беляев написал изначальный рассказ, когда сам едва мог двигаться, и представил, каково жить голове без тела. Читая первую треть романа, понимаешь, насколько ценна полноценная жизнь, когда есть тело, которое мы порой незаслуженно не ценим, есть незабываемые ощущения свободы. Согласитесь, лучше ходить и всё чувствовать, чем оказаться прикованной к одному месту головой без…

23 марта 2023 г. 22:05

0 Спойлер Фантастика на вечерок

Если возникнет желание почитать что-то научно-фантастическое, но не на 10000+ страниц, то советую обратить внимание на роман советского писателя Александра Беляева.

Голова профессора Доуэля.

Для 1925г.очень годно ❗
Для 2023г. тема уже не так нова. Сюжет может не понравится своей некой абсурдностью, возможно. Или наивностью в некоторых моментах.

Но❗❗ Вас очень удивит самоотверженность героев и их высокие моральные принципы. Все чудесные совпадения в романе совместно с научными экспериментами над людьми описаны Беляевым пугающе реалистично.
▪️▪️▪️
Все просто:
Есть молодая девушка Мари, которая устроилась на работу к профессору Керну на определённых условиях.
Есть сам профессор Керн. Амбициозный хирург, жестокий человек.
Также певичка из бара; погибшая актриса; сын профессора и др. герои романа, без…

7 марта 2023 г. 13:39

4.5 Покалеченные жизни ради славы.

Что будет, если воскресить голову человека? Будет ли она мыслить также, как полноценный человек? Какого ей будет без тела? И что может сотворить с человеком желание славы?
О том, как один ученый заигрался и покалечил несколько жизней ради славы, которой он и не достоин.
Книга читается влет, оторваться не могла! Правда, концовка немного разочаровала, хотелось бы узнать историю дальше. Но, теме не менее, я считаю, что всё завершилось так, как должно было и открытая концовка очень подходит этому произведению.
Читать советую всем. Книга маленькая, много времени не займет, а сюжет интересный.

P. s. Эта книга чем-то мне напомнила «собачье сердце» Булгакова.

Arinushk

Эксперт Судьбы

9 ноября 2022 г. 16:56

3.5 Хорошая книга останется такой и через 100 лет...

Введение В науке за всё её существование были проведены всевозможные эксперименты. Их точное число до сих пор никто не знает. А что если провести новый эксперимент? Голову умершего человека оживить и в последствии соединить с трупом другого человека. Профессор Керн как раз начал разработку этой идеи. И помогает Керну в этом его ассистентка Мари Лоран и голова умершего профессора Доуэля...

Мысли Фантастика. Довольно специфичный жанр, в который порой очень сложно погрузиться. Но есть такие книги, которые и без выдуманной замудренной терминологии или перемещения в другие миры, способны увлечь. И эта книга отличный пример.

Персонажи Мари Лоран - главная героиня. Ассистентка профессора Керна. Добрая девушка, которая слишком честна. Героиня довольно обычная. Она не вызывает каких-то сильных…

21 марта 2023 г. 11:50

3.5 Чудеса науки

Вот я добралась и до фантастики, и до прочтения отечественной литературы. История довольно короткая, прочитала буквально за два вечера.

Сразу стоит сказать, что автор пишет довольно простым языком, что для меня больше минус, чем плюс. Но я понимаю, что если бы описываемые научные эксперименты были написаны с использованием соответствующей терминологии, то они стали бы намного непонятней и испортили бы «настроение» книги.

Никак не могу назвать сюжет этой книги скучным. Он-то меня и зацепил. Идея произведения показалась мне очень интересной: опыты с человеком (сейчас для меня это довольно актуально), воскрешение из мертвых научным путем (как бы странно это ни звучало). В этой небольшой книге автор рассуждает над множеством тем, такие как ценность жизни, любви и предательства.

Может ли голова…