7 мая 2024 г. 19:27

Думаю каждый человек хотя бы раз в жизни слышал про некую девочку с телекинетическими способностями с именем Кэрри. Ещё в самом начале погружения в книжный мир я хотела познакомиться с Кингом. И я хотела начать именно с этой книги. Покупка была спонтанной, увидела случайно на вб и решила заказать.

18 мая 2024 г. 11:51

4 Кэрри

Кэрри
Кэрри

Автор: Стивен Кинг

Жанр: мистика, ужасы

Язык оригинала: английский

Оригинал издан: 5 апреля 1974 года.

Переводчик: А. Корженевский, В. Каневский, И. Багров

Описание книги

Порканниеми – Богом забытое место, город с ужасающими слухами, где похищают детей, рождаются чудовищные младенцы и случаются чудеса, как с Девой Марией. По лесу бродят существа с черепами животных на голове, таинственная женщина в чёрном исполняет желания, а река Вуола поглощает людей. Семнадцатилетняя Майя с рождения сирота, с младенчества живёт в приёмном семье Пак. Накануне празднования выпускного Майя получает от тёти необычный подарок. Всё, что она знала о себе, даже собственное имя, окажется ложью. Она сбегает из дома и отправляется с лучшей подругой в опасное путешествие. Ей предстоит раскрыть тайну своего…

13 апреля 2024 г. 00:03

Книга для меня не была очень страшной, но после прочтения остался жуткий осадок.

История рассказывает нам о девочке над которой издеваются в школе. Она обезоруживает что у нее есть способности Телекинеса. Она живет с мамой которая Религиозный фанатик. Из-за постоянного буллинга она начинает не видеть всех вокруг.
Я не могу сказать что первая часть была супер интересной. Я читала её достаточно долго. Вторая часть однозначно была более насыщенная события мечталось быстрее. Мне очень понравились вставки из исследований и книг Сью. На мой взгляд они добавляют книги реализм. Когда Кэрри умирала мне показалось что автор намекает что у Сью могут быть какие-то способности тоже. В моменте прочтения на середине книги мне показалось что было бы интереснее добавить больше о прошлом  Билли. Это…

7 февраля 2024 г. 23:38

5 Слабо, но интересно

Вообще-то я не люблю Кинга. И всё же «Кэрри» получил от меня «пятерку», хотя роман на самом-то деле слабенький.

Но обо всем по порядку.

Сюжет и события очень простые. Персонажи - тоже, на грани с примитивностью. Особенно это касается некоторых второстепенных героев. Томми - эдакий святоша, хороший мальчик (даже смерть заслужил легкую), его мотивация мне вообще не понятна. В мотивацию Сью я не верю, очень нереалистично прописанный персонаж с непонятными, нелогичными поступками. Как будто Кинг сам не понимал своих героев. Крис - типичная стерва, Билли - типичный плохой парень (и наказали их как-то неинтересно).

Что касается самой Кэрри, то тут вообще всё предельно ясно. Забитая девочка, растет с сумасшедшей матерью, которая издевается над ней. В школе все издеваются еще хлеще, да и весь…

28 февраля 2024 г. 13:28

4 Неплохо

Главная тема книги буллинг в школе главная героиня Кэрри страдает от нападок однокласниц она одинока у нее нет друзей дома тоже несладко ее мама религиозная фанатка которая контролирует каждый ее шаг однажды на уроке она обнаруживает что может двигать предметы не прикасаясь к ним она начинает тренироваться дома никто не о чем не догадывается что она обладает телекинезом.Это книга не только о буллинге но и к чему может привести буллинг.Выпускной вечер закончился трагически Кэрри превратила город настоящий хаос,но это ещё не самое страшное.

28 марта 2024 г. 20:21

3.5 Буллинг и месть

История простая. Есть причина, есть следствие. Есть хорошие и плохие. Но как получается в жизни плохих гораздо больше. У каждого свои тараканы в голове, которые имеют серьезные последствия.

