utrechko

15 ноября 2012 г. 22:53

Наконец-то мы с дочерью закончили с этой серией! У меня сегодня праздник, а девочка говорит, что всю бы жизнь читала и читала про Изумрудный город :)

Начиная с третьей книги этой серии я откровенно скучала. "Тайна заброшенного замка" не оказалась исключением: слог Волкова мне неприятен, история затянутая и скучная, герои плоские. В общем, есть приключения гораздо интереснее. Нет, в книге имеется одна глава, читая которую мы вволю повеселились, но все произведение она не спасает.

kandidat

23 июля 2012 г. 00:30

Со сказкой так грустно прощаться! 1200 страниц историй про Волшебную страну и ее обитателей сегодня вечером завершились. Завершились, как всегда, как и должно быть во веки веков в сказках, ХОРОШО! Добро и дружба победили. Им нет преград. На душе радостно, глазенки дочки смежил сон. Упоенная вселенским счастьем и верой в победу добра она уснула, а я... Да, а взрослого-то сказка не отпускает так быстро, как она органично переходит в следующую у ребенка. Надо же. Я все еще никак не могу поверить, что моя детская мечта прочитать все 6 книг Волкова, наконец-то сбылась. Чудо какое!

Но перейду и к сухим фактам, ведь должна же я реализовать и свою настоящую взрослость - рассказать о последней книге. Она заслуживает внимания не менее, чем пять предыдущих. Она действительно выбивается из ряда книг…

ulyatanya

9 апреля 2011 г. 09:17

Заключительная (к огромному сожалению!) сказка Александра Волкова о Волшебной Стране...

Здесь появляются совершенно нежданные персонажи - ИНОПЛАНЕТЯНЕ (!!!) которые прилетели с далекой планеты Рамерия с целью захвата Волшебной Страны. Если быть до конца честной, не все пришельцы оказались столь коварны, а лишь раса менвитов - правящая раса Рамерии. Их слуги арзаки же наоборот помогли бороться с ненавистными хозяевами. Конечно, не обошлось без уже полюбившихся читателям Энни, Тима и Альфреда Каннинга. Новые захватывающие приключения ожидают книжных героев, повесть не менее увлекательная, чем предыдущие пять.

P. S. Эта единственная книга серии не имеет аналога с повестями Л. Баума о стране Оз. Все остальные (а не только Волшебник Изумрудного города) имеют в той или иной степени аналогии.

Silviabianca

27 июля 2010 г. 14:22

Наверное, первая книга, которую я прочитала про инопланетян) В общем-то интересный ход автора для этой серии. Герои встречаются с новыми угрозами. опасностями и целым новым миром. Замечательное завершение эпопеи.

defederge

2 июня 2009 г. 20:36

Чушь редкостная. Честно говоря, ничего интересного в книге не нашли. По-моему, фантазия автора иссякла полностью, начался бред. Какие-то герои с непонятными именами..... пришельцы.... Зачем? Ведь страна сама по себе волшебная.... Вообщем, хорошо, что это последняя часть.

4 марта 2009 г. 16:25

Вся серия была прочитана много-много раз. Повезло с изданием - красивое, с картинками.

Каждая книга из серии воспринималась особенно. "Волшебник изумрудного города" - основа основ, его я чуть ли не наизусть выучила. "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" - немного пугала меня, особенно в начале, пока Урфин только завоевывал Волшебную страну. "Семь подземных королей" я обожала за путешествие Элли и ее брата под землей. Все остальное тоже, конечно, было интересно, но их речную прогулку я зачитывала до дыр "Огненный бог марранов" - пожалуй, любимая книжка. Энни и Артошка нравились почему-то чуточку больше Элли и Тото. За механических лошадок я вообще готова была душу продать. "Желтый туман" оставлял тягостное впечатление, как будто и вправду день туманный, дышится тяжело.…

13 августа 2008 г. 18:42

Самое худшее из написанного А.Волковым.

14 декабря 2007 г. 14:40

Самая мрачная и фантастическая книга серии (остальные были больше как сказки). Почти её не помню, но были инопланетяне и вода, которой поили 7 королей.

30 марта 2007 г. 23:08

Единственная книга из серии, которая читалась тяжело.