4,1

Предлагаемая книга известного журналиста Анатолия Рубинова написана на основе многолетних разысканий в архивах, наполнена неожиданными сведениями и неизвестными фактами о самых знаменитых магазинах…
Серия: Культура повседневности
Издательство: Новое литературное обозрение

17 апреля 2012 г. 21:53

На мой взгляд, самая интересная часть книги - о Елисеевском. Написано живо, видно, что автор копался в архивах и прикипел всей душой к этой теме. Остальные две главы - о ГУМе (не считая истории создания) и тайных кремлевских магазинах - скорее сбор всевозможных слухов о высокопоставленных членах партии. Молодому поколению вряд ли будут знакомы многие имена советских начальников, да и слово "дефицит" никак не вяжется с современным порядком вещей. И хотя автор постоянно делает акцент на том, как плохо жили простые смертные и чем баловались "барины", книга скорее ностальгия писателя, нежели серьезная историческая работа.

ISBN: 5-86793-519-1

Год издания: 2007

17 апреля 2012 г. 21:53

23 марта 2009 г. 11:05

Первая половина книги оочень интересная. Есть, конечно, подозрения, что от реальной истории там мало, да и вообще караван-историй-стайл всегда настораживает. Но про Елисеевский, повторюсь, очень-очень интересно. Про закрытые спецмагазины для деятелей партии читать неприятно. мне, лично, не нужна авторская оценка моральности и проч. мне интересно больше каких-то фактов и забавных историй. этого не было(