21 декабря 2017 г. 15:23

Ах, «Библиотека остросюжетной мистики»... Много хороших книг в этой серии печаталось. Но иногда попадался и шлак вроде сегодняшнего гостя.

«Детские игры» (правильный перевод названия «Кошачий глаз», но обманщикам-издателям видней) — трэш-хоррор-экшен в одном флаконе. Ни малейших задатков психологизма здесь не наблюдается. И хотя книга хоррор, она не напугает даже ребенка. Да автор и не пытается пугать. Вся книга представляет собой бесконечную бойню между хорошими людьми и порождениями Ада.

Плюсы книги — она изобилует экшеном, кровавых подробностей тоже очень много.

Минусы — всё остальное. Особенно мне не понравилась невыдержанная атмосфера книги. Автор то напускает убийственный пафос, то вдруг начинает шутить. Только вот пафос здесь смотрится смехотворно, а шутки как раз и не смешат.

Главгеро…

20 ноября 2017 г. 11:40

3 Кошачий взгляд

Произведение и само по себе не блещет ни талантом автора, ни оригинальностью сюжета, ни логикой повествования, так еще и, к сожалению, официальный русский перевод и редактура на крайне низком уровне. Я долго сомневалась, что автор мужчина, пришлось даже искать его биографию. Оказалось, что писал он в соавторстве со своей супругой, и это многое для меня объясняет. В этом произведении совершенно женский слог - от построения диалогов до нелогичности поступков. И главные герои: он - смесь Шварценеггера-терминатора, Брюса Уиллиса из Армагеддона и Ван Дамма из любого фильма, она - златокудрая миллиардерша и наследница еще большего состояния, которой никто не указ (и, конечно, ее папочка запросто крутит чиновниками средней руки из американского правительства). Вообще, на протяжении всей книги…