Но иногда просто поражаешься с некоторых родителей, как так можно воспитывать ребенка. Здесь именно излишняя фанатичная религиозность с сознательным неинформированием о женской сущности. А потом понимаешь, что яблоня от яблони недалеко падает. Или с яблони падает груша. Дети как правило или становятся копией родителей, или абсолютной противоположностью.

А вообще не нужно задевать особенных детей. Мы никогда не узнаем даже приблизительно, что за мысли у них в голове. И вообще не нужно относится к людям так, как не хотелось бы чтоб к тебе так относились.

Интересна теория фанатов о том, что Кэрри является…

15 февраля 2024 г. 22:46

4 Маэстро, я в Вас влюблена..

Значит-с решила я приобщиться к массам и начать читать короля всея ужаса. Недолго думая, открыла библиографию Кинга и прям с первого пункта выпадает мне сие творение. Ну думаю ок, погнали. И нет, этот роман мне не зашёл. Буду объективна. Написано прекрасно - простенько к пониманию, не вычурно и без лишней мишуры, хотя есть некие вымышленные вставки из некоторых книг и статей (созданных для объемности). Автор сразу бросает меня в гущу событий. Происходящее кидало каждую секунду в разные эмоции : от жалости к злости, от раздражения к негодованию, и, наконец, от шока к симпатии.

Гигантский минус для меня это противность и мерзость описываемых ситуаций. Первые "гости" девочки. Казалось бы "Ну и что? Бывает". А вот шиш. Наша героиня сталкивается с абьюзом и жестокостью не только со стороны…

8 марта 2024 г. 16:43

Новый месяц, новый роман Кинга.

Напомню, что Кэрри - это первый роман Стивена Кинга. Экранизировали роман 3 раза: "Кэрри" 1976г, "Кэрри" 2002г и "Телекинез" 2013г. Я смотрела только последний, т.к. в целом ужасы я не люблю. Но все же на мой взгляд ЧИТАТЬ ужасы и СМОТРЕТЬ ужасы - это немного разное.

Если сравнивать с Зеленой милей, то Кэрри однозначно слабее, но сделаем скидку на то, что это все же начало творческого пути (вот почему я люблю читать произведения авторов в хронологическом порядке, можно увидеть развитие творчества автора).

Развитие и динамика первой половины истории мне больше понравилась в фильме, хотя образ полноватой и прыщавой Кэрри Кинга ни как не вяжется с образом стройной и обаятельной Хлои Грейс Морец. А вторая часть, однозначно у Кинга эпичнее, и интереснее.

Кстати в…

16 января 2024 г. 11:38

Не знаю чому, але найперший опублікований роман Кінга я взяла до рук лише тепер. І те – випадково, просто тиняючись поміж бібліотечних полиць в очікуванні, поки принесуть замовлену книгу. Можу з певністю сказати, що, якщо починати знайомство із Кінгом із «Керрі», то ви станете його прихильником, якщо не фанатом :)

Керрі (Карієтта) Вайт живе із матір’ю у невеличкому містечку Чемберлен у штаті Мен. Їй фатально не пощастило народитися у фанатичної релігійної фундаменталістки, яка майже все вважає гріховним. Те, що ти дівчина (а потім – жінка), те, що ти взагалі народилася, те, що ти маєш груди, те, що ти не достатньо молишся та просиш вибачення у Бога за своє існування… Коротше, повний жах і щоденні тортури із побиттям. Керрі зростає нерішучою і психологічно забитою. До того ж вона не…

5 февраля 2024 г. 13:34

остаётся загадкой, как мужчина мог написать такую детализированную сцену в первой главе..
не могу собраться с мыслями и написать нормальную рецензию, но могу сказать точно одно - мне кажется, что Кэрри - явно не то произведение, после которого Кинг мог проснуться популярным. возможно я чего-то не понимаю или недооцениваю эту работу, но говорю, как считаю.
всё-таки, я ожидала увидеть что-то большее.
то, что мои ожидания не оправдались, не значит, что книга плохая! вовсе нет.
поднимается тема буллинга, которая была, есть и, вероятнее всего, будет актуальной в нашем мире, с нашим менталитетом. а также тема фанатичной религии. скорее было жутко читать сцены с матерью Кэрри, чем сцену с выпускного бала