4,2

Барон Юлиус Эвола, философ-"традиционалист", для итальянского нацизма был примерно тем же, что Ницше - для немецкого, причем в более прямом виде: его довоенные работы посвящены теоретическому…
Серия: Philosophy
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

8 октября 2019 г. 21:57

Юлиус Эвола с удовольствием прогуливался по руинам Вены, испытывая вдохновение, пока не угодил под бомбардировку. Кто любит поэтические строфы - полюбит и катастрофы. Что может быть для человека, более притягательным чем эсхатологическое миропонимание? Отсюда и ожидание апокалипсиса и любовь к Терминатору, Цимбелину, Пеклу.

Люди и руины

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

8 октября 2019 г. 21:57

8 июля 2019 г. 12:21

Думаю Эвола как автор вообще и эта его книга, в частности "обречены" на вечное возвращение.. в хорошем смысле этого слова) Для меня он прежде всего продолжатель традиции Ницше по своей внутренней интенции, прежде всего.. Ну и некоторые вкусные места: -"Равенство возможно только между равными" -красиво, и по существу, если разобраться. -"Каждый обладает свободой настолько, насколько он того заслуживает" -в том же ключе. -"Если "многие" равны.. то они не могут быть "многими", но лишь одним.." Реакционным, называли и всё ещё называет наверно его, но он на это как бы отвечает, что он не реакционен, а консервативно революционен. Степень парлептипности 0,79. Степень густоты (крови) 0,80

Подборки