20 декабря 2022 г. 01:13

5 Любовь с первого взгляда

Это лучшее, что я читала за последнее время, оторваться невозможно. Умная, тонкая, интереснейшая книга, проглотила на одном дыхании. И сразу же проглотила продолжение Vita Nostra: Работа над ошибками, почему-то об этом продолжении на сайте ни слова, а оно стоит прочтения. Я брала на ЛитРес. Достойный ответ Гарри Поттеру, лучше Гарри Поттера, хотя я обожаю Роулинг. Любителям интеллектуального чтения рекомендую

30 декабря 2022 г. 09:41

5 Не ожидала

Начиная читать эту книгу, я не ожидала ровным счетом ничего. Но с первых глав книга держала меня в напряжении. Каждый момент времени хотелось узнать что же будет дальше.

Сама идея, заложенная в книге для меня нова, необычна и реально цепляет. Я не знаю как она пришла в голову авторам, но хорошо, что это случилось! Реклмендую!

26 сентября 2022 г. 12:53

4.5 «Тишина бывает невыносимой – за мгновение до того, как Слово наконец-то вырвется»

Такие книги определенно должны быть запрещены к чтению, когда у вас есть «ну минуток 20», потому что оторваться просто невозможно. И тут я, у которой на чтение в будние дни всегда есть как раз минуток по 20. Минуток 20 в электричке, минуток 20 в метро, минуток 20 перед сном. И вот как тут взять и не уехать на конечную, а то и в депо? Я правда справилась, но было нереально сложно.

Честно признаться, я изначально вообще не представляла, что это будет за история, хотя бы даже примерно. И приступив к чтению я была разочарована. Девочка подросток? Какая-то непонятная магия? Школа (ой простите институт)? Это совсем не то, что я люблю читать. Мало того, это противоположно тому, что я люблю читать. Но, я не знаю, как это у авторов получилось, но я все равно продолжала глотать страницу за…

DALopa

волостной писарчук

2 ноября 2022 г. 15:32

5 Одна из самых лучших книг в моей жизни!

Я не скажу и слова о сюжете. Очень боюсь испортить вам впечатление. Я и сама, к счастью, так читала. Лишь обмолвлюсь вот о чём. Это фэнтези. Здесь будет о студенчестве. И это одна из самых лучших книг в моей жизни. Атмосфера немного похожа на "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких с очень лёгким налётом Крапивинских книг. Скажу ещё, что это самое интригующее, что я читала. Финал, правда, ожидаемый. Но сам сюжет держал в напряжении до самого конца. Даже когда прояснилось то, что интриговало, всё-равно авторы умудрялись держать в напряжении. Проглотила книгу за один день. Читала, пока не добила. Невероятно, что произведение как-то волшебно на меня подействовало. Я вдруг перестала разговаривать. Просто пропало желание. А в тех случаях, когда без слов не обойтись, старалась…

15 ноября 2022 г. 23:08

До чего же бесконечной показалась мне эта книга .... Сначала заинтересовала своей необычной идеей и подачей, а затем расстроила тем ка все это было изложено. Чем ближе был конец тем больше у меня было вопросом зачем и почему все это в книге происходит. Плюс мне были неприятны некоторые моменты в сюжете ... от того я часто книгу просто откладывала.

Как я уже сказала выше задумка интересна и вначале тем что она малопонятна и привлекает. На отдыхе молодая девушка Саша Самохина получает от незнакомца в темных очках задание - рано утром , на рассвете ей нужно плавать в море голышом, не пропуская ни одного дня или с ее близкими что то случится и после плаванья девушку рвет золотыми монетами. Затем страх ее гонит по заданию того же человека бегать по утрам в парке и ходить (простите за…

