DianaSea

17 августа 2023 г. 11:38

5 КЭРРИ - РАЗРУШИТЕЛЬНИЦА

Вот и я добралась до культового произведения от дядюшки Кинга. Об этом произведении одно время говорили из каждого угла , но я долго сомневалась в том ,что книга мне  понравился.

Книга  мне так понравилась ,что я не заметила как прочитала её от корки до корки. И надо сказать ,что  произведение произвело на меня очень сильное впечатление и массу мыслей от прочитанного.

Это уже не первое произведение с темой необычного дара у ребенка мною прочитана . В прошлом году я уже читала подобную книгу у Ройаля Даля " Матильда" .

И знаете что я обнаружила у этих двух книг ? Что м Матильда , и Кэрри   с помощью телекинеза  хотели добиться справедливости и  немного сделать мир лучше . Только у Матильды  это было направлено на узкий круг людей , а у Кэрри на весь городок , где она жила .

У  обоих этих девочек семьи  были не очень то благополучными с социальной точки зрения и поэтому они и использовали свой необычный дар на тех , кто причиняет им зло и дискомфорт.

Только у Кинга это вышло мощнее , злее и более разрушительней чем у Даля. Дядюшка Кинг как всегда вложил всю силу какая может быть только у такого явления как зло и добавил капельку мистики.

Я читала затаив дыхание боясь ,что разрушу тот самый незабываемый флёр , какой присущ абсолютно всем произведениям Кинга.  Читаешь и думаешь - а что сейчас  посыпиться с неба ?

Хоть Кэрри и представлена этаким  аутсайдером  , но не являлась таковым. Поскольку её дебилушка матушка сделала все прямо противоположное для того ,чтобы она ( Кэрри) стала  ЖЕНЩИНОЙ   ( кто читал , тот поймет меня).

Я прям  потешаюсь над такими религиозными фанатиками как Маргарет Уайт.  В голове только   "чистые" идеи   , что ИСТИННОЙ ЖЕНЩИНОЙ быть грязно как прамать Ева и так далее ... Да твою зелень - если ты не хочешь быть женщиной , то  поди утопись на худой конец , но другим то людям не мешай жить  нормально.

Я вообще не религиозный человек  и все подобные  книги с уклоном в религию избегаю как гиены огненной , но дядюшка Кинг умеет удерживать  внимание , расставлять  акценты  там где это надо и поэтому религиозные издержки я перенесла достаточно мужественно.

Надо заметь ,что и в книге Анатолия Иванова в его культовом произведении " Тени исчезают в полдень"  религии тоже хватает . Поскольку Пистимея  руководила  религиозной общиной баптистов . А Маргарет была  приверженец  Свидетелей Иеговы ...Жуть ...

Я нисколько не жалею ,что познакомилась с этим культовым произведением  , но скажу честно - лично для себя  это первое и последнее чтение этой книги .  Поскольку я попросту больше не вынесу  моральных мук  от себя.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️