Михаил Булгаков. Избранные произведения в двух томах. Том 2 (сборник)

Михаил Булгаков

Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:09

3.5 Вы можете закидать меня тапками, но эту книгу я все равно не считаю гениальной.

Так уж сложилось, что МиМ я не читала. Начинала несколько раз, но дальше нескольких страниц не шло. И так было на протяжении долгого времени. Вопрос не в том, что мне скучно или не интересно. Это какое-то внутреннее отторжение романа.

Вот моя сестра эту книгу перечитала не знаю сколько раз и неоднократно у нас были споры.

В этот раз я заставила себя собраться и прочитать.

У меня оказалось какое-то старое, потрепанное жизнью издание. Может поэтому роман был прочитан до конца - энергетика зачитанной до дыр печатной книги сказалось.

Сюжет я даже описывать не буду, потому что он знаком даже тем, кто не читал. Линий там несколько, но вот любовная наверное меньше всего трогает. Понтий Пилат, Воланд со своей свитой и их проделки - вот это было интересно.

Маргарита. Я прям хотела пожать руку…

7 февраля 2024 г. 10:04

5 Эйн, цвей,дрей!

Роман автора безусловно гениален и интересен, читается очень быстро. При прочтении я поняла, что до конца книги никогда не доходила, несколько раз бросала. Из сюжета я многое поняла и сделала свои выводы, не скажу, что это теперь моя любимая книга и хочу перечитать её ещё миллион раз, но хотя бы один точно стоит. Мистики здесь хватает, безусловно, уже просто за одну закрученность сюжета можно ставить пятерку. Если перед прочтением прочитать лекции или статьи о написании романа, то можно сразу сложить в голове картину, что к чему, кого олицетворяет каждый герой, узнать магию цифр, этого я не делала, но читать было комфортно. Подробности сюжета расписывать не буду, даже тем, кто не читал, он явно известен. Отмечу, что моими фаворитами стали пара Коровьева и кота Бегемота, визуально имела…

10 апреля 2024 г. 14:16

Как с течением времени стало интересно перечитывать книги, которые читали еще в школе. Когда это не в обязаловку, читается с таким удовольствием. Неповторимое произведение, и никакая экранизация не сможет передать все то, что Булгаков написал в такой маленькой книжке. С каждым перечитанным разом книга все интереснее и интереснее. И говорить о ней можно бесконечно. Это восторг!

11 февраля 2024 г. 10:53

Прочла книгу давно, но впечатления сохранились надолго.

Произведение  написано в период с 1928 по 1940 годы. Роман относится к незавершенным произведением. Редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя - Елена Сергеевна. Первая версия имела разные названия, но она была уничтожена самим Булгаковым в 1930 году. В последующих версиях среди героев появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название «Мастер и Маргарита» сформировалась в 1937 году.

Действия романа происходят в посленэповской Москве, где и появляется один из центральных персонажей - маг Воланд. Сопровождает мага его верная свита: кот Бегемот, Фагот-Коровьев, Азазелло и Гелла. Появление мага и его зловещей свиты внесло фантастику и беспорядок в жизнь…

21 марта 2024 г. 13:27

5 Мастер сумел отомстить всем

Писать рецензию на классику глупо. Хочу только отметить одну поразившую меня вещь.

Жизнь Булгакова выпала на тяжелейшее время. В стране царила цензура. А он по одному своему происхождению попадал в категорию "подозреваемых". За исключением нескольких ранних работ, его произведения не печатались, а пьесы не ставились в театрах. Причем чаще всего все шло по крайне мучительному для автора сценарию. Вначале его обнадеживали, хвалили очередную работу, обещали публикауцию или постановку. Затем проходили читки и даже репетиции. Часто — вал тяжелых правок: это убери, это поменяй, и так далее. А потом одна, две, десять разгромных рецензий в газетах от разнообразных ничтожеств, получивших команду на травлю. После чего произведение ложилось в стол. И так множество раз.

