Lena_Ka

26 октября 2011 г. 13:42

Александр Петрович. Жизнь прекрасна.
Подсекальников. Я об этом в «Известиях» даже читал, но я думаю – будет опровержение

Я об этой пьесе очень давно хочу написать, только о том, что тебе очень нравится сложно.
Написана комедия давно, но вопросы в ней поднимаются не только актуальные в конкретную эпоху, но и важные и для нас.

В центре - маленький человек Семен Семенович Подсекальников, безработный, мучимый комплексом из-за того, что сидит на шее у жены, готовый на какие-то безумные прожекты ради зарабатывания денег, но неспособный сделать что-то реальное ради выхода из сложившейся ситуации. Эдакий Вассисуалий Лоханкин, только без стихов. Не был он никаким самоубийцей: просто прятал в кармане ливерную колбасу, ставшую причиной конфликта, а её почему-то приняли за пистолет. Откуда у такого пистолет? Об этом не подумали. Раздули ситуацию с самоубийством и загнали человека практически в угол.

«Раньше люди имели идею и хотели за нее умирать. В настоящее время люди, которые хотят умирать, не имеют идеи, а люди, которые имеют идею, не хотят умирать. С этим надо бороться. Теперь больше, чем когда бы то ни было, нам нужны идеологические покойники.»

И вот наперебой бросаются к несчастному Подсекальникову с требованиями умереть за идею: ради общественности, ради искусства, ради религии, ради Клеопатры Максимовны... Посекальникова раздирают противоречия: умирать не хочется, но так приятно быть в центре внимания. Так важно, что тебя заметили (Да если этак и государю придется, то скажите и государю,что вот, мол, ваше императорское величество, в таком-то городе живет Петр Иванович Бобчинский.) И мечется бедный, жалкий Семен Семенович в ужасе от того, что назначенное время близится, а потом вдруг понимает, что больше всего на свете он хочет жить:

Товарищи, я хочу есть. Но больше, чем есть, я хочу жить. <...> Товарищи, я не хочу умирать: ни за вас, ни за них, ни за класс, ни за человечество, ни за Марию Лукьяновну.

И это протест человека, маленького, но имеющего право распоряжаться собственной жизнью.

Очень хочется ещё отметить замечательный язык. Потрясающие, навсегда запоминающиеся фразы: "Человек без штанов – что без глаз, никуда он уйти не может", "Безработным работать не разрешается", "В настоящее время искусство тоже торговля", "А скажите, во Франции в этом сезоне парижанки какие же груди носят – маленькие или большие?"...

А ещё множество аллюзий на другие произведения: и Гоголя с его птицей-тройкой вспомнили, и Шекспира ( "Граждане, разрешите мне поделиться с вами радостной новостью. Минуту назад до нас дошли сведения от товарища Марцелла, что в королевстве Датском не все спокойно. Поздравляю вас. Между прочим, этого надо было ожидать. Прогнившая система капитализма проявила себя"), и множество других...

Так что советую всем и каждому. И весело, и грустно, и поразмышлять есть над чем.