StellaStarks

4 августа 2019 г. 19:08

Это скорее только набросок к чему то более интересному. Как у художников - Сначала эскиз, а потом масштабное полотно на холсте. В "Сердце тьмы" автор только обозначил мыль о том, что человеческая душа потёмки и неизвестно что из этих потёмок выскочит, если тело поместить в дикие джунгли и заставить бороться за выживание. "Заброшенная в дикую глушь ( душа), она заглянула в себя и - клянусь небом! - обезумела". Получилось довольно пафосное литературное произведение всего на 188стр.

Maple81

17 июня 2019 г. 11:33

Мне как-то не удалось проникнуться этой книгой. Была она слишком чужеродна, чтобы я смогла успеть впустить её в себя и зажить ею за это небольшое число страниц. Мне каждый раз казалось, что на этом материале можно было бы написать увлекательный роман и приключенческий, и социальный. Но можно понять и автора, который не хотел увлекаться Жюль Верновскими фантазиями, а полностью сосредотачивался на своём неординарном герое. Сама книга достаточно оптимистична за счет того,что главный герой повествования является только наблюдателем. Он ничего особо уже не может изменить, а в силах только засвидетельствовать, рассказать, а также составить своё мнение и передать его читателю о том неуловимо герое, о котором с восторгом или ненавистью говорит каждый, кто с ним столкнулся, равнодушных не…

hitcher

27 августа 2018 г. 16:05

Фильм "Апокалипсис сегодня" один из моих любимых фильмов о войне, да и просто фильмов. Как известно "Апокалипсис" является самой удачной экранизацией повести Конрада "Сердце тьмы". Я несколько раз смотрел фильм, а вот до книги руки как то не доходили. Наконец я прочитал её. Что сказать - по моему это провал. Повесть короткая, скучная и совсем не интересная. А вот Фрэнсис Форд Коппола заслуживает высочайшей похвалы, за то, что из невзрачной книги сделал потрясающее кино.

Meevir

19 июня 2018 г. 00:18

Капитан Мак-Вир обладает характером нордическим, стойким. И некоторой узколобостью. и полным, что уж там, наиполнейшим отсутствием воображения. Когда-то, когда он был юным капитаном Мак-Виром, он читал про тайфуны в морских книгах, ну так и что ж, что барометр шалит, и широта подходящая, и сезон самый тот - мало ли, что люди в книгах пишут, всё ерунда.

А ты, читатель, с затаённым дыханием следи, как швыряет теперь судно, как стихия разносит в щепки хрупкие деревянные людские скорлупки спасательных шлюпок, как команда сходит с ума от ужаса, не теряя при этом как-то юмора и героического настроя.

Рассказ-катастрофа - явление, пожалуй, не уникальное, но вот экспозиция героев - она аж до мурашек хороша. Тут и храбрый в виду полной стоеросовости капитан, и отчаянные помощник Джакс и механик…

Meevir

26 марта 2018 г. 02:25

5 Бремя Белого Человека gone bad

Что, простите, какая Темза? - Спросила я стенку, в которую смотрела, слушая аудиокнижку. Какие почтенные английские джентльмены преклонных годов? Должен же быть Вагнер? Та-да-да-да-та, та-да-да-да-та, вот это вот, вертолёты? Запах напалма по утрам? Я что, скачала не ту книгу? Стенка мне не ответила, лишь ужас, ужас шевельнулся где-то в отбрасываемых скрюченными и больными деревьями тенях, а я уже плыла вместе с героями на пароходе по извилистой реке в самое сердце Африки, сердце Тьмы. Никто из нас не вернулся из этого путешествия прежним, мы ведь встретили там мистера Курца, который совсем не полковник. Зато уж точно - примечательная личность. О нет, не полковник, а книга оказалась всё же та, только вот без вьетконговцев. И без болтов, без проклятых болтов, пошел ко дну наш пароход.

И…

Kreatora

что вижу, то пою

18 декабря 2017 г. 18:12

2.5

Какая-то мутная книга. Вроде как приключения, должно быть захватывающе, но нет. Уныленько главный герой прибывает в почти неизведанную страну, потихоньку чинит паромчик, неспешно едет по речке, попав под вяленький обстрельчик аборигенов. Попутно ходят слухи о некоем Курце, великом человеке. Паромчик добирается до Курца, находит его совсем болезным и пытается увезти восвояси. Скучно, монотонно. Я часто теряла нить происходящих событий. Приключения совсем неинтересные, главный герой идет просто фоном, как рассказчик, интригующий Курц на поверку оказывается просто плохо прорисованным персонажем. Кто-то проводит связи: сердце тьмы, сердце Африки, аборигены, мистическая тяга Марлоу к Курцу. Да оно все понятно и шито белыми нитками. Никакой изюминки в этой истории нет

takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 мая 2017 г. 02:37

Стандартная история «послушайте-ка-что-я-вам-расскажу», и, казалось бы, вполне интересная – действие, как-никак, разворачивается на загадочном африканском континенте, – если бы не одно но: упор сделан на одного персонажа, причем малоприятного, причем, как в большинстве романов, повестей и рассказов, написанных по подобной кальке, причина зависания рассказчика именно на нем не вполне обоснована. По себе знаю, что подобное бывает вовсе без всякого повода, ну или с поводом, но словами его выразить трудно; однако все равно бьешься об эту стену, надеясь допытаться у автора, в чем соль-то вообще. И вроде автор и дает объяснения, но какие-то они мутные и, по-моему, не стоящие того, чтобы вокруг них сложился такой продолжительный рассказ. Смущает и то, что оный человек появляется лишь в самом…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

9 апреля 2017 г. 11:10

5 Тьма людских сердец

"Сердце тьмы"

"Heart of darkness". Это может переводиться, как "сердце" или "источник", "центр" тьмы. А может в обратную сторону: как "тьма сердца" или "сердце, полное тьмы" (в картах, например: jack of hearts - червовый валет). Название повести полифонично. Оно про тьму, обитающую в сердце Африки. И про тьму, обитающую в сердцах людей.

В человеческой душе много тёмных демонов. Конкретно эта книга, заставляя абстрактно задумываться о всех, подчёркивает в основном пагубное влияние власти, на примере одного человека. Персонаж этот - один из самый таинственных, пожалуй, во всей мировой литературе. Куртц. Власть над туземцами обратила его - замечательного художника, оратора, коммерсанта - в злого гения. Что выдающемуся человеку делать в глуши тропических лесов в компании безграмотных дикарей?…

3 июня 2016 г. 15:26

Безумие, как оно есть. Преломленное через все, что может увидеть человек в чуждых для себя краях.

7 июня 2016 г. 22:15

Загалом цікаво, але трохи не вистачило динаміки та інтриги. Сам сюжет як на мене простенький, що тим не менше вражає своєю атмосферністю. Якщо загалом, то атмосферність - це саме те, чого тут вистачає на відміну від усього іншого. Для тих читачів, які шукають в книгах роздуми ГГ і серед жанрів обирають саме розповіді і перекази.