Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Omiana

Обитатель Лайвлиба

28 июня 2009 г. 10:14

У Стругацких очень хороший слог, так что читать их сплошное удовольствие. И теория посещения инопланетян любопытная. Хотя какого-то особого впечатления книга не произвела. Может, это оттого, что герои, которые тащат из Зоны все без разбора, лишь бы срубить побольше денег, совсем не вызывают симпатии. Ведь им же прекрасно известно, что некоторые из их находок будут использованы в разработке оружия. И оружия страшного... И, на фоне подобного равнодушия к миру, жизненные неурядицы сталкеров, причиной которых также послужили они сами, не вызывают сильного эмоционального отклика. Разве что дети сталкеров, которых и детьми-то назвать сложно, - действительно страшная расплата за все посещения Зоны.. Тем не менее, это качественная фантастика, какую теперь редко встретишь. 7/10

2 июля 2009 г. 16:59

Прежде всего о издание книги. Удобная маленькая книжка, с хорошим шрифтом но не одной картинки. Про книгу ожидал большие, хотя прошёл сталкер и про Чернобыль на смотрелся, хотя в книге не про это и не по игре, ну что то общие есть =) Сама книга по началу интересна а под конец уже скучно и сама концовка очень скучная показалось, мне кажется это книга нацелена на людей до 16 любящих фантастику.

24 марта 2009 г. 05:38

Одно из самых лучших фантастических произведений всех времен и народов, породившее мир Зоны и сталкеров. Именно по этой книге снял фильм Тарковский, были выпущены знаменитые компьютерные игры и романы с вольным трактовками продолжения повести. Повесть была написана братьями Стругацкими 37 лет назад, в 1972 году. С тех пор переиздавалась бесчисленное количество раз, переводилось на иностранные языки и стало легендой. Классика жанра. З.Ы. И помните – "Сталкеров в рай без очереди пропускают".

new_sha

15 апреля 2009 г. 23:42

Поначалу читать было неинтересно и нудновато, но потом втянулась. В целом, книга понравилась. Я вообще Стругацких только сейчас открываю, в то время, как все их прочитали уже. Лично для меня эта книга явилась хорошей иллюстрацией к такому явлению как «за все надо платить». Главный герой стремился к деньгам, постоянно подчеркивал, как ему необходимо иметь достаточно свободных денег, но при это работать желания не выказывал.Он получал деньги, но и расплатился за это – тем, что его дочка стала обезьяной и тем, что в его жизни все стало с ног на голову. Да, и мое мнение, что под конец книги, он деградировал, как личность.

Morra

2 ноября 2008 г. 23:28

Одна из любимых книг братьев Стругацких, да и, наверное, просто одна из любимых. Хотя бы потому, что эта книга подарила мне (и не только) замечательную фразу, пробирающую до мурашек: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)

Очень сильная история. Очень глубокая. Очень.

7 февраля 2009 г. 19:55

Сначала я прочитала сценарий к фильму "Сталкер". Это были просто записи диалогов героев и изредка - описания окружающей природы. Философия, размешанная во фразах.

Эта книга - нечто совсем другое, чем "Сталкер". Здесь целая ткань сюжета, свои герои и свои злодеи. И апофеоз - "Счастья всем, каждому, и пусть никто не уйдёт обиженным!" - гораздо сильнее...

Тем, кто ещё не прочитал - рекомендую.

22 января 2009 г. 14:34

Любой хорошей фантастике свойственно то, что при прочтении в фантазии читателей создается мир, с которым не хочется расставаться, каким бы страшным и опасным он при этом ни был.

8 апреля 2009 г. 04:12

Мы делаем испанские субтитры к Сталкеру, а я как-то совсем не в теме, что не есть хорошо, так как ко мне постоянно обращаются с вопросами как к носителю языка и культуры. Теперь чуть больше в теме. К сожалению, композиция как-то слишком звонит Улиткой на склоне, которая полгода назад вызывала у меня приступы легкой тошноты - если бы я не прочитала раньше Улитку, Пикник мне понравился бы гораздо больше.

oixxo

17 сентября 2008 г. 10:54

Каждый ищет своё счастье, как может. Никто нас этому не учит, да и возможно ли научить подобному? Вот они, сталкеры, охотники за удачей, игроки с жизнью и смертью. Главный герой, Рыжий, ищет в Зоне того, чего никак не может найти в этой реальной, настолько действительной, настолько бытовой и серой жизни. Ответов. То, что закинули к нам на планету, возможно, знает нас и чувствует нас даже лучше чем мы сами. Вплоть до подкорки, там, где в душе теплится только сокровенное, которое даже сами мы не способны прочесть. Что же это всё-таки было? Не имеющий значения Пикник или начало масштабного Вторжения? И вся правда в том, какие пути выберет человечество и каждый человек в отдельности, чтобы выжить.

26 августа 2008 г. 22:13

Очень сильная повесть, со скорее философским, как мне показалось, нежели сюжетным уклоном. Классическая антиутопия, в основе которой мысль о том что, как поведут себя люди, если нашу, выражаясь словами В.Пильмана: "стационарную систему", вдруг посетит внеземная цивилизация- в то время как для неё, это будет всего лишь "пикник" на обочине...

"Господи, да что же еще? Что же еще нужно сделать с человечеством, чтобы его, наконец, проняло? Неужели этого вот мало? Он знал, что этого мало. Он знал, что миллиарды и миллиарды ничего не знают и ничего не хотят знать, а если и узнают, то поужасаются десять минут и снова вернутся на круги своя"