8 июля 2019 г. 12:21

Думаю Эвола как автор вообще и эта его книга, в частности "обречены" на вечное возвращение.. в хорошем смысле этого слова) Для меня он прежде всего продолжатель традиции Ницше по своей внутренней интенции, прежде всего.. Ну и некоторые вкусные места: -"Равенство возможно только между равными" -красиво, и по существу, если разобраться. -"Каждый обладает свободой настолько, насколько он того заслуживает" -в том же ключе. -"Если "многие" равны.. то они не могут быть "многими", но лишь одним.." Реакционным, называли и всё ещё называет наверно его, но он на это как бы отвечает, что он не реакционен, а консервативно революционен. Степень парлептипности 0,79. Степень густоты (крови) 0,80

viktork

6 июня 2015 г. 19:27

Прочитав "Люди и руины", понимаешь лучше многое и про многих, например, про Умберто Эко. Он - либеральная карикатура, обезьяна Юлиуса Эволы, вывернувший основные темы традиционалиста в духе, устраивающем нынешних хозяев дискурса. И речь не идет о спорах по вопросам медиевистики или трактовки древних текстов - профаны все равно не поймут. Но когда этот итальянский модник (для тех, кто полагает себя "интеллектуалами") призывает смириться перед лицом нового великого переселения народов, все с ним становится ясно. И про «вечный фашизм", и про глобальный «пи-ар» его тяжеловесных, неудобочитаемых текстов. Над бароном Эволой тоже можно смеяться и указывать на ряд нелепостей. Но разве в своем пафосе и морализаторстве при обличении ныне господствующей цивилизации, он так уж неправ?