12 марта 2016 г. 08:35

Отличная пьеса. Я замечательно провела время за этой книгой. Автор быстро увлекает зрителя на сцену, и начинается спектакль.Юмор, сатира и всё это без пошлости и мата.Браво!!!

В настоящее время гражданин Подстрекальников, то что может подумать живой, может высказать только мертвый.

giggster

4 апреля 2012 г. 15:43

Обалденна сатира майже забутого в широких колах автора. Чимось віддалено схожий на Зощенка, але точно не менш талановитий. Листування не прочитав в силу загальної нелюбові до чужої епістолярщини.

бкврм

Lena_Ka

26 октября 2011 г. 13:42

Александр Петрович. Жизнь прекрасна. Подсекальников. Я об этом в «Известиях» даже читал, но я думаю – будет опровержение

Я об этой пьесе очень давно хочу написать, только о том, что тебе очень нравится сложно. Написана комедия давно, но вопросы в ней поднимаются не только актуальные в конкретную эпоху, но и важные и для нас.

В центре - маленький человек Семен Семенович Подсекальников, безработный, мучимый комплексом из-за того, что сидит на шее у жены, готовый на какие-то безумные прожекты ради зарабатывания денег, но неспособный сделать что-то реальное ради выхода из сложившейся ситуации. Эдакий Вассисуалий Лоханкин, только без стихов. Не был он никаким самоубийцей: просто прятал в кармане ливерную колбасу, ставшую причиной конфликта, а её почему-то приняли за пистолет. Откуда у такого…

27 мая 2010 г. 09:18

Настолько живой и яркий юмор, пусть где-то чёрный, где-то грустный, но всё равно смеёшься. Личность и государство во всей красе. И фарс-то очень уместный, очень жизненный, я бы сказала. Хотелось бы на сцене посмотреть.

31 октября 2009 г. 20:24

Давно собиралась прочитать пьесу Эрдмана "Самоубийца". Все было недосуг. И вот то ли настоение было подходящее, то ли времени мало - только пьеску и успеешь прочитать. Начала читать. Язык и краски Зощенко, герои Маяковского. Реалии близкие к современности: кризис, жена работает, муж Семен Семеныч Подсекальников,нет, оттого и изводит бедную женщину, все ему кажется, что куском его попрекают. Скучно. Но скучно было ровно три минуты. Недоумение сменилось заинтересованность, затем радостным смехом, а конец пьесы своей трагикомичностью заставил задуматься и пересмотреть все произведение с самого начала. Глупый, маленький, смешной человечек хочет напугать свою жену, грозит ей самоубийством. Даже не столько грозит, сколько намекает на его возможность. Он слишком слаб, чтобы даже думать об…