3,8

Книга посвящена римскому лирику I в. до н. э. Гаю Валерию Катуллу, поэзия которого создала новую систему эстетических ценностей, внесла в традиционные мотивы высокогуманистический смысл. Автор…
Издательство: Наука

8 мая 2018 г. 15:57

Эта книга изменила моё мнение о литературоведах. Мне уже начинало казаться, что литературоведческая монография - это что-то вроде школьного сочинения. Кто угодно напишет при должной усидчивости. Оказывается, мне просто не попадалось толковых авторов.

Пишет И.В. Шталь наукообразно, злоупотребляет иностранными словами. Из-за этого я сперва собиралась быстро прослушать книгу, чтобы узнать, наконец, почему Катулл, забивавший свои стихи нецензурной бранью, считался в древности "нежным", но передумала, когда услышала такое про катулловский Рим:

Впервые встречаю, чтобы Рим времён гражданских войн видели не усталым и разбитыми или, пусть бурно развивающимся, но с привкусом "начала конца" ("кризис полисной системы"), а напротив, бодрым, полным волнующих перемен и революционной романтики.

Сначала…

Год издания: 1977