3,3

Ватель - легендарная фигура в истории французской кухни. Его самоубийство во время празднеств, устроенных принцем Конде в честь Людовика XIV, поразило французский свет. Этот поступок стал символом…
Серия: Культура повседневности
Издательство: Новое литературное обозрение

ElsaLouisa

5 марта 2022 г. 18:25

Биография выдающегося кулинара и история французской кухни XVII века в одном флаконе.  Драматичная и невероятная история Франсуа Вателя, послужившая вдохновением для известного фильма, тонкости сервировки и правил этикета, гастрономические пристрастия королей и аристократов и, что особенно ценно - рецепты XVII века.

Люблю, когда поваренные книги дополняются такими яркими историями и цитатами из многочисленных мемуарных источников.

Ватель и рождение гастрономии

Перевод: Галина Галкина

ISBN: 5-86793-174-8

Год издания: 2002

Твердый переплет, 419 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

ElsaLouisa

5 марта 2022 г. 18:25

_Yurgen_

15 марта 2021 г. 13:31

3 Меню пресыщенных

Книга Доминики Мишель рассчитана на специалистов. Скорее даже, в области кулинарии, чем в истории. Про праздник Фуке сказано больше, потому что источников больше, а вот празднику Конде повезло меньше, потому что… ну вы поняли. Интересными показались приведённые в тексте примеры поэзии XVII века, пускай и сугубо панегирической. Что хорошо видно в книге, так это отталкивающий эгоцентризм Людовика XIV.

Занимательность для автора была, скажем так, на шестом месте. Поэтому описания документально точны, но читать их скучно. Особенно всю эту толкотню с королевской трапезой. Там, кстати, появляется «придверник». Видимо, «привратник» было бы правильнее, но переводчик посчитал, что надо переводить буквально.

Про Вателя автор нашла всё, что могла. Материала оказалось мало, потому в качестве…

Подборки