DianaSea

17 августа 2023 г. 11:38

5 КЭРРИ - РАЗРУШИТЕЛЬНИЦА

Вот и я добралась до культового произведения от дядюшки Кинга. Об этом произведении одно время говорили из каждого угла , но я долго сомневалась в том ,что книга мне  понравился.

Книга  мне так понравилась ,что я не заметила как прочитала её от корки до корки. И надо сказать ,что  произведение произвело на меня очень сильное впечатление и массу мыслей от прочитанного.

Это уже не первое произведение с темой необычного дара у ребенка мною прочитана . В прошлом году я уже читала подобную книгу у Ройаля Даля " Матильда" .

И знаете что я обнаружила у этих двух книг ? Что м Матильда , и Кэрри   с помощью телекинеза  хотели добиться справедливости и  немного сделать мир лучше . Только у Матильды  это было направлено на узкий круг людей , а у Кэрри на весь городок , где она жила .

У  обоих этих…

11 ноября 2023 г. 09:06

Сколько раз я пыталась взяться за чтение данного произведения, но почему-то все время откладывала в долгий ящик. Зря… Мне очень понравилась история. Люблю я мистику Кинга. И, несмотря на то, что сюжет известен всем и каждому, и то, что фильмы пересмотрены несколько раз, я все равно осталась в полном восторге! Как тонго Кинг подмечает эмоциональное состояние подростка, которого просто задавили со всех сторон и взрыв был неизбежен. В центре сюжете девушка, живущая с матерью - религиозным фанатиком (назвать такую женщину просто верующей язык не поворачивается). В школе из-за этого ее одноклассники сделали изгоем и выбрали мишенью для издевательств. Но, когда происходят сильные эмоциональные потрясения у нее проявляется дар - телекинез. Способность управлять предметами силой мысли. И однажды…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 19:47

5 Все на одного

Люди любят возвышаться над другими. От этого много бед. В книге этого возвышения зашкал. Боюсь озвучивать, что я думаю по поводу концовки, чтобы не быть не правильно истолкованной.

История - сплошное бомбилово, конечно. И жизненно, увы (если убрать мистическую составляющую и "сказочно" кровавую концовку). Возвышаются над Кэрри все кому не лень. Кто вдруг захотел и кто однажды придумал -  их мотивы: за счёт растаптывания другого, я сам начинаю парить; возвышаются те, кто бездумно, стадно присоединяется к тем, кто кашу заварил и варит -  своим умом думать накладно, "а просто за компанию", "а просто потому что весело", "а просто - просто так". Весело-то весело, но никто из них никогда бы не пожелал такого веселья себе - ни за что! А что "не сотвори другому того, чего сам себе не желаешь" -…

29 ноября 2023 г. 22:34

Чтение этой маленькой по объему книги было делом не из легких, читала по десять страниц в день. Было морально тяжело, Кинг пробрался мне под кожу. Каждый раз откладывая книгу невозможно было не вспоминать собственную школьную жизнь, в которой часто или редко, но случались случаи травли и издевательств. Но где-то на середине второй части не смогла оторвать себя от текста, пока не дочитала до конца.

В самом начале отрывки из книг и исследований готовят нас к неминуемому трагическому концу. Мне понравилось, что повествование ведется от всех главных персонажей в этой истории, было интересно посмотреть на происходящее глазами каждого. В который раз убеждаешься в человеческой жестокости. Возможно, мне не хватило точки зрения Томми.

В этой книге пугает не мистика и паранормальные явления, в этой…

Alexandra2222

27 сентября 2023 г. 11:53

5 Шекспировская драма + ужасы Кубрика

Классическая книга ужасов Стивена Кинга, которой я без раздумий поставила «твердую» пятерку.
«Кэрри» - история о шестнадцатилетней девочке-подростке в американской школе, которая подвергается травле. Причин тому несколько: сама Кэрри происходит из крайне религиозной семьи, в которой ее фанатичка-мать не только бьет Кэрри, но и всячески ее унижает, запирая в подвал, издеваясь и стращая всевозможными грехами; внешний вид Кэрри тоже оставляет желать лучшего, а подростки, как известно, очень жестокие существа, особенно когда сбиваются в стаи.
После очередной серии издевательств со стороны местной королевы красоты, Кэрри сходит с ума и решает отомстить своим обидчикам, благо на
ее стороне странная, но действенная потусторонняя сила - телекинез.
Сразу скажу, что мне роман «Кэрри» не показался…

5 ноября 2023 г. 00:33

4.5 В яблочко

Я обещала себе, что если и это произведение “Короля ужаса” меня не зацепит, то я прекращу знакомиться с его историями, по крайней мере, с их изданной на бумаге вариацией. Наверное, к счастью, но эта книга нашла чем меня заинтересовать... Нельзя сказать, что она попадает в топ лучших за всю мою жизнь, однако будет продолжительное время всплывать в памяти, как достойная психологическая драма. Итак, приступлю к конкретике.

