3,8

Айле сорок девять лет, и после трагических событий, связанных с первым замужеством, она наконец-то встретила мужчину, на которого можно положиться. Родди всего лишь семнадцать, он живет с отцом и…
Серия: Премия Букера: избранное
Издательство: Росмэн-Пресс

10 июля 2018 г. 17:11

3 Хорошая книга, которая мне не понравилась

Джоан Барфут — современная канадская писательница, живущая в Лондоне. С неплохим образованием. Автор 11 книг. И «Тяжкие повреждения» — девятая ее работа. Так что писательница не только усвоила либеральные западные ценности и транслирует их, но и успела выработать определённый стиль к моменту, когда написала книгу, вошедшую в лонг-лист Букеровской премии 2002 года.

Думаю, шансов на первое место у Джоан Барфут было немного (кстати, победила тогда «Жизнь Пи»). Ее «Тяжкие повреждения» — книга, которая хорошо написана, имеющая крепкий, внятный сюжет. Но это просто хорошая книга. И, как ни странно, для премий этого недостаточно. Думаю, ей стоило бы заострить всё то, что происходит в книге. Так, чтоб у большего числа читателей могло возникнуть сопереживание чему-то своему, а не, пусть и…

Тяжкие повреждения

10 июля 2018 г. 17:11

3 Хорошая книга, которая мне не понравилась

Anido_

11 сентября 2018 г. 20:18

Бывает так, что не сразу, но вспоминаешь и четко понимаешь, какой именно момент в твоей жизни был поворотным. И неожиданно ярко понимаешь, почему ты оказался на своём месте и почему. Можно сожалеть, представлять "что было бы,если", но поделать всё равно ничего уже нельзя.

Ты уже там, где находишься, с тем, что удалось получить или удержать.

Так вот, герои этой книги сразу поняли, какой момент изменил их жизни. Для Айлы это было полнейшей случайностью. Для Родди - это было неожиданное воплощение глупых мальчишеских фантазий о побеге и свободе.

После им пришлось лишь смириться с тем, что осталось после случайного выстрела и попадания.

Айла столкнулась с тяжкими повреждениями - паралич ног, инвалидная коляска на пороге нового дома и новой жизни, когда воплощение желаний было так близко.

Ро…

Подборки