Ч. Вильямс. Сочинения в 2 томах. Том 1. (сборник)

Ч. Вильямс

winpoo

17 февраля 2023 г. 17:51

3 В этом море много пены

Я как-то сразу и очень легко втянулась в эту историю, наверное, потому что она была очень динамичной, и страниц в книге было немного. Зато было много цепочкой следующих друг за другом происшествий: от затонувшей яхты с кинопродюсером на борту до захвата судна, от темного нацистского прошлого до ко многому обязывающих родственных связей, от этнической ненависти до любовной линии.

Это был такой боевичок родом из 60-70-х, где морская и любовная романтика сочетается с тогда брутальным, а сегодня почти привычным реализмом. Не сказать, чтобы автор сильно напрягался, придумывая сюжет, но он включил в него все элементы жанра, способные привлечь самых разных читателей, ну, разве что за исключением любителей романов взросления.

Начало, как водится, было намного привлекательней конца и даже середины…

boservas

9 июля 2022 г. 12:33

2.5 Море, возьми меня в дальние дали...

Продолжается мой летний круиз по этому шальному миру. Везет мне в этот раз на экзотику, ну еще бы - Исландия, Нигерия, Иран, теперь вот вообще не страна выпала, а целый океан - плыви куда хочешь, только плыви. Мне в воде плавать можно, я же не корабль, это он по воде ходит, а я хожу по земле.

Сначала показалось - повезло, про море это всегда интересно, но стал думать... "Остров сокровищ", "Морской волк", "Моби Дик", ""Дети капитана Гранта", "Крейсер Улисс", "Одиссея", и многое-многое другое я уже всё перечитал. Что же делать? Подумал, решил взять детектив, все же детектив в ограниченном пространстве корабля должен держать внимание, вспомните хотя бы "Левиафан" Акунина.

Выбор пал на "Глубокое синее море" Чарльза Уильямса, признанного, как утверждает Википедия, мастера жанра нуар. Точно,…

14 июня 2022 г. 12:39

4.5 Сооруди себе ловушку.

A Touch Of Death aka Mix Yourself A Redhead, 1954

Имея мечту и десять центов, можно купить только чашку кофе.

Бывший футболист, продавая машину, знакомится с медсестрой, которая предлагает ему украсть 120 тысяч. Украсть у вора, который уже мертв. Всего-то и надо, что проникнуть в дом и хорошо порыться. Правда, дом немаленький. Но кто сказал, что это будет легко? Чем больше сделаешь движений, тем больше затянется петля.

Весь день пропал. Я не продал машину и не соблазнил женщину.

Прокачанный нуаром, первостатейный криминальный триллер. Просто классика жанра. Ни одного положительного женского персонажа. У ГГ были стальные яйца, но не нервы. Как он ни пытался все разрулить, ситуация все усугублялась и усугублялась. В конце концов нервишки у него не выдержали.

– Странно, что во многих…

11 июня 2022 г. 00:26

3.5 Любитель купания.

– Да, жаль, что у вас нет никакой болезни. Вытаскиваешь человека посреди океана, а он оказывается здоров как бык.

Небольшое грузовое судно совершает рейс из Южной Америки на Филиппины. Помимо команды на борту четыре пассажира: две вдовы, отставной военный и похожий на вампира больной поляк. По дороге они подбирают потерпевшего кораблекрушение, бывшего постановщика фильмов, некоего Годдара. Вся эта компашка ведет остроумные великосветские разговоры, как с того ни с сего поляк в присутствии всех убивает отставника. В общем, спасение утопающего не назовешь удачным, потому что на корабле начинают помирать люди, а в трюме, действуя на нервы, тлеет хлопок.

До конца этого рейса боцман успеет не только сделать палатку из парусины, но и зашить в ней всех, подумал Годдар.

Роман написан на закате…

13 мая 2022 г. 15:24

4 Она слушает.

The Concrete Flamingo, 1958

– Но если все действительно так, при чем тут деньги? – То есть как это при чем?

Плейбой и мелкий мошенник (безработный *изд*страдалец-романтик Джерри Форбс) знакомится со странной девицей (миссис Форсит), которая предлагает ему разжиться 175 тысячами не совсем законным путем. И заработать она хочет на его голосе. Правда, к идеальному преступлению прилагается убийство, но когда в кармане 360 долларов, а берега Флориды манят марлином и красотками, выбор очевиден.

Женщины, которые умеют носить брюки, никогда не попадают впросак.

Это пахнущий золотым веком Голливуда нуар, завязанный на персонажах. Прекрасному полу посвящается. Миссис Форсит сделает все, чтобы сахариновая с*чка Корел Блейн осталась ни с чем. Потому что миссис Форсит Наполеон мести. Все тут держится…

Firedark

1 сентября 2020 г. 06:33

Чтение этого детектива не займет у вас много времени, да и заскучать не даст - это точно. Кинорежиссер Гарри Годард терпит крушение на своей яхте и оказывается на плоту в полном одиночестве посреди океана. Надежды на спасение нет, но случается чудо, и Гарри подбирает старый грузовой корабль, на котором, кроме команды, есть еще четыре пассажира: двое мужчин и две женщины. Вроде бы все хорошо, но в один нехороший момент во время обеда один из пассажиров убивает другого. Гарри, как опытный киношник, замечает признаки хорошей постановки в этой сцене и пытается разобраться, что здесь не так. Как оказалось, на судне находится группа людей, задумавших спасение известного преступника, для чего должны погибнуть невольные свидетели. Детективная составляющая дополняется и романтической, но любовная…

Firedark

27 июня 2020 г. 06:38

История стара, как мир. Живут и сотрудничают успешный бизнесмен и его секретарша по имени Мэрион. Несколько лет он пользовался ее знаниями, помощью, телом, душой. Но пришла другая, юная и хищная, и на этом сказка закончилась. Женщина не смогла простить человека, которого так любила, кому отдала все, что у нее было, и любовь превратилась в ненависть. Теперь смыслом ее жизни стала месть, желание уничтожить. Одна Мэрион справиться не может, и в качестве помощника выбирает Джорджа Гамильтона, голос которого очень похож на голос бывшего босса, да и внешность, если ее немного подправить, не так уж отличается. Джордж, до этого времени относившийся к жизни с легкостью и не особо заморачивавшийся вопросами нравственности, влюбляется в эту женщину, да так, что легко становится ее пособником,…

KittyYu

впечатления и заметки

21 августа 2019 г. 18:30

Совершенно неожиданно книга мне понравилась. Она не претендует на литературные премии, регалии и благосклонность критиков, при этом на сто процентов выполняет свою главную функцию - развлекательную. Сюжет простенький, но интересный, есть элементы детектива и боевика, присутствует романтическая составляющая. Автор не сильно заморачивается прописыванием психологических портретов героев, но любопытные типажи все же встречаются: например, отшельник-мореплаватель и по совместительству кинорежиссер или вдовушка-нимфоманка прдпенсионного возраста. Заканчивается все тоже по-голливудски, и меня это ни капельки не расстроило. Я прекрасно отдохнула с этой историей, посмеялась и взяла на заметку ее автора.

kris_terra

7 января 2017 г. 15:38

С самых первых минут пребывания на корабле главного героя, я ощущала, что в ближайшее время что-то произойдет. Хотя изначально знать не знала, что. И ощущения не подвели. Автор искусно подводил к этому. Красиво очень. Книжка очень маленькая, без спойлеров не обойтись. Поэтому рассказывать еще какие-то детали воздержусь! Советую всем любителям, детективных, приключеньческих историй.