2 ноября 2022 г. 02:17

5 Ничего не понятно, но очень интересно

Эта книга, безусловно, не оставит никого равнодушным. Вот либо она "зайдёт" так, что забудешь что такое еда и сон, либо подумаешь "что за бред я только что прочитал". Но, в любом случае, будешь помнить её ещё долго.
У нас случилась любовь с первой буквы. Я буквально провалилась в эту историю и чем непонятнее она становилась, тем больше  мне нравилась.
Самое забавное, что когда я хотела пересказать сюжет своей подруге, то на середине истории то и споткнулась.Причём, вот у себя в голове я приблизительно понимаю чему там учат в этом университете, а облечь это в слова никак не получается.
Не буду переписывать аннотацию книги, сути всё равно не передаёт.
Однозначно прочитаю эту историю не один раз. И каждый раз я нахожу в ней что-то новое для себя. Удивительное свойство, читаешь её раз в…

Chitashka

22 октября 2022 г. 12:27

История засасывает так, что сну приходилось жестоко отвоёвывать меня у книги. Засасывает не только в повествование, но и на глубину собственного сознания, мутит разум и шатает границы яви и вымысла.

При этом там много мерзости, и ещё больше мерзости таится за намеками. Контрастом - ну очень уютные описания интерьеров, пейзажей и погоды, даже вонючих вагонов и обшарпанных общаг. И ещё очень... русско, но не штампованно, вызывает ностальгию по собственной стране.

В мир этой книги совершенно, категорически не хочется попасть на самом деле - эффекта присутствия хватает сполна. Однако оторваться невозможно! Переполняет волшебством, красотой и любовью, но такими... взрослыми, не сказочными, а осмысленными и структурированными.

4 октября 2022 г. 01:48

-️ В начале было слово. Это книга про слова их значения в более широком смысле. Весь мир - гипертекст, а люди в нём - слова. Очень приятная для филологических умов идея, но сложноватая для восприятия. Слова здесь - ключ ко всему, они создают и меняют реальность, как и отсутствие слов и звенящая тишина. ️- Авторам удалось нарисовать очень живой и узнаваемый мир реальной жизни, а вот мир за пределами Института до самого конца остаётся очень туманным и неуловимым. ️- Роман очень многослойный. На поверхности - будни школьницы-студентки, жизнь в общаге, учеба, отношения со сверстниками, мамой, отчимом. Чуть глубже - вопросы самоидентификации, поиск своего места в обществе и мире, размышления о том, что происходит, когда ты меняешься, - теряешь ли ты себя или наоборот эволюционируешь. Возможны…

16 ноября 2022 г. 19:28

5 Бросить все и уехать в Торпу. Или лучше не надо?

Я была знакома с писательским дуэтом Дяченко по детской повести Последний кентавр. Странной, печальной, необычной.

И вот Vita Nostra. Очень понравилось. Помимо итересного сюжета включает в себя несколько прекрасных ингредиентов:

1. Тема города. Маленький провинциальный городок Торпа, мостовая, старые деревья, дома. То он засыпан снегом, то по нему гуляет ветер и листопад. Получился удивительно уютным, но при этом не конфетным, а будто настоящим. Хочется все бросить и уехать в Торпу.

2. Тема дома. Сашка, главная героиня романа, живет последовательно в снятой ялтинской квартире, потом дома, потом в общежитии, и наконец в собственной маленькой квартирке в Торпе. Уютной, опять же, как одеяло. Крыши, камин, ветер за окном.

3. Студенчество и жизнь в общежитии. В книге – самое начало 2000-х. Я…

Markress

25 августа 2022 г. 16:13

4 Страх - двигатель прогресса?

Это второе произведение супругов Дяченко, которое мне довелось читать. Все-таки отличные у них идеи, прекрасный язык повествования, и захватывающее начало романов. Но... С окончаниями историй и характерами персонажей происходят странные вещи. Неоднозначные.

Завязка романа знакомит нас с шестнадцатилетней Сашей Самохиной, приехавшей с мамой отдыхать на море. Постсоветский быт и переживания юности так близки и радуют узнаванием и ноткой ностальгии! Но в это предвкушение морского отдыха врывается странный Человек в темных очках, преследующий Сашу на каждом шагу. Держится в стороне, но смотрит неотрывно и тревожно. И сулит этот взгляд для девушки множество испытаний и страхов. Выполняя абсолютно бредовые (и даже подозрительно маньячные) задания, Саша поступает в загадочный Институт…