takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 мая 2017 г. 02:37

Стандартная история «послушайте-ка-что-я-вам-расскажу», и, казалось бы, вполне интересная – действие, как-никак, разворачивается на загадочном африканском континенте, – если бы не одно но: упор сделан на одного персонажа, причем малоприятного, причем, как в большинстве романов, повестей и рассказов, написанных по подобной кальке, причина зависания рассказчика именно на нем не вполне обоснована. По себе знаю, что подобное бывает вовсе без всякого повода, ну или с поводом, но словами его выразить трудно; однако все равно бьешься об эту стену, надеясь допытаться у автора, в чем соль-то вообще. И вроде автор и дает объяснения, но какие-то они мутные и, по-моему, не стоящие того, чтобы вокруг них сложился такой продолжительный рассказ. Смущает и то, что оный человек появляется лишь в самом конце и оставляет после себя какое-то совсем смазанное впечатление.

Но здесь вообще, как мне показалось, много недосказанностей. Там коммерческие тайны, поэтому извините, опущу это и это, там какие-то бумаги, в которые отчаянно хочется заглянуть, но автор не дает этого сделать. Да и описание путешествия по реке какое-то скудное, тусклое, неподробное.

Зато идея и описание самого сердца тьмы и пути к нему, загадочность далекой и недружелюбной земли – все это показано сильно и как-то неуловимо притягательно, пробирает аж до мурашек.

В целом выкатилось в среднюю оценку, но прочитать, пожалуй, стоит. На эту историю можно взглянуть с разных сторон – и через чисто «африканскую» призму, и человеческую.