3,7

Трумен Капоте - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор таких бестселлеров, как "Завтрак у Тиффани" и "Другие голоса, другие комнаты", "Хладнокровное убийство" и "Луговая арфа".…
Серия: Белая серия (мини)
Издательство: Азбука-классика

18 августа 2023 г. 11:45

3.5 Summertime sadness

Первый роман Трумена Капоте пополнил список прочитанных мной произведений, оставивших по себе неоднозначное впечатление. Он показался сладковатой конфетой с горькой начинкой под блестящим фантиком обложки. По мере "раскусывания" я хорошо понимала, что мне есть чему сочувствовать героине, но почему-то очевидная бессмысленность происходящего больше раздражала, чем трогала. Может, мне следовало прочесть книгу гораздо раньше. Но по факту "Летний круиз" оставил меня немного растерянной.

Итак, мы знакомимся с Грейди Макнил, 17-летней дебютанткой из состоятельной американской семьи. Она предвкушает грядущее времяпровождение, поскольку впервые остаётся одна на столь длительное время - родители уезжают в Европу на целое лето. А перед ней продолжает мерцать смеющийся в розовых лепестках июнь,…

ISBN: 978-5-91181-353-6

Год издания: 2007

Писать «Летний круиз» Капоте начал в 1943 году, когда ему было двадцать лет. В то время он жил в Нью-Йорке и работал в журнале Нью-Йоркер.
Рукопись романа состоит из четырёх тетрадей, заполненных от руки, чернилами, с густой авторской правкой. К автографу прилагаются шестьдесят два листа дополнений. И тетради, и дополнительные листы составляют часть коллекции Фонда Трумана Капоте в архивно-рукописном отделе зала гуманитарных наук и искусства Нью-Йоркской публичной библиотеки.

Роман был впервые опубликован в 2005 году, хотя больше 50-и лет он считался утерянным. Капоте утверждал, что уничтожил рукопись, наряду с несколькими другими своими тетрадями с прозой, во время одного из своих припадков резкой самокритики. Однако рукописи Капоте были спасены от гибели одним из жителей квартиры в районе Бруклин-Хайтс, в котором жил Капоте в конце 1940-х. После смерти этого жителя, его племянник обнаружил документы Капоте и в 2004 году послал их на аукцион в Сотбис. «Летний круиз» был опубликован в 2005 году, после консультации с адвокатом Капоте.

Кураторы

18 августа 2023 г. 11:45

3.5 Summertime sadness

30 сентября 2023 г. 12:07

Хоть это и самое раннее произведение Капоте, неопубликованное им по собственной воле (не поняла, оконченное или нет), в нём уже сильно чувствуется автор, далее узнаваемый в его известных книгах, точнее - его авторский рецепт жизни в мелочах и горечи в них же.. Еще такой юный, но уже несколько безжалостный Трумен подкидывает на горках повествования (меня точно) - то ты злишься на происходящее, то находишь, что это были пустяки, то снова сокрушаешься. И всё жизненно, с каплей некого лоска старых времен и некоторой кинематографичной романтики, наверное.

Подборки