Сложно даже представить,…

24 февраля 2024 г. 13:17

Это так необычно, я еще такого не читала. Несмотря на нестандартную композицию – роман в романе – в книге идеально соединяется магическое и настоящее, и все это описывается прекрасным легким слогом.

Сюжет удивляет своими поворотами и непредсказуемостями. И эта книга заслуженно считается великой русской классикой.

Юмор здесь просто прекрасен! Читать диалоги свиты Воланда вроде бы о каких-то страшных и серьезных вещах одно удовольствие, потому что персонажи настолько живые и настоящие, а их речь полна шутками на злободневные темы.

Во второстепенных персонажах, советской интеллигенции, облечены все их грехи и злоупотребления положением, которые постепенно разоблачаются, принимая юмористический характер.

Маргарита поражает свой силой любви, стойкостью, но при этом сохранившейся гордостью. Ради…

5 февраля 2024 г. 09:07

5 Книга, о которой могу говорить часами

Моя самая любимая книга. ТОП 1 среди любимого.

И любовь ,и юмор и слёзы собраны здесь. Думаю, о сюжете говорить нет смысла, он и так всем знаком, даже тем, кто не читал.  Очень мистический роман. Кто-то готов его перечитывать по много раз, кто-то не осиливает и бросает на первых страницах. Я из тех людей, кто может читать его хоть каждый день и он мне надоест, наоборот я каждый раз буду находить в нём новое.

Считаю, что как бы тяжело не было, но обязательно, хоть раз в жизни этот роман нужно дочитать до конца.

16 февраля 2024 г. 17:10

Наконец я закрыла свой старый гештальт. Я начина 3 раза читать эту книгу и 3 раза я бросала ее после главы Понтий Пилат, но в этот раз она мне открылась, нет, она так и не станет любимой и  перечитывать я ее не буду, но мне понравилось, и главы про Понтий Пилата стали любимыми, жаль их было мало.
Сюжет нет смысла рассказывать, мне кажется эту книгу прочли все кроме меня. Очень понравилось описания людей, автор мастерски передает характеры, пороки героев, а как же хорош Сатана, зло тоже может быть справедливо. И конечно же кот, это отдельный шедевр, а вот Маргарита мне не пришлась по душе.
Определенно буду читать ещё книги автора

10 февраля 2024 г. 10:11

Понравилось, но не потрясло. Конечно удивляют молодые люди которые взахлёб нахваливают роман, благодаря чему он им понравился? Потому что НАДО хвалить? Иначе не вхож ты в круги интеллектуального меньшинства?
Роман для взрослых людей.
Булгаков мне не заходит, не в силу тонкости материй и прочего, скорее он уже не актуален. Как революционер в литературе твердое ДА, буду его отстаивать, он дал хорошо проSраться устоявшимся моделям литературы в свое время. Но УЖЕ не затрагивает какие-то внутренние струны, хотя были моменты в книге где я пустил мечтательную слезу и погрузился в приятные ни к чему не привязанные размышления.

26 февраля 2024 г. 19:07

5 Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Это было прекрасно. Шикарно. И многословно.

Настал тот момент, когда я наконец-то познакомилась с полным содержанием этого великого произведения, которое перевернуло русскую прозу.

Роман, о котором люди будут говорить века напролет.Все мы знаем саркастичную и темную свиту Воланда, меланхоличного мастера и отважную Маргариту, недолгожителя Берлиоза, а также искреннего и наивного Ваню Бездомного; при прочтении эти персонажи именно так и раскрылись для меня, все они такие разные, но душевные, имеют свои слабости и секреты, которые узнаются по мере прочтения.

Булгаковский язык чудесен, многогранен и текуч как ручей. Держите и описания природы, наряда персонажей и их внешности , города, а еще ловите прекрасные диалоги, из которых успевай выписывать цитаты да смеяться над тонким юмором. Также…