Данное произведение, безусловно, ценное, ведь в нем Стивен Кинг поднял актуальные вопросы для всех времен и народов. Я уверена, что огромному количеству людей в жизни приходилось наблюдать споры на почве религии или же чувствовать на себе презрительные взгляды окружающих. Также, не редкость и моменты с выбором жизненных ориентиров на перепутье, приготовленном госпожой…

28 октября 2023 г. 21:58

4 История школьного буллинга или возрождение охоты на ведьм в американских 60-ых?

Менструация в литературе зачастую тесно связана не только с сексуальным пробуждением, но и с процессом познания, постижения чего-то доселе запретного. Первородный грех. Ева вкушает запретный плод и теперь она знает. Это моя любимая библейская метафора. Начиная с самой первой женщины на земле, нас ограничивают от познания, в том числе познания собственной сексуальности, делая этот процесс чем-то постыдным и греховным.

Для Кэрри, семнадцатилетней девушки-изгоя из спящего американского городка Чемберлен в Новой Англии, первая менструация по всем христианским канонам отождествилась грязью и унижением. Невинная девушка не знала, что с ней происходит, и за это поплатилась безжалостным унижением со стороны её зрелых, посвященных одноклассниц в школьной раздевалке. Получается, на восточном…

25 сентября 2023 г. 11:04

4 Спойлер Согласно исследованию Юнеско, по всему миру почти каждый третий ребенок хотя бы раз сталкивался с травлей в школе.

Аналитики выяснили, что самая частая причина травли, по мнению школьников, — внешность. Вторая по популярности причина — религия. Юнеско добавляет к этим причинам социальный статус: чаще всего с буллингом сталкивались дети из бедных семей (*взято из интернета).

Кэрри попала под все эти пункты: полноватая девушка с прыщами, из очень (я бы сказала через чур) религиозной семьи (где мать даже не удосужилась объяснить своей дочери, что такое менструация, и что это не смертельное явление), и к тому же ГГ была не из богатой семьи, ведь на выпускной платье она не купила, а сшила (хотя бы этот талант Кэрри оценили ее одноклассницы).

На самом деле, читала и ужасалась жестокости школьников: если человек отличается от тебя, значит он автоматически становится игрушкой для битья, возможно не в…

4 ноября 2023 г. 11:50

Стивен Кинг "Кэрри".

Роман "Кэрри" был одним из первых, что Стивен Кинг смог опубликовать и получить деньги . Книгу экранизировали️ трижды. Фанаты "Кинговской Вселенной" (именно так окрестили творчество писателя) спорят какая экранизация стала лучшей. А за какую Кэрри голосуешь ты?

Для меня, если честно, до сих пор остаётся загадкой успех этого произведения. Он, как и роман "Мертвая зона" или "Воспламеняющая взглядом", на мой взгляд до невозможности предсказуем, правда каждый по-своему.

Судите сами... Девочка живёт с деспотичной, повёрнутой на религии, матерью, а в школе злые одноклассники смеются над её первыми месячными. И тут, эта девочка, точнее уже девушка, обнаруживает у себя способности телекинезу.

www.instagram.com

14 июля 2023 г. 08:40

3.5 Монстры рождаются социумом

Книга — это окно в сознание автора. Путь в его жизнь, транслятор мыслей.

Так вот, Кинг — личность политически активная. И свои произведения он использует, как голос, слышимый массами во всех уголках земного шара, обозревающий современные социальные проблемы.

И сейчас, я поделюсь впечатлениями от его первой истории, посвящённой самому жестокому обществу на просторах цивилизованного мира — школьному.

«Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания».

Только вот, это не умаляет последствия их неистовства, последствия буллинга.

Главная героиня — Кэрри, девушка воспитанная в жёстких и неразумных рамках. Со стороны сверстников она подвергается остракизму на религиозной почве. (Так же, лишним поводом для издёвок становится её внешний вид. Скромный и бедный.)

Долго Кэрри терпела…