В книгу видного советского прозаика Андрея Битова вошли повести и рассказы разных лет, как широко известные в нашей стране и за рубежом - "Пенелопа", "Инфантьев", "Но-га", "Жизнь в ветреную погоду"…
Издательство: Художественная литература

ISBN: 5-280-01317-X

Год издания: 1991

31 января 2024 г. 13:08

3.5 Отрывки бытия

Рассказы из обычной жизни обычных людей. Каждый может найти что-то свое, бывшее с ним или будущее.

Prosto_Elena

21 марта 2023 г. 10:45

5 Жизнь его, взорвавшаяся, разбрызганная, как бы разлилась и наполнила все содержанием и жизнями.  Битов

Молодой писатель пытается нащупать источник вдохновения для своей будущей работы. Он вместе с женой и маленьким сынишкой покинул шумный город, где жизнь бурлила, но бурлила раздражающе бестолково и  бездарно, отвлекая от главного, от настоящего творчества.

Так в нескольких предложениях можно изложить фабуле. А дальше...

А дальше начинается поэзия в  обыденности жизни.

Битов через описание простых ощущений, через бытовые разговоры супругов и  прогулки с маленьким сыном,  через смятение или наоборот затишье в природе, через порывы ветра и шум дождя грандиозно передает внутреннюю растерянность человека.

Писатель не может начать писать. Писатель замер. Писатель наблюдает, как струится вокруг него время, сочится жизнь, бушует природа, а он не может сдвинуться дальше чистого листа.

Идеальные…

